Кум против Кука – создатель WhatsApp обвинил Apple в плагиате

04 июня 2014 |

Одним из заметных функциональных изменений новой мобильной платформы iOS 8 стало расширение возможностей по передаче нетекстовых сообщений в нативном приложении iMessage. Однако не все наработки специалистов Apple были приняты положительно, некоторые нюансы показались обозревателям лишними, а некоторые – позаимствованными у сервисов конкурентов.

WhatsApp

Презентуя мобильную операционную систему, Крейг Фредериги отдельно остановился на возможностях опциональной передачи данных о своем местоположении и прикреплению к сообщениям мгновенных селфи-снимков и аудиозаписей посредством специальных иконок в интерфейсе приложения. Именно последний пункт вызвал негодование основателя сервиса WhatsApp Яна Кума, который небезосновательно считает себя автором данной технологии. Действительно, впервые подобная функция появилась именно в его мессенджере, а уж потом была скопирована некоторыми конкурентам, в частности – Viber.
WhatsApp

Яблык в Telegram и YouTube.

Впрочем, Кум уже имел не так давно неудачный опыт предъявления подобных претензий Павлу Дурову, выпустившему мессенджер Telegram, как две капли воды похожий на WhatsApp. Зато теперь Куму можно не переживать о том, что ему не о чем будет поговорить со своим новым начальником, Марком Цукербергом – упоминание основателя Вконтакте в контексте заимствования чужих разработок наверняка скрасит дружескую беседу. Что же касается Apple, то в яблочной компании не принято бездумно копировать чужие технологии, вне зависимости от их эффективности или принадлежности, а это означает, что претензии Кума, вероятнее всего, не повлекут за собой серьезных последствий.

Смотрите также: