Топ-20 самых популярных песен на радио Beats 1 в июле

14 августа 2015 |

В Apple не устают повторять: их онлайн-радио Beats 1 – это лучшее, что случалось со сервисами потоковой трансляции музыки за всю их историю. Ведь на «яблочной» радиостанции работают живые диджеи, и они в режиме реального времени ставят те композиции, которые кажутся им наиболее подходящими. А какие треки они выбирают чаще?

Beats 1, ТОП-20 песен

Соответствующую статистику за июль собрало издание Quartz. Как выяснилось, из 12 445 песен уникальными были только 3 371, т.е. в среднем каждый трек ставили 3,7 раза.

Повторов многовато – и пользователи не устают жаловаться на это с самого запуска Beats 1 в конце июня. Хит The Weeknd под названием Can’t Feel My Face диджеи в июле ставили целых 107 раз, а 18 из 20 самых популярных песен – более 50 раз.

Полный «июльский» список хитов Beats 1 выглядит так:

Beats 1, ТОП-20 песен

Яблык в Telegram и YouTube.

Подписчики радиосервиса Apple также жалуются на то, что в репертуаре Beats 1 очень много хип-хопа, и статистика Quartz это подтверждает. За прошлый месяц песни в жанре «хип-хоп» прозвучали на радио 1 726 раз – больше, чем альтернативная музыка и хаус вместе взятые.

В общей сложности на Beats 1 нашлось место для 20 жанров.

Beats 1, ТОП-20 песенЗапуск Beats 1 Radio состоялся одновременно с релизом Apple Music 30 июня 2015 года. По данным Apple, каждый день её онлайн-радио слушают «миллионы человек». Вещание ведется на английском языке. В России сервис официально не работает.

Beats 1, ТОП-20 песенЧто до Apple Music в целом, то за 5 недель с момента запуска сервис собрал аудиторию в 11 млн подписчиков. Это число наверняка уменьшится 30 сентября, когда большинству пользователей придется заплатить за Music в первый раз (пока сервис доступен в бесплатном тестовом режиме). Для сравнения, главный конкурент Apple – шведская компания Spotify – за 6 лет собрала аудиторию в 75 млн человек, 20 млн из которых пользуются платной подпиской. Ранее в Apple заявляли, что со временем надеются набрать 100 млн платных подписчиков для Music.

Смотрите также: