Как активировать и настроить новый iPhone

09 февраля 2023 |

Сразу же после покупки смартфона iPhone, перед тем как начать им пользоваться, необходимо предварительно его активировать и настроить. Процесс этот совершенно несложный и не отнимет много времени.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как активировать и настроить новый iPhone

 

Что такое Активация iPhone?

Активация iPhone – процесс, при котором новый iPhone связывается с серверами Apple посредством сети Интернет и получает разрешение или запрет на использование смартфона с установленной СИМ-картой.

 

Что такое залоченный (разлоченный, привязанный к оператору, factory unlocked, SIM Free) iPhone?

  • iPhone, который был куплен с контрактом оператора (синонимы: лоченный, контрактный, залоченный, привязанный к оператору, операторский, SIM-locked) удастся активировать только СИМ-картой оператора, к которому он привязан. Другими словами, такой iPhone нельзя активировать и использовать с любыми SIM-картами.
  • iPhone, купленный без привязки к оператору (синонимы: официально разлоченный, официал, factory unlocked, SIM Free) можно активировать SIM-картой любого сотового оператора.

 

Как связаны Активация и гарантия Apple?

Процесс активации iPhone автоматически включает начало отсчета времени гарантии Apple. Другими словами, отсчет гарантийного срока на новый iPhone начнется не со дня покупки, а со дня активации смартфона.

ВНИМАНИЕ! Надпись “Здравствуйте” (Hello и т.д.) на экране при первом включении iPhone не означает, что iPhone действительно новый. Проверить, что вы купили и активируете новый iPhone, вам поможет статья по ссылке ниже:

ПО ТЕМЕ:

 

Как активировать iPhone

1. Вставьте SIM-карту

Для начала необходимо вставить в устройство SIM-карту. Лоток, в котором должна будет располагаться карта, находится сбоку гаджета (или на верхней панели в iPhone 2G / 3G / 3GS). Открываем этот слот с помощью специального инструмента, находящегося в упаковке от смартфона на развороте картонки. Можно использовать для извлечения лотка и обычную скрепку или иголку;

Скрепка вместо извлекателя СИМ-карты

ПО ТЕМЕ: Купил iPhone, что делать дальше? Что нужно знать после покупки смартфона Apple.

 

2. Включите iPhone

После того как рабочая «симка» будет помещена в слот, включите iPhone (нажмите и удерживайте кнопку Включения в течение 3-4 секунд), дождитесь появления экрана приветствия и нажмите кнопку «Домой», чтобы открыть предварительные настройки;

как настроить новый iPhone

3. Затем выберите язык и укажите регион проживания;

как настроить новый iPhone

4. После этого подключитесь к сети Wi-Fi или, если доступа к таковой нет, к сотовой сети (кнопка Использовать сотовую сеть) или к компьютеру с заранее установленной программой iTunes (скачать можно здесь) и с возможностью выхода в Интернет.

как настроить новый iPhone

 

5. Начиная с iOS 11 появилась возможность быстрой настройки, которая заключается в копировании учетных данных с другого Вашего устройства, работающего на iOS 11 или новее.

как настроить новый iPhone

6. В следующем окне настройте сенсор Touch ID, внося в память свой отпечаток пальца. Это позволит в дальнейшем снимать блокировку устройства, просто прикоснувшись к датчику, а также совершать покупки в Сети и быстро авторизовываться на различных ресурсах.

как настроить новый iPhone как настроить новый iPhone

Затем укажите пароль от четырех до шести символов, который будет использоваться для разблокировки устройства. Нажав кнопку Параметры код-пароля вы можете выбрать вид код-пароля;

как настроить новый iPhone

ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 20 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

7. В следующем окне будет предложено восстановить программы и данные из копии в iCloud / iTunes или перенести данные с Android.

как настроить новый iPhone

как настроить новый iPhone

Если в этом нет надобности, то следует выбрать пункт «Настроить как новый iPhone»;

 

ПО ТЕМЕ: Как восстановить контакты и другую информацию на iPhone, не создавая резервную копию в iTunes или iCloud.

 

8. После этого откроется окно с полем для введения своего Apple ID, но если учетная запись ранее пользователем не создавалась, то регистрировать аккаунт непосредственно на этом этапе не стоит.

как настроить новый iPhone

Чтобы отказаться от регистрации последовательно жмем на кнопки «Нет Apple ID или забыли его», «Настроить позже в Настройках» и «Не использовать».

как настроить новый iPhone

Правильно создать Apple ID без привязки к кредитной карте Вам поможет эта инструкция;

 

9. Далее будет предложено включить опции геолокации, а также активировать виртуального помощника Siri, но можем также отложить эти действия на будущее;

как настроить новый iPhone

ПО ТЕМЕ:

 

10. При настройке iPhone 7 и iPhone 8 будет предложено настроить отклик кнопки Домой.

как настроить новый iPhone

 

11. При настройке iPhone 8 / 8 Plus и iPhone X будет предложено активировать дисплей True Tone. Функция позволяет автоматически адаптировать экран iPhone к внешнему освещению.

как настроить новый iPhone

 

12. В следующем окне пользователь, в зависимости от состояния зрения, сможет подобрать масштаб и особенности отображения интерфейса iOS.

как настроить новый iPhone

как настроить новый iPhone

На следующем экране, если будет желание, можно включить автоматическую отправку отчетов о диагностике устройства в базу компании Apple.

как настроить новый iPhone

как настроить новый iPhone

Процесс активации заключается только в вышеперечисленных действиях. После их выполнения можно будет смело начинать пользоваться своим гаджетом.

Смотрите также: