Apple получила очень выгодные условия на обслуживание своего платежного сервиса

05 сентября 2014 |

Финансовый портал Bank Innovation сообщает об очередном успехе переговорщиков Apple по iPay. По сведениям издания, American Express, Bank for America, Capital One, Citigroup и JP Morgan Chase будут брать за каждую транзакцию через новый платежный сервис Apple необычно низкие суммы.

мобильные платежи iPhone 5s

И дело даже не в том, что «это же Apple». Придирчивым банкирам пришлось по душе то обстоятельство, что “яблочная” компания обеспечивает высокую степень защиты каждой транзакции благодаря сенсору Touch ID.

На переговорах с финансовыми институтами Apple добилась того, чтобы платежи через iPay рассматривались как «операции с присутствием карты», а не «операции без присутствия карты». Разберемся в терминах (точнее, в последнем из них).

Операции без присутствия карты – это транзакции по банковским картам, при осуществлении которых владелец карты не присутствует во время и в месте проведения оплаты. В такой ситуации наверняка побывал каждый – всем нам рано или поздно приходится заказывать товары и услуги через Интернет (т.н. eCommerce). C точки зрения безопасности, это очень опасная транзакция – грамотные мошенники могут получить доступ к платежной информации. Соответственно, банк просит больше денег за обслуживание “рисковой” транзакции.

кредитные карты

Яблык в Telegram и YouTube.

Как мы знаем, без Touch ID сделать покупку довольно сложно. А значит, и риск мошенничества гораздо ниже! Это и послужило основанием к переносу iPay-платежей в разряд более безопасных «операций с присутствием карты». Более того, Apple удалось добиться немалых скидок за проведение и этих платежей – купертиновцы заплатят за процессинг на 10% меньше. В 2013 году Apple выручила от своей деятельности в iTunes (ключевой элемент iPay) $4,5 млрд. Таким образом, благодаря новой сделке с эмитентами кредитных карт компания могла бы сэкономить как минимум $27 млн. Разумеется, с введением в эксплуатацию iPay выручка (а, значит, и чистые доходы Apple) будет только расти.

На прошлой неделе сообщалось о сделке между Apple с одной стороны и Visa, MasterCard и AmericanExpress с другой. Каждая из трех финансовых компаний согласилась стать партнером купертиновцев при запуске платежной системы iPay.

Анонс платежного сервиса Apple iPay (разумеется, это условное название) ожидается в следующий вторник, 9 сентября, в 21.00 по московскому времени. CEO Тим Кук также представит два новых iPhone с рекордно большими диагоналями, умные часы iWatch и обновленный планшет iPad Air 2.

Смотрите также: