10 полезных утилит из OS X идущих «с коробки»

23 сентября 2014 |

Компания Apple всегда стремится поставлять вместе со своими операционными системами лишь самые необходимые, востребованные и полезные программы и утилиты, которые смогут составить достойную конкуренцию платным аналогам от сторонних разработчиков. Если для вас до сих пор остается неизведанной папка Утилиты (Другое) из OS X, то пора бы знать, что в ней есть как минимум 10 очень полезных экземпляров.

10 полезных утилит для OS X

Мониторинг системы (Activity Monitor)

OS X

Яблык в Telegram и YouTube.

Очень полезная и информативная утилита, позволяющая следить за нагруженностью процессора, использованием памяти, расходом энергии, объёмом занятого пространства на диске, а также передачей данных между процессами и сетью.

Спектр использования приложения огромен: начиная от поиска и снятия подвисшей программы и заканчивая мониторингом особо прожорливых приложений, когда необходимо максимальное время автономной работы системы в «полевых» условиях.

OS X Приятная фишка заключается в том, что вы можете наблюдать загруженность системы (загрузка и история ЦП, загрузка сети и работа диска) в режиме онлайн при помощи интерактивной иконки в доке. Достаточно сделать клик правой кнопкой мыши по иконке приложения, и пройдя через пункт «Значок в Dock» включить параметр «Показать историю ЦП».

Консоль (Console)

OS X
Достаточно сложная, на первый взгляд, программа, позволяющая отслеживать действия пользователя и приложений. Устанавливая какие-либо программы, а затем удаляя их, в системе могут остаться фоновые процессы лихо использующие системные ресурсы Mac. Чтобы этого не происходило, необходимо отслеживать такие действия через консоль.

Открыв её, отобразятся все сообщения фиксируемые системой, так сказать история всех телодвижений программ. При помощи консоли можно увидеть ошибки, значения которых легко ищутся в интернет-поисковиках. Способы решения найдёте там же. Используйте фильтры и поиск дабы затрачивать меньшее количество времени.

Колориметр Digital Color (DigitalColor Meter)

OS X Простое, но очень важное приложение для тех, кто так или иначе связан с графическими пакетами, дизайном или веб-разработкой. Чтобы определить точный цвет на дисплее не надо скачивать сторонние программы, а лишь запустите колориметр. В приложении также имеются настройки отображения цвета под конкретные программы, к примеру для программного пакета Adobe. Чтобы быстро скопировать цвет палитры достаточно нажать сочетание клавиш ⇧Shift ⌘Command + C.

Дисковая утилита (Disk Utility)

OS X Операционная система OS X сама по себе старается контролировать и вовремя удалять весь мусор из системы, но всё-таки профилактические меры ей необходимы. Запустив Дисковую утилиту раз в месяц (а больше и не надо), вы сможете запросто проверить и исправить диск и права доступа.

Снимок экрана (Grab)

OS X Самая лучшая утилита для создания скриншотов с экрана. Программа имеет широчайшие возможности, до которых дотягивают лишь платные специализированные приложения.

Для того чтобы пользоваться комфортно этим инструментом, достаточно запомнить несколько полезных сочетаний клавиш:
⇧Shift + ⌘Command + 3: весь экран рабочего стола сохраняется в файл;
⇧Shift + ⌘Command + 4: выделенная область экрана в файл;
⇧Shift + ⌘Command + 4 + пробел: окно программы в файл с маской и тенью от приложения.

Не забываем пользоваться таймером, для тех случаев, когда сделать скриншот оказывается не так-то просто.

Связка ключей (Keychain Access)

OS X Является самым настоящим менеджером паролей прямо в системе OS X. Конечно же функционал такого решения несколько хуже, чем в том же 1Password для Mac, но самую главную функцию — хранение паролей, программа выполняет, а этого для многих вполне хватает.

В Связке ключей можно легко просмотреть все названия ресурсов, логины и пароли от учётных записей. Разумеется, доступ к паролю предоставляется после ввода пароля пользователя системы OS X.

10-ytilit-os-x-8Чтобы получить быстрый доступ к Связке ключей, необходимо в настройках программы поставить галочку напротив пункта «Показывать статус связки ключей в строке меню».

Утилита VoiceOver (VoiceOver Utility)

10-ytilit-os-x-9В этой программе можно научить Mac разговаривать ровно так, как хочет пользователь. Огромное количество настроек прилагается.

Информация о системе (System Information)

10-ytilit-os-x-10Утилита, позволяющая узнать о Маке практически всё: спецификации аппаратной и программной части, серийные номера, характеристики системы и многое другое.

Нажав в самой программе комбинацию клавиш ⌘Command + S, сохранится подробный отчёт о системе в формате XML прямо на рабочем столе. Не лишним будет сохранить его где-нибудь в облачном хранилище или на флешке.

10-ytilit-os-x-11Благодаря утилите «Информация о системе» можно узнать достаточно важный показатель для владельцев MacBook Air и Pro — количество циклов зарядки ноутбука. Для этого открываем программу — вкладка «Аппаратные средства» — раздел «Электропитание» — графа «Информация о степени исправности». Пункт «Количество циклов перезарядки» предоставит интересующую информацию.

Этот важный показатель необходимо обязательно посмотреть при покупке б/у ноутбука. Зная количество циклов перезарядки можно узнать степень износа батареи. А замена аккумуляторов в MacBook процесс не из дешёвых.

Grapher

10-ytilit-os-x-12Штатная программа для построения графиков уравнений с наглядным отображением результатов. Эксперта вроде Matlab «Графер» конечно же не заменит, но вот построить немалое количество двух- и трехмерных графиков может, причём абсолютно бесплатно.

Обмен файлами по Bluetooth

OS X Простенькая утилита для приёма/передачи данных по каналу Bluetooth. Можно выбрать папку для сохранения принимаемых файлов или разрешить другим устройствам просматривать весь Mac или отдельные папки.

Все описанные выше программы можно найти пройдя в Программы —> Утилиты (или Другие в OS X Yosemite).

Смотрите также: