Какой iPad купить в 2017 году: Что следует знать перед выбором планшета от Apple

09 февраля 2023 |

Ключевыми критериями выбора планшета уже много лет являются габариты устройства, особый функционал, наличие сотовой связи и объем памяти. Но вместо скрупулезного сравнения чисел в спецификациях можно взглянуть на задачу под иным углом.

 

 ipad pro ipad air 2 ipad mini 4

 

Что я собираюсь делать с планшетом первую очередь?

Логика в том, что, подобрав устройство для отличной реализации главной задачи, но посредственной второстепенных, мы выигрываем больше, чем купив просто «универсальный планшет».

woman reading ipad

Яблык в Telegram и YouTube.

Например, практически любой современный iPad пригоден для запуска ресурсоемких игровых хитов с поддержкой технологии Metal и, как следствие, наиболее передовых графических эффектов.

ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии Яблык.com: 60 самых-самых.

Игры для ipad mini

Нужен аналог ноутбука для обработки деловой документации, с полноразмерной клавиатурой и при этом такой, чтобы занимал как можно меньше места в любимом городском рюкзачке? Выбор должен пасть, скорее всего, на iPad Pro (бывают с 12,9-дюймовым и 10,5-дюймовым дисплеем). Чехол-клавиатура без проблем демонтируется и остается в рабочем кабинете на ночь – в быту можно обойтись и ее виртуальным аналогом.

ipad pro and pencil

ПО ТЕМЕ: 10,5 и 12,9-дюймовые iPad Pro 2017 года с «безрамочными» дисплеями: обзор, цены и характеристики.

 

Размер имеет значение?

Да, если существуют проблемы со зрением. Однозначно да, если вы – художник, любитель высококачественного видео на большом экране, конструктор или архитектор, работающий над макетами с большим уровнем детализации.

Все ipad

Но в то же время 12-дюймовый iPad Pro сложнее разместить в спонтанном месте, вроде бортика ванной, а от долгой работы с ним руки устанут быстрее, чем в случае с неказистой крохой iPad Mini. Также необходимо отметить, что размер дисплея напрямую влияет на стоимость планшета. Чем больше дисплей, тем выше цена.

Все ipad

 

Нужна ли поддержка сотовой связи в iPad?

Тот случай, когда ограничение формирует привычку, а та затем рискует трансформироваться в жизненное кредо. Модификация любого планшета с модулем сотовой связи априори дороже версии без такового – покупатель уже морально соглашается с тратами. Ему не составит труда вписать в ежемесячную смету строку расходов на щедрую оплату трафика, атрофируется желание морщиться при виде платных закачек – комфорт дороже денег. Тем более что ни того, ни другого нет у коллеги, который приобрел планшет только с подключением к беспроводным сетям. Он выходит в Интернет перебежками, привыкает портить здоровье литрами кофе, чтобы оправдать визиты в кафешки с бесплатным Wi-Fi, не может позволить себе путешествие или спонтанный визит в незнакомое еще место – а вдруг придется остаться без связи?

iPad Pro, перспективы

Хотя с другой стороны, любой iPad (Wi-Fi only), оснащенный только модулем Wi-Fi можно всегда подключить к интернету с помощью iPhone воспользовавшись функцией Режим модема.

ПО ТЕМЕ: 6 советов грамотного путешествия с iPad без сотового модуля (Wi-Fi версия).

 

Какой объем накопителя выбрать?

iPad с минимальным объемом накопителя стоит покупать в случае, если вы умеете скачивать и устанавливать не все подряд, а лишь обновления для действительно востребованного софта, удаляя просто любопытные приложения после ознакомления. И если есть опыт складирования контента (зачастую это фото и видео), того самого, что обычно занимает львиную долю места, на SD-картах, специально купленных для этого внешних носителях данных, в многочисленных «облаках» или на емком жестком диске настольного компьютера.

Leef iBridge

В любом случае, тем больше этих самых ГБ, тем лучше. Если честно, то iPad с 32 ГБ на борту в 2017 году – это очень мало.

Попутно, в ходе размышлений, начнет формироваться образ устройства, которое сможет принести больше пользы, чем сиюминутное удовольствие от покупки. Перефразируя: семь раз изучи прайс-лист – один раз достань кошелек.

После покупки iPad обязательно ознакомьтесь со следующими темами:

 

Сравнение технических характеристик всех актуальных iPad в 2017 году

Надемся, что таблица характеристик, размещенная ниже, поможет поставить точку при выборе планшета:

Подробное сравнение всех моделей iPad

Смотрите также: