iPad Pro не поможет Apple увеличить продажи планшетов

07 февраля 2015 |

Согласно опубликованному прогнозу аналитика компании KGI Research Ми Чи-Куо, в нынешнем году будет продано на 30% меньше iPad, чем в предыдущем. Не спасет ситуацию и предполагаемый выпуск 12,9-дюймового планшета iPad Pro.

Аналитик прогнозирует снижение продаж iPad в 2015 году


2014 год в плане реализации планшетов оказался не самым удачным для купертиновцев. Согласно предоставленным отчетам, в прошлом году поставки iPad упали на 16%. В частности, за год было продано около 63 млн устройств, тогда как в 2013 году было реализовано около 74,2 млн планшетов.

Также было зафиксировано падение показателей продаж iPad в четвертом квартале прошлого года (и это при том, что последний квартал обычно самый “урожайный”). Данное снижение уровня поставок является первым с момента выхода Apple на рынок планшетов в 2010 году. В частности, продажи снизились на 18% в штуках и на 12% в деньгах.

По прогнозам Ми Чи-Куо, внушительное падение продаж устройств ожидает Apple в первом квартале текущего года. Так, по данным аналитика, купертиновцы реализуют лишь 10,1 млн планшетов (на 52,7% меньше чем в 2014 году). В следующих кварталах ситуация несколько изменится в лучшую сторону, и тем не менее годовой показатель продаж снизится на 30%.
Статистика продаж планшетов Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Эксперт также выразил сомнение по поводу того, что ситуацию может изменить выпуск 12,9-дюймового iPad Plus. По его словам, даже если Apple и выпустит новый планшет, на показателях продаж это не сильно скажется.

Не стоит также забывать, что iPad до сих пор является лидером на рынке планшетов. А тенденция сокращения поставок характерна для всех производителей. Аналитики из IDC предполагают, что снижение интереса к планшетам связано с выпуском компанией Apple смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus с увеличенной диагональю дисплея.

Смотрите также: