Как заставить iPhone 15 / iPhone 15 Pro заряжаться только до 80% и для чего это нужно

23 октября 2023 |

Пока другие производители хвастают сверхмощными зарядными устройства и ростом емкости аккумулятора, Apple работает над оптимизацией расхода батареи. Компания посчитала, что иногда надо ограничивать заряд планкой в 80% от максимального. Так можно продлить срок службы батареи и контролировать её деградацию.

Как заставить iPhone 15 / iPhone 15 Pro заряжаться только до 80% и для чего это нужно

💚 ПО ТЕМЕ: Как отправить «пульсирующее сердце» и другие анимированные эффекты в iMessage на iPhone.

 

Зачем заряжать аккумулятор iPhone только до 80%?

Инженеры Apple и не скрывают того, что литий-ионный аккумулятор iPhone, как, впрочем, и других устройств, изнашивается скорее, если вы часто держите его заряженным до 100% и потом полностью разряжаете его до отметки в 0%.

То есть, и полный заряд батареи, и ее полный разряд для нее ничего хорошего не несет. Именно поэтому для продления срока службы аккумулятора вашего iPhone вам следует стараться (и как можно дольше при этом) поддерживать его заряд на уровне от 20% до 80%.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое QuickTake на iPhone, или как снимать видео в режиме «Фото».

 

Что придумали в Apple?

А чтобы батарея смартфона прослужила дольше, в iPhone 15 была предусмотрена возможность ограничить зарядку телефона, не давая подняться ей выше 80 процентов. Вот только эта опция по умолчанию не включена, ведь стандартная настройка оптимизации батареи по-прежнему базируется на заложенных еще в 2019 году принципах её зарядки. И этот алгоритм оптимизации, что важно, не ограничивает уровень заряда 80 процентами, а просто откладывает зарядку до 100% до того момента, пока вам не понадобится смартфон.

Как включить оптимизированную зарядку аккумулятора на iPhone или iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone снимать фото с разрешением 48 МП, но в формате JPEG и HEIFF, вместо ProRAW (DNG)?

 

Как заставить iPhone заряжаться всегда только до 80%?

1. На iPhone 15 / iPhone 15 Pro запустите приложение «Настройки».

2. Прокрутите вниз и выберите раздел «Аккумулятор».

3. Перейдите в меню «Состояние аккумулятора и зарядка».

Как заставить iPhone 15 / iPhone 15 Pro заряжаться только до 80% и для чего это нужно

 

4. Теперь выберите «Оптимизация зарядки».

5. На этом последнем шаге остается выбрать «Лимит заряда — 80%».

Как заставить iPhone 15 / iPhone 15 Pro заряжаться только до 80% и для чего это нужно

И сразу после применения этих настроек батарея вашего iPhone будет заряжаться примерно до 80%, а потом просто перестанет пополнять заряд, даже если устройство будет оставаться подключенным к электросети. Но если вы начнете пользоваться своим iPhone, и батарея разрядится, то смартфон снова возобновит зарядку, пока она не достигнет прежнего потолка в 80%.

💚 ПО ТЕМЕ: NameDrop в iOS, или как передавать контакты с Айфона на Айфон «по воздуху».

 

Всегда ли iPhone ограничивает заряд своей батареи до 80%?

Как ни удивительно, но ответ на этот вопрос отрицательный. Apple утверждает, что даже после активации этой функции iPhone иногда будет заряжаться выше отметки в 80% и даже до 100%. Это делается для того, чтобы поддерживать корректную оценку уровня заряда батареи.

И если вы заметили, что ваш iPhone постоянно заряжается выше отметки в 80%, то это может быть связано с нахождением нового аппарата в стадии калибровки.

💚 ПО ТЕМЕ: Как настроить кнопку «Действия» на iPhone 15 Pro.

 

Какое для батареи лучшее состояние?

Ограничение зарядки вашего iPhone потолком в 80 процентов (или включение оптимизированной зарядки) может положительно повлиять на аккумулятор. Ведь так обеспечивается гарантия сохранения им максимальной ёмкости, которая за год-два активной работы может значительно снизиться.

Ведь при продаже старого iPhone одним из важных критериев состояния устройства, да и просто вопросом потенциального покупателя является максимальный процент ёмкости аккумулятора устройства. И если показатель невысок, то это может значительно повлиять на стоимость товара или побудит отказаться от него.

💚 ПО ТЕМЕ: Что можно делать с USB-C портом на iPhone 15 и iPhone 15 Pro?

 

Почему не нужно ограничивать заряд батареи iPhone до 80%?

Конечно, очень важно замедлить деградацию батареи и увеличить срок ее службы. Однако едва ли это должно происходить за счет вашего повседневного опыта работы с устройством. Например, вряд ли вы хотите оказаться в ситуации, когда ваш iPhone разряжен еще до возвращения домой с работы.

Именно поэтому вы должны принять во внимание сценарии использования вашего iPhone, его доступ к зарядному устройству и другие подобные факторы. И после такой оценки уже принимать решение об ограничении заряда аккумулятора планкой в 80%.

Есть и второй момент – более крупные модели, iPhone 15 Plus и 15 Pro Max предоставляют куда больше возможностей работы от аккумулятора в плане времени. В результате эти устройства без проблем проработают весь день даже при 80-процентном своем изначальном заряде. Увы, но с более компактными моделями iPhone 15 и 15 Pro так не получится. Так что это надо принять во внимание.

💚 ПО ТЕМЕ: Киноэффект в камере iPhone: как снимать видео в кинематографическом режиме?

 

Есть ли у других iPhone такая опция?

Увы, но вы не сможете ограничить зарядку своих старых iPhone, таких, как iPhone 14 Pro, iPhone 14, iPhone 13 или более ранних моделей, до отметки в 80 процентов.

Впрочем, Apple вполне может и передумать и тогда старые модели в будущем получат эту опцию с одним из последующих обновлений iOS.

Расскажите нам, а как вы оптимизируете зарядку батареи своего устройства? Включаете ли вы ограничение в 80% или же просто пользуетесь стандартным вариантом «Оптимизированной зарядки», предложенным по умолчанию. А может быть вы вообще не считаете нужным экономить этот ресурс и отказываетесь от любой оптимизации?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!