Сравнение iPhone 7 и iPhone 8 в 2019 году: в чем разница и стоит ли переплачивать?

26 марта 2019 |

Новые флагманы Apple (iPhone XS и iPhone XR), безусловно, очень хороши, но понадобятся они далеко не каждому. Учитывая высокую стоимость, специфические функции и другие факторы, можно смело предположить, значительное количество покупателей обратят свой взор к прошлым флагманским моделям, которые отличаются компактными размерами и относительно скромными ценниками. Речь идет о смартфонах с 4,7 дюймовой диагональю экрана — iPhone 7 и iPhone 8.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iphone 8 и iphone 7

ПО ТЕМЕ: Камера iPhone 8 Plus: возможности, примеры фото и чем отличается от камеры iPhone 7 Plus.

 

Чем отличается iPhone 7 от iPhone 8?

Сравнение дизайна iPhone 7 от iPhone 8

Для визуальной идентификации устройств их придется перевернуть, так как отличий на лицевой панели найти не удастся — она идентична у всех 4,7-дюймовых смартфонов Apple начиная с 2014 года. Это iPhone 6 подробно здесь, iPhone 6s, iPhone 7 и iPhone 8.

 

Разница в дизайне передней панели 4,7-дюймовых iPhone с 2014 по 2017 гг

Дизайн iphone 6 iphone 6s iphone 7 iphone 8

Сзади же видим стеклянную поверхность у iPhone 8 и алюминиевый корпус iPhone 7. С одной стороны, дизайн типа «стеклянный сэндвич» полюбился многим пользователям еще со времен iPhone 4/4S, с другой — автоматически возрастает необходимость в использовании защитных аксессуаров для владельцев «восьмерки».

ПО ТЕМЕ: Стекло iPhone 8 царапается так же, как и iPhone 7, вопреки утверждениям Apple (видео).

iphone 8 iphone 8 plus

 

Разница в дизайне задней панели 4,7-дюймовых iPhone с 2014 по 2017 гг

Дизайн iphone 6 iphone 6s iphone 7 iphone 8

Интересно, что для iPhone 8 дизайнеры Apple решили существенно сузить палитру цветов – аппарат доступен в серебристом, золотом и «серокосмическом», тогда как для iPhone 7 по-прежнему актуальны оттенки «Черный оникс» и «Розовое золото».

 

Цвета iPhone 7:

Цвета iPhone 7

 

Цвета iPhone 8:

Цвета iPhone 8

Тщательное изучение описаний смартфонов позволяет заметить незначительную разницу в габаритах и массе — iPhone 7 на 0,1 мм короче, на 0,2 мм уже, на 0,2 мм тоньше и на 10 грамм легче, чем iPhone 8. С точки зрения эксплуатации, такие отличия играют роль лишь при выборе аксессуаров.

ПО ТЕМЕ: iPhone 8 Plus и iPhone 7 Plus: что общего и чем отличаются?

 

Чем отличается экран iPhone 7 от iPhone 8

iPhone 8

4,7-дюймовые IPS-матрицы разрешением 1334 × 750 пикселей (326 точек на дюйм) в iPhone 7 и 8 практически идентичны, но все же дисплейный модуль «восьмерки» несколько лучше, благодаря наличию функции True Tone. Ее суть заключается в том, что система посредством специального датчика определяет интенсивность окружающего освещения и корректирует баланс белого на экране в соответствии с полученными данными. В результате пользователь получает лучшую яркость и контраст на солнечном свету или более читабельный текст в сумерках (не путать с банальной автояркостью).

ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 8 и iPhone X: чем отличаются флагманы 2017 года.

 

Разница в производительности iPhone 8 и iPhone 7

Оценивать быстродействие iPhone 7 и iPhone 8 на практике довольно сложно, но Apple заявляет об огромном превосходстве 6-ядерного чипа A11 Bionic над A10, установленным в iPhone 7.

В описании iPhone 8 утверждается, что процессор A11 Bionic и графический процессор работают быстрее, чем в iPhone 7 до 25% и 30% соответственно.

ПО ТЕМЕ: 8 причин купить iPhone 7, а не iPhone XS, iPhone XS Max или iPhone XR.

 

Отличие камер iPhone 7 и iPhone 8

Селфи-камера FaceTime ƒ/2.2 в данных моделях эволюции подвержена не была – 7-мп матрица, диафрагма ƒ/2.2, роль вспышки выполняет белый экран, имеется возможность записывать видео 1080p и снимать Live Photo.

Основная камера претерпела минимальные изменения. Матрицу разрешением 12 Мп обновлять не стали, как и светосилу ƒ/1.8, 5-кратный цифровой зум для фото и 3-кратный для видео, оптическую стабилизацию изображения. Отличия заключаются в опциях записи видео в качестве 4K (iPhone 7 пишет исключительно 30 fps, тогда как iPhone 8 предоставляет выбор: 24, 30 и 60 fps), а также наличии функции Slow Sync для регулирования яркости вспышки.

ПО ТЕМЕ: Почему лучше купить iPhone XR, чем iPhone XS: 9 причин.

 

Аккумулятор, накопитель, беспроводная и быстрая зарядка

Аккумуляторы iPhone 8 и iPhone 7 несколько отличаются в номинальной емкости, но этой разницей можно пренебречь, так как она компенсируется лучшей энергоэффективностью процессора и графики iPhone 8. В результате имеем идентичные показатели времени автономной работы.

Однако при этом iPhone 8 поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi, а также быструю зарядку, обеспечивающую восстановление 50% емкости аккумулятора за 30 минут. При этом оба процесса невозможны без приобретения дополнительных девайсов.

Беспроводная зарядка airpower для iphone 8 apple watch

iPhone 8 обладает вдвое большим объемом «родной» памяти — модель поставляется в спецификациях 64 и 256 Гб, тогда как накопители iPhone 7 могут быть лишь на 32 и 128 ГБ (ранее предлагалась модель на 256 ГБ, но она была снята с производства после выхода iPhone 8).

ПО ТЕМЕ: Сравнение AirPods 1 и AirPods 2 (2019): чем отличаются беспроводные наушники Apple.

 

Сравнение технических характеристик iPhone 7 от iPhone 8 (Таблица)

Сравнение технических характеристик iPhone 7 от iPhone 8

Цены на iPhone 7 и iPhone 8 в 2019 году?

В 2019 году и Apple и официальные реселлеры до сих пор предлагают данные модели.

Купить iPhone 7 и iPhone 8 можно по следующим ценам:

 

Что лучше купить iPhone 7 или iPhone 8?

Стоит ли переплачивать за вдвое больший объем памяти, функции беспроводной и быстрой зарядки, стеклянный корпус и передовой микропроцессор? Ответ индивидуален для каждого пользователя, в зависимости от его потребностей и финансовых возможностей. Цель маркетологов любой компании — предложить как можно более сложную «вилку» среднестатистическому покупателю, чтобы обеспечить продажи обоих продуктов, а в Apple это умеют делать едва ли не лучше всех в мире.

Смотрите также: