Apple представила macOS Sierra для компьютеров Mac. Что нового?

18 сентября 2016 |

На WWDC 2016 Крейг Федериги продемонстрировал новое поколение операционных систем для Mac — macOS Sierra. В этом материале вы сможете узнать обо всех нововведениях грядущего обновления.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

macOS Sierra

 

Ребрендинг

macOS Sierra

Слухи по поводу названия нового поколения «МакОси» полностью подтвердились — разработчики из Apple не смогли смириться с творящейся чехардой в нэйминге и изменили OS X на более приемлемое для всех пользователей Mac — macOS, которое использовалось на протяжении более чем 15 лет вплоть до 2002 года. Так что теперь все программные продукты Apple унифицированы — iOS, watchOS, tvOS и macOS. Давние почитатели настольных платформ Apple должны быть рады.

macOS Sierra

Представленная версия названа в честь хребта, находящегося в западном поясе Кордильер в Северной Америке — Sierra. macOS Sierra — просто и лаконично.

 

Дизайн

macOS Sierra

А вот каких-либо изменений в дизайне пользовательского интерфейса ждать не придется. Apple сугубо сконцентрировалась на добавлении новых важных и не очень функций и оптимизации системы, решив оставить используемый в OS X 10.10 Yosemite и OS X 10.11 El Capitan дизайн нетронутым.

 

Автоматическая разблокировка

macOS Sierra

У немалого числа пользователей при запуске Mac в качестве приветствия всплывает окошко с просьбой ввести пароль от учётной записи. Купертиновцы решили упростить эту процедуру при помощи мобильных гаджетов.

macOS Sierra

Имея на руке Apple Watch, вам больше не придётся вводить пароль. Жаль, что эта функция работает только на умных часах, хотя ввод пароля через iPhone или iPod Touch уже давно успешно реализован в программах от сторонних разработчиков (например, при помощи MacIDKeyTouch или Near Lock).

 

Универсальный буфер обмена

macOS Sierra

А вот об этой фиче давно мечтали многие. Теперь функция «копировать/вставить» работает между iOS и OS X. Скопировав текст или фотографию на iOS, готовьтесь тут же её вставить на macOS. Очень удобно, особенно, когда это касается каких-нибудь ссылок, рабочих данных и прочих вещей. Таким образом, переходная граница между мобильным устройством на базе iOS и компьютерами Mac становится всё более прозрачной. Получился новый эволюционный уровень Continuity.

macOS Sierra

 

iCloud Drive

macOS Sierra

Apple продолжает интенсивно продвигать своё облачное хранилище, активно интегрируя iCloud Drive в macOS. Появилась возможность автоматизированной отправки старых документов в облако для освобождения места для новых файлов.

macOS Sierra

Благодаря облачным технологиям всё содержимое рабочего стола (имеются ввиду файлы) будет доступно на других ваших Mac и в том числе в iCloud Drive на iPhone.

macOS Sierra

Правда, все эти фичи меркнут на фоне бесплатных 5 ГБ, предоставляемых Apple для использования на всех устройствах. Ни о каких дополнительных бесплатных гигабайтах или послаблениях в ценовой политике на презентации не говорилось.

macOS Sierra

 

Siri на Mac

macOS Sierra

Голосовой помощник Siri успешно перекочевал в Mac. Иконка расположилась в строке меню рядом с кнопкой вызова Центра уведомлений. Также ассистент вызывается при помощи горячих клавиш или голосом «Привет, Siri» (MacBook должен быть подключён к питанию).

macOS Sierra

Siri ищет файлы через Finder, показывает места на карте, отправляет сообщения в iMessage, запускает музыку и так далее, и всё это можно делать голосом. Все сообщения выводятся в компактном окошке.

macOS Sierra

Признаться, Siri на iOS особым успехом не пользуется. Опрос показал, что большинство пользователей просто стесняются разговаривать с гаджетом в публичном месте. Может быть с Siri на macOS всё будет несколько иначе. Достпные языки Siri на Mac пока не известны.

macOS Sierra

 

Картинка в картинке

macOS Sierra

Apple добавила поддержку воспроизведения видеороликов в безрамочном окошке в уголке дисплея как и на iPad. Ещё одной сторонней утилитой на Mac станет меньше. Функция действительно полезная.

 

Когда

macOS Sierra

macOS Sierra доступна для скачивания разработчикам. Массовое тестирование начнётся в июле, когда каждый желающий сможет скачать публичную бету. Ну, а осенью состоится финальный общедоступный релиз, которого мы и рекомендуем дождаться.

Смотрите также: