Как настроить Dock и строку меню в macOS?

13 апреля 2023 |

В этой статье мы расскажем, как настроить Dock-панель и строку меню на Mac под управлением Big Sur или более поздних версий операционной системы.

Dock-панель в macOS

 

Что такое Dock в macOS?

Dock в macOS — это панель быстрого доступа, расположенная по умолчанию в нижней части экрана на компьютерах Mac. Она представляет собой полосу с иконками приложений, папок и файлов, которые часто используются пользователем. Dock обеспечивает быстрый доступ к приложениям, позволяет запускать программы, открывать файлы и перемещаться между различными приложениями. Пользователь может настраивать Dock, добавляя или удаляя иконки, изменяя его размер и расположение в соответствии с собственными предпочтениями.

 

Как и где настраивается Dock-панель в macOS

Откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в раздел «Рабочий стол и Dock».

Как настроить Dock-панель в macOS

Яблык в Telegram и YouTube.

С помощью ползунков и переключателей, расположенных в этом разделе приложения «Системные настройки», в вы можете:

Отрегулировать размер значков и самой Dock-панели:

Выбрать для нее положение на экране (слева, справа или снизу)

Выбрать вариант анимации для сворачивания окон в Dock (простое уменьшение или джинн)

Выбрать поведение при двойном нажатии на заголовок окна (изменять масштаб или убирать окно в Dock)

Включить автоматическое сворачивание и отображение Dock-панели (появляется при наведении курсора)

Включить отображение индикаторов открытых программ

Включить отображение предложенных или недавних приложений

 

Как добавлять файлы и иконки приложений в Dock-панель macOS?

Примечание. В нашем примере панель Dock расположена внизу экрана, поэтому некоторые настройки для позиционирования могут незначительно отличаться.

По умолчанию в левой части Dock размещаются приложения, тогда как в правой ее части в зависимости от настроек могут отображаться свернутые окна приложений, файлы, папки (например, «Загрузки») и «Корзина».

 

Соответственно, вы можете перетащить любое приложение в левую часть Dock, а файл или папку — в правую.

 

Обе части Dock отделяются друг от друга функциональной разделительной чертой. Например, если щелкнуть по ней, то можно перетаскиванием (жест вверх и вниз) изменять размер панели.

Кроме того, вы можете щелкнуть по разделителю правой кнопкой мыши, чтобы выполнить такие действия, как включение эффекта сворачивания и изменение расположения. Вы также увидите опцию в контекстном меню, которая приведет вас прямо к параметрам в приложении «Системные настройки» → «Рабочий стол и Dock», о которых написано выше.

Dock-панель в macOS

Для добавления элементов в Dock из приложения Finder или Рабочего стола вы также можете воспользоваться сочетанием клавиш ⌘Cmd + ⇧Shift + Ctrl + T.

Чтобы добавить папку из «Боковой панели» Finder в Dock, используйте пункт контекстного меню «Добавить в Dock».

 

Для закрепления нужных приложений в Dock существует минимум два способа. Для этого можно переместить иконку приложения в любое другое место или использовать пункт «Оставить в Dock» в контестном меню.

 

Как удалять элементы из Dock?

Для удаления приложения, файла или папки из Dock существует минимум два способа:

1. Потяните элемент за пределы Dock и отпустите.

2. Нажмите правой кнопкой мыши на иконке и контекстном меню выберите «Параметры» → «Удалить из Dock».

 

Скрытые возможности Dock

Также приводим список неочевидных возможностей Dock-панели в macOS:

Скрытые файлы на Mac: как скрывать файлы и папки в macOS от посторонних: 3 способа.

 

Что такое строка меню в macOS?

Строка меню в macOS — это горизонтальная полоса, расположенная в верхней части экрана на компьютерах Mac. В левой части этого элемента macOS содержится кнопка с изображением логотипа Apple . С ее помощью можно получить быстрый доступ к основным разделам и функциям macOS.

Кроме того в левой части располагаются различные меню, которые предоставляют доступ к функциям и командам текущего (активного в данный момент) приложения.

Примечание. При нажатии и удерживании кнопки ⌥Option (Alt) на клавиатуре, некоторые пункты меню активного приложения могут изменять изменять функциональность.

В правой части строки меню находятся значки для быстрого доступа к настройкам часто используемых приложений, а также системные интерфейсы и службы (часы, Wi-Fi, Bluetooth, уровень заряда батареи, «Пункт управления» и т.д.) уведомления. Кроме того, в строке меню можно отображать иконки сторонних приложений, предоставляя быстрый доступ к их функциональности.

 

 

Настройка строки меню

В этой же области Системные настройки Строка меню и Dock внизу под настройками самой Dock-панели вы увидите опцию для автоматического сворачивания и показа строки меню. Запомните, что эта настройка теперь располагается именно здесь.

 

Для настройки элементов, которые отображаются только в строке меню, прокрутите вниз левую часть окна настроек. В разделе «Только строка меню» выберите «Часы», Spotlight, Siri или Time Machine. В настоящее время последние три пункта дают вам возможность отображать эти элементы в строке меню установив галочку. Часы предлагают несколько дополнительных возможностей, что вы можете увидеть в панели справа.

В случае с Часами вы можете отображать еще и дату, настроить варианты ее показа, выбрать нужный тип часов и включить удобную функцию «Произносить время».

Как добавлять или удалять элементы в Пункте управления и строке меню через Системные настройки macOS?

Остальные элементы на левой боковой панели также могут быть при желании добавлены в строку меню. Просто выберите один из них и установите флажок «Показывать в строке меню». Это идеально подходит для функций, которыми вы пользуетесь ежедневно.

Как добавлять или удалять элементы в Пункте управления и строке меню через Системные настройки macOS?

 

Ярлыки строки меню

Вы предпочитаете размещать собственные ярлыки в строке меню для лучшей организации своей работы? Это все еще доступно, также вы по-прежнему можете легко удалять из строки меню неиспользуемые элементы. Удерживая нажатой клавишу ⌘Cmd, перетащите значок из строки меню и отпустите.

Как добавить избранные элементы из Пункта управления в строку меню?

Но это еще не все! Теперь, когда Apple представила Пункт управления на Mac с тем же внешним видом, что и Пункт управления на iOS, вы можете использовать его для размещения значков в строке меню.

Откройте Пункт управления, используя новый приметный значок в строке меню.

Как настроить Пункт управления в macOS Big Sur

Выберите и перетащите элемент из него в нужное место в строке меню и отпустите. Все очень просто!

Как добавить избранные элементы из Пункта управления в строку меню?

Как и в предыдущих версиях macOS, удерживайте клавишу ⌘Cmd для перетаскивания значков в строке меню с целью изменения порядка их местоположения.

🔥 Смотрите также:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube