Почему iPhone не заряжается больше 80 процентов?

14 ноября 2023 |

Ваш iPhone заряжается до 80 процентов и процесс зарядки останавливается? Такая ситуация не уникальная. И в нашей статье мы как раз поговорим о некоторых возможных практических шагах и экспертных советах для этого случая. Они помогут вашему устройству получать полный заряд батареи, избавляя пользователя от разочарований, когда заряд почему-то застревает на 80%.

Почему Айфон заряжается только до 80 процентов и останавливается?

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone создать «Общий альбом» фото и видео с другим человеком.

 

Почему Айфон медленно заряжается после 80%?

Медленная зарядка iPhone после достижения 80% заряда может быть обусловлена несколькими факторами. В основном это связано с режимом зарядки под названием «Компенсационная зарядка», которая предназначена для улучшения долговечности батареи и минимизации износа.

Когда заряд достигает 80%, айфон переключается на режим зарядки поддержания батареи, чтобы защитить ее от частого перезаряда и перегрева. В этом режиме зарядка происходит медленнее, чтобы управлять потоком энергии и сохранить жизнеспособность батареи на длительный срок.

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Яблык в Telegram и YouTube.

Эта функция основана на технологии управления зарядом, которая контролирует напряжение и силу тока зарядки, чтобы предотвратить излишнюю нагрузку на батарею. Таким образом, медленная зарядка после 80% является нормальным явлением, связанным с функционированием системы управления батареей Apple.

💚 ПО ТЕМЕ: VIP-контакты: как настроить список важных e-mail в Почте на iPhone, iPad и Mac.

 

Почему iPhone не заряжается выше 80%?

Чаще всего ваш iPhone заряжается лишь до отметки в 80% по следующим причинам:

  • вы сами установили в настройках, чтобы заряд не шел выше отметки в 80%;
  • ваш iPhone задействует встроенную систему искусственного интеллекта, анализирующую типичные сценарии зарядки. Именно она ограничивает заряд до 80% до тех пор, пока не понадобится использовать устройство. Так смартфон пытается продлить срок службы своей батареи;
  • возникли временные сбои или ошибки с программным обеспечением, из-за которых iPhone не заряжается выше планки в 80%.

Давайте же попробуем решить эту проблему и заставим-таки ваш iPhone преодолеть злосчастную отметку в 80% заряда батареи.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Снимите ограничение до 80% на зарядку iPhone

На iPhone 15 или более новых аппаратах имеется настройка, согласно которой смартфон может заряжаться только до отметки в 80%. По умолчанию этот параметр не активирован, но вот как вы можете его деактивировать, если каким-то образом случайно включили.

1. Откройте на своем iPhone 15 приложение «Настройки».

2. Выберите пункт «Аккумулятор».

3. Затем нажмите на «Состояние аккумулятора и зарядка».

Как заставить iPhone 15 / iPhone 15 Pro заряжаться только до 80% и для чего это нужно

 

4. Нажмите на «Оптимизация зарядки».

5. В кратком списке надо выбрать последний пункт «Нет» вместо «Лимит заряда — 80%».

kak zastavit iphone zaryazhatsya tolko do 80 i dlya chego eto nuzhno

Теперь можно перегрузить ваш iPhone, и он начнет заряжать батарею до полной емкости.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему батарею iPhone и iPad нельзя разряжать «в ноль» и как правильно заряжать iOS-устройства.

 

Отключите оптимизацию зарядки аккумулятора

Apple не только позволяет вручную ограничить заряд батареи отметкой в 80%, но еще и по умолчанию включает оптимизацию самого процесса на каждом новом iPhone. Эта функция изучает ежедневные пользовательские схемы зарядки, а потом создает правило, согласно которому ваш iPhone перестает пополнять аккумулятор вплоть до того момента, когда вам снова не понадобится использовать смартфон. Процесс зарядки встанет на паузу, даже если iPhone подключен к проводному, беспроводному зарядному устройству или зарядному устройству MagSafe.

Такое поведение устройства неслучайно – оно помогает продлить срок жизни аккумулятора. Ведь он гарантировано длительное время не будет заряжаться до 100%. Подход связан с тем, что хранение литий-ионного аккумулятора вашего телефона, другого гаджета, электромобиля и т.д. при уровне, близком к 0% или 100%, на протяжении длительного времени может ухудшить производительность батареи и срок ее службы.

Так что функция очень даже продуманная. Вот только такое интеллектуальное поведение iPhone может вызвать беспокойство, когда у вас ранний утренний рейс, или когда вам надо воспользоваться смартфоном в необычное, неурочное и незапланированное время. И чтобы в этом случае полностью зарядить смартфон, нажмите и удерживайте палец на уведомлении «Оптимизированная зарядка, Завершение зарядки запланировано на <время>», после чего коснитесь пункта «Зарядить сейчас».

Почему Айфон заряжается только до 80 процентов и останавливается? Отключите "Оптимизированную зарядку"

А саму функцию можно отключить в меню «Настройки» → «Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора и зарядка» → «Оптимизированная зарядка».

💚 ПО ТЕМЕ: 7 заклинаний Гарри Поттера на iPhone для включения фонарика, изменения громкости и т.д.

 

Убедитесь, что ваш iPhone не слишком горячий

Когда iPhone перегревается, то он автоматически останавливает процесс своей зарядки. В таком случае отключите устройство от источника питания, снимите со смартфона его чехол, если вы им пользуетесь, и примите простые естественные меры для охлаждения. Как только ваш смартфон охладится, можно возобновлять его зарядку – она превысит планку в 80%.

Надо сказать, что в случае такой ситуации iPhone еще и выдаст уведомление, которое можно будет увидеть на экране блокировки.

Почему Айфон заряжается только до 80 процентов и останавливается? IPhone горячий, подождите пока остынет

💚 ПО ТЕМЕ: Сообщения по расписанию в WhatsApp, Telegram и iMessage: как отправлять на iPhone?

 

Принудительно перезагрузите iPhone

Если в результате каких-то программных сбоев ваш iPhone не заряжается до 100%, то может помочь перезагрузка аппарата. Если это не помогло, то попробуйте полностью выключить телефон и включить снова. О том, как принудительно перезагрузить iPhone мы рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать QR-код от Wi-Fi для передачи гостям пароля сети, не называя его.

 

Обновите iOS до последней версии

Вполне может быть, что у вашего iPhone проблемы с зарядкой возникли из-за системных ошибок. Вы можете решить эту проблему, обновив iOS до последней версии. Для этого перейдите в приложение «Настройки» → «Основные» → «Обновление ПО».

💚 ПО ТЕМЕ: Режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

Сбросьте настройки местоположения

Откройте меню «Настройки» → «Основные» → «Перенос или сброс iPhone» → «Сбросить» → «Сбросить геонастройки» и сбросьте настройки геолокации. В результате этого действия ваш телефон забудет данные о привычках зарядки аккумулятора. Эта информация должна была оптимизировать процесс и научить смартфон заряжаться по наилучшему сценарию. А после сброса ничто уже не должно мешать iPhone заряжаться выше отметки в 80%.

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро садится батарея Apple Watch: как максимально сохранить заряд аккумулятора? 25 советов.

 

Попробуйте сменить зарядное устройство или воспользоваться проводной зарядкой

Если вы постоянно заряжаете свой iPhone на прикроватной тумбочке с помощью устройства MagSafe, и заряд не идет дальше 80%, то попробуйте сменить источник питания. А еще проще – попробуйте зарядить ваше устройство с помощью кабеля.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие шагомеры для iPhone: как настроить и установить виджет шагов, калорий и дистанции.

 

Перенастройте свой iPhone

Наконец, последний совет. Он понадобится, если другие способы не помогли. Вы можете попробовать создать резервную копию вашего iPhone, стереть с устройства все его данные и настроить заново. После восстановления перейдите в настройки батареи в iOS и сразу же отключите там функцию «Оптимизированная зарядка». Пусть эта функция будет неактивной и не будет изучать ваши привычки зарядки и пытаться ограничить ее ход.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!