iPhone не включается или выключается самопроизвольно: причины и решение проблемы

23 ноября 2016 |

iPhone по праву считается самым надежным смартфоном премиум-класса, однако и ему свойственны сбои в работе. Вызваны они, как правило, некорректной эксплуатацией – кто в наше время читает инструкции по использованию? В материале ниже рассмотрим возможные причины и способы устранения довольно распространенной проблемы – самопроизвольного отключения iPhone или невозможности его запуска.

iPhone не включается или выключается самопроизвольно

 

Почему iPhone не включается

Разряжен аккумулятор

Сколько «живет» батарея iPhone, и как считать циклы зарядки

Яблык в Telegram и YouTube.

Самая банальная причина, по которой iPhone может не запускаться – севший аккумулятор. Об этом будет сигнализировать изображение батарейки, Lightning-коннектора и молнии на экране. При подключении устройства к источнику питания на экране должна остаться лишь батарея, а через какое-то время (обычно 5-10 минут) смартфон включится.

ПО ТЕМЕ:

 

Режим сохранения (iPhone не включается и реагирует на кнопки)

iPhone может работать без перезагрузки довольно длительное время, однако в некоторых случаях это приводит к тому, что аппарат самопроизвольно выключается с переходом в так называемый “режим сохранения” и при этом отказывается включаться. Более того, iPhone не реагирует на кнопки. Не волнуйтесь, решение очень просто: следует зажать одновременно кнопки питания и Домой, удерживая их 15 секунд (подробно).

Видеоинструкция:

 

“Вечное яблоко” с полоской загрузки

"Вечное яблоко" с полоской загрузки

Нередко бывает так, что iPhone загружается лишь до логотипа Apple на белом фоне, что может быть вызвано несколькими причинами. Например, сбросом настроек на устройстве с джейлбрейком, обновлением iOS “по воздуху” на взломанном девайсе, сбоем в работе самой прошивки и т.д. Решить проблему можно, переустановив iOS через режим восстановления (подробную инструкцию можно найти здесь).

ПО ТЕМЕ: Восстановить или Обновить iOS на iPhone и iPad — в чем разница?

 

Значок iTunes со стрелочкой и кабелем на экране iPhone

Коды ошибок iTunes

Появление данного экрана говорит о необходимости восстановления iOS-устройства через iTunes на компьютере. К сожалению, в большинстве случаев процесс восстановления в этом случае не возвращает устройство к нормальному состоянию, а лишь укажет на код ошибки аппаратной проблемы.

Список проблем аппаратной части iPhone, препятствующих его включению, довольно широк. Это может быть поломка аккумулятора, повреждения платы или шлейфа питания, загрязнение Lightning-разъема, использование не сертифицированных кабеля или адаптера зарядки, заводской брак и т.д. Для диагностики и решения подобных проблем рекомендуем обратиться в сервисный центр или к ритейлеру, у которого был приобретен iPhone.

ПО ТЕМЕ: Коды всех ошибок iTunes при обновлении и восстановлении iOS и как их исправить.

 

Почему iPhone самопроизвольно выключается (отключается, перезагружается)

Проблемы с аккумуляторной батареей

Разборка iFixit iPhone 7 Plus

Как и любой другой современный аккумулятор, батарея iPhone имеет ограниченный ресурс – после каждых 500 циклов зарядки/разрядки он сокращается примерно на 15-20% (подробно о циклах зарядки мы писали здесь). Чем больше истощен аккумулятор, тем выше вероятность самопроизвольного отключения смартфона уже на 20-30% заряда.

ПО ТЕМЕ: Проценты батареи (заряда) на iPhone: как включить.

 

Почему на морозе или при температуре около нуля iPhone выключается или быстро садится батарея?

Используете iPhone или iPad в мороз и на жаре

Apple не рекомендует использовать iPhone при температуре окружающей среды ниже 0 градусов (подробно). Алюминий, из которого изготовлена основная часть корпуса, обладает высокой теплопроводностью, что, в свою очередь, приводит к охлаждению аккумулятора и загустению электролита.

Почему iPhone выключаются на морозе

В результате смартфон может начать “подтормаживать” или попросту отключиться. Стоит заметить, что замерзшее устройство не следует сразу подключать к источнику питания, необходимо предварительно согреть его при комнатной температуре.

Смотрите также: