5 мифов о компании Apple

26 ноября 2015 |

Компанию Apple всегда сопровождали слухи. Некоторые из них стали настолько устойчивыми, что со временем трансформировались в мифы, которые за всё время их существования принимаются большинством людей на веру. Предпримем попытку развенчать самые известные заблуждения о «яблочной» компании.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple building

 

Тим Кук не настолько хороший руководитель, как Стив Джобс

Тим Кук

Сперва заметим, что совершенно не понятно по каким критериям сравниваются оба руководителя. И тот и другой внесли значительный вклад в развитие компании. Разумеется, если снисходить до сравнения характеров, методов управления и жизненных принципов, то фигура Тима Кука будет выглядеть блекло на фоне харизматичного Джобса. Но, к счастью, в оценке их деятельности важны исключительно цифры. И в этом плане Кук не уступает своему предшественнику.

Так, после того как основатель Apple передал бразды правления Тиму Куку, капитализация корпорации выросла на 280%, а её рыночная стоимость на 100%. Здесь можно возразить, что показатели Apple при Джобсе всё равно были лучше, но если сравнить темп роста компании при обоих руководителях, становится совершенно ясно, что Кук идёт наравне со своим предшественником.

steve jobs vs tim cook

Также стоит принять во внимание, что развитие стартапа до самой дорогой корпорации в мире и сохранение темпа её развития – процессы не совсем равноценные. К тому же, судя по показателям Apple под руководством Кука, капитализация компании к 2020 году может превысить 1 трлн долларов.

 

Apple продаёт бренд, а не качественную продукцию

Миф устойчивый и для опровержения требующий апелляции к мнению экспертов. В нынешнем году, во время ежегодного мероприятия JAMF Nation User, руководитель одного из отделов IBM сообщил примечательный факт. По его словам, среди персонала компании, использующего в работе OS X, лишь около 5% сотрудников обращаются в службу техподдержки, тогда как среди пользователей Windows этот показатель достигает 40%.

Apple iPhone 6s

В связи с этим, представитель IBM рекомендовал переходить на технику Apple, чтобы сэкономить деньги на исправлении неисправностей и упущенной вследствие поломок прибыли.

 

Конкуренция среди производителей смартфонов растёт и рано или поздно светлая полоса компании Apple закончится

Это мнение не имеет под собой никаких оснований. Достаточно лишь мельком взглянуть на результаты продаж Apple, чтобы понять, что равных ей в сегменте смартфонов нет и не будет в ближайшее время. Ведь только за период с июля по сентябрь 2015 года, купертиновцы получили 92% прибыли от общемирового рынка коммуникаторов (в прошлом году этот показатель составил 80%).

Прибыль Apple на рынке смартфонов

При увеличении средней стоимости iPhone с 603 долларов до 670 долларов, количественные продажи выросли на 22,3%. Таким образом можно отметить, что несмотря на увеличение цены на свои смартфоны, компания Apple продолжает увеличивать показатели продаж.

Вам также может быть интересно:

 

Акции «яблочной» компании переоценены

Для опровержения достаточно ознакомиться с коэффициентами P/E (ttm) и P/S (ttm) для Apple. В первом случае коэффициент отношения рыночной стоимости акции к её прибыли равен для купертиновцев х12,92 (средний показатель для индустрии х16,50, для сектора – х16,67). Напомним, что именно высокие значения этого коэффициента свидетельствуют о переоценённости акций.

Акции Apple

Что касается показателя отношения рыночной капитализации Apple к её выручке за год, то она составляет x2,83 (средний коэффициент для индустрии – х5,46, для сектора – х1,21). Как мы можем заметить, только один из показателей компании превышает среднее значение, однако это не является свидетельством того, что акции Apple переоценены.

 

Акции Apple поддерживаются искусственно и в недалёком будущем они попросту лопнут

Обратный выкуп акций Apple

Неверно. Программа buy back по выкупу компанией акций с рынка является буфером, ослабляющим риски для ценных бумаг. За два года на программу было затрачено $104 млрд и планируется до 2017 года потратить ещё около $200 млрд. Таким образом можно отметить, что и это мнение является обычным заблуждением.

Смотрите также: