Обзор моноблока Apple iMac 24 дюйма 2023 (М3)

04 ноября 2023 |

iMac нельзя назвать ключевым продуктом Apple, тем не менее этот компьютер имеет свою армию поклонников. Все же есть немалый фронт работ, которые требуют больших экранов и производительности, чего мобильные устройства дать в принципе не в состоянии. На октябрьской презентации Apple в 2023 году основное внимание было уделено выходу новых чипов Apple M3. Вместе с тем компания показала и те продукты, которые первыми получат эти процессоры. Одним из них и стал iMac, который давно уже ждал обновления. Apple показала, что не забыла про свой стильный моноблок и будет продолжать развивать это направление.

Обзор моноблока Apple iMac 24 дюйма 2023 (М3)

💚 ПО ТЕМЕ: Обзор 14 и 16-дюймовых MacBook Pro 2023 (M3, M3 Pro и M3 Max) + сравнение с прошлым поколением.

 

Дизайн и размеры iMac 2023 (M3)

Дизайн iMac 2023 (M3)

Яблык в Telegram и YouTube.

Apple не спешит выпускать 27-дюймовые iMac на новой платформе Silicon. Компания считает, что пока достаточно одного размера моноблока. Итак, в 2023 году он снова выходит с экраном диагональю в 24 дюйма. Это неплохой компромисс – дисплей достаточно крупный и вместе с тем не громоздкий.

Дизайн iMac 2023 (M3)

Боковые рамки моноблока небольшие, что позволяет ему обеспечить компактную форму – по сути, такого же размера был старый iMac с диагональю 21,5 дюйма. Форма корпуса повторяет предыдущий дизайн. Тут нет утолщений посередине и суженных краев — толщина компьютера одинаковая по всей площади. При этом сам моноблок очень тонкий – всего 11,5 мм.

Дизайн iMac 2023 (M3)

Компьютер iMac кажется очень стильным и компактным – он не потребует много места для размещения, ведь размерами повторяет обычный монитор.

Всю переднюю панель закрывает стекло. Сам экран по периметру окружает белая рамка. Это может показаться спорным решением, но дизайнеры Apple уверяют, что это поможет восприятию контента. Под экраном находится нижняя довольно толстая полоса корпуса. Сверху же экрана, прямо в белой рамке, находится глазок камеры.

Дизайн iMac 2023 (M3)

Вообще своими очертаниями современный iMac явно напоминает большой iPad Pro и его плоские грани. Но при этом компоновка компьютера все же говорит о совсем другом классе устройства.

Сзади прямо посередине можно увидеть фирменный логотип Apple. В левой нижней части расположились внешние порты, 2 или 4 в зависимости от модели. Кнопку питания можно найти в правой части задней панели.

А электричество в iMac подается через разъем для подключения магнитной головки прямо за ножкой. Для этого в ней сделано овальное отверстие. Внизу левой грани можно обнаружить 3,5-мм аудио-разъем.

Задняя панель iMac 2021

Компьютер поставляется в комплекте с мышкой Magic Mouse и клавиатурой Magic Keyboard. Они взаимодействуют с основным блоком беспроводным способом, что только добавляет легкости всей конструкции. На клавиатуре имеется сканер отпечатка пальца Touch ID (отсутствует в самой дешевой комплектации).

Touch ID в Magic Keyboard

Цвета этих аксессуаров соответствуют цвету корпуса самого моноблока. Сами они функционально не меняются уже достаточно давно, сохранился даже разъем Lightning для подзарядки.

Цвета мышки и клавиатуры для iMac

💚 ПО ТЕМЕ: 6 причин, почему Magic Trackpad лучше, чем Magic Mouse для пользователей Mac.

 

Цвета iMac 2023

Цвета iMac 2023

Как и прошлая модель iMac, эта получила довольно много вариантов расцветок: синий, зеленый, красный, серебристый, желтый, оранжевый, фиолетовый. Вариантов довольно много, они яркие и обращающие на себя внимание. Да и всегда остается проверенный временем серебристый цвет для любителей не выделяться.

Примечание: самая дешевая модель iMac с процессором M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU) доступна лишь в четырех расцветках: синий, зеленый, красный, серебристый.

💚 ПО ТЕМЕ: Как распознавать знакомых людей на фото в приложении «Фото» на Mac.

 

Размеры iMac 2023 (M3)

Ширина: 54,7 см.

Высота: 46,1 см.

Толщина: 11,5 мм.

Ширина подставки: 14,7 см.

Вес: 4,43 или 4,48 кг (в зависимости от конфигурации).

Размеры iMac 2023 (M3)

💚 ПО ТЕМЕ: Напоминание о Дне рождения на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

Производительность iMac 2023 (M3)

Модель iMac 2021 года выпуска перешла на процессор нового поколения — Apple M1, очевидно, что уже настало время для обновления. Откровенно говоря, именно переход на новый чип – главное изменение в iMac относительно модели двухлетней давности. Чип Apple M3 на основе 3-нанометровой технологии был презентован одновременно с новыми компьютерами на его основе.

Процессор Apple M3

iMac получил младший чип семейства — M3 (еще бывает M3 Pro и M3 Max). В нем упакованы воедино процессор, память, графика и прочие модули. Он имеет 8 ядер процессора, 4 из которых вычислительных, а другие 4 – энергоэффективных. Предлагается конфигурация с 8 или 10 графическими ядрами. Чип имеет 16-ядерный нейронный движок, имеет пропускную способность памяти в 100 Гбит/с и аппаратную поддержку трассировки лучей. Встроенный медиа-движок обеспечивает аппаратную поддержку H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW. Он же помогает кодировать/декодировать видео, кодировать и декодировать ProRes и декодировать AV1.

Благодаря чипу M3, компьютер получает высочайшую производительность. Можно просматривать сотни вкладок браузера, создавать тяжелые мультимедийные презентации и активно работать с графикой. Новый iMac почти в 4 раза быстрее, чем 24-дюймовый моноблок с последним процессором Intel Core i7.

Игры в iMac 2023 (M3)

Передовой чип позволяет компьютеру оставаться тихим и холодным даже во время работы под нагрузкой. В результате новый iMac работает местами вдвое быстрее, чем предыдущая модель на базе чипа M1. Если говорить о работе приложений, то Safari и Microsoft Excel стали работать на 30% быстрее, а Photoshop обрабатывает фотографии вдвое быстрее, чем iMac на базе M1.

Производительность iMac 2023 (M3)

Конечно, можно покритиковать Apple за нежелание давать iMac более быстрые чипы M3 Pro и M3 Max. Все же вопрос энергопотребления у настольного компьютера не стоит, а дополнительная производительность в виде варианта конфигурации тут бы не помешала.

В базовой конфигурации предлагается работать с SSD накопителем на 256 или 512 Гб, при необходимости хранилище может быть увеличено до 1 или 2 ТБ. Компьютер использует унифицированную память, которой в базовой варианте всего 8 Гб. Но можно нарастить объем до 16 или 24 Гб. Это память, из которой берет необходимый для себя объем графика.

💚 ПО ТЕМЕ: Зависла программа на Mac (macOS): Как принудительно закрыть? 5 способов.

 

Порты и беспроводные интерфейсы iMac 2023 (M3)

Два порта Thunderbolt / USB 4 поддерживают технологии DisplayPort, передачу данных на скорости до 40 Гбит/с (Thunderbolt 3, USB 4) или до 10 Гбит/с (USB 3.1). Есть конфигурации с двумя дополнительными портами USB 3 (до 10 Гбит/с) и портом гигабитного Ethernet.

Порты в iMac 2023 (M3)Расположение портов iMac 2023 с процессором M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU)

 

Порты в iMac 2023 (M3)Расположение портов iMac 2023 с процессором M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU)

Поддержка интерфейсов Thunderbolt 2, HDMI, DVI и VGA осуществляется при помощи адаптеров (приобретаются отдельно)

Обновились и протоколы работы с беспроводными сетями. Теперь iMac поддерживает самые актуальные Wi-Fi 6E (802.11ax) и Bluetooth 5.3.

💚 ПО ТЕМЕ: Как найти и удалить большие неиспользуемые файлы и приложения на Mac штатными средствами.

 

Дисплей iMac 2023 (M3)

Дисплей iMac 2023 (M3)

Как мы уже говорили, Apple предлагает лишь один вариант iMac — с дисплеем диагональю в 24 дюйма (на самом деле – 23,5 дюйма, о чем Apple скромно указывает мелким шрифтом). Но зато это действительно качественный экран. Он получил разрешение 4480 × 2520 точек (Retina 4,5К) с плотностью точек 218 ppi. Экран отображает до 1 миллиарда цветов, а его яркость составляет 500 нит. Поддерживаются технологии True Tone для формирования цветовой температуры в зависимости от освещения и широкий цветовой охват P3. А специальное антибликовое покрытие делает нагрузку на глаза не такой сильной.

💚 ПО ТЕМЕ: Как извлечь флешку, съемный диск (накопитель) и т.д. в macOS (7 способов).

 

Аксессуары и комплект iMac 2023 (M3)

Аксессуары и комплект iMac 2023 (M3)

В комплекте с компьютером iMac поставляются беспроводные аксессуары Magic Mouse и Magic Keyboard. В старших конфигурациях клавиатура идет уже с датчиком Touch ID. Также имеется 143-ваттный блок питания и двухметровый кабель питания с магнитной головкой. А для зарядки аксессуаров в комплекте есть кабель USB-C на Lightning, цвет плетеной оплетки которого повторяет цвет корпуса.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 терминов и базовых функций macOS, которые могут быть непонятны новичку.

 

Камера и звук в iMac 2023 (M3)

Камера в iMac 2023 (M3)

Качество камер компьютеров Apple – далеко не главный их козырь, этот параметр куда важнее для iPhone. А в iMac установлена камера FaceTime разрешением 1080р. Сам производитель называет эту камеру лучшей из тех, что когда-либо устанавливались в iMac. Сопроцессор обработки изображений в М3 помогает проанализировать картинку и улучшить каждый ее пиксель. Скорость работы при этом составляет более триллиона операций в секунду. Камера получила отличное шумоподавление, динамический диапазон и сбалансированную экспозицию изображения. Все это позволяет выглядеть в кадре хорошо даже при недостатке освещения. А функция «Наложение для докладчика» в macOS поможет расположить спикера поверх контента и улучшить восприятие передаваемой информации.

Особое внимание Apple уделила микрофонам компьютера. Ведь современные пользователи часто общаются с помощью голосовых мессенджеров, записывают подкасты и музыку. В iMac установлен массив из трех микрофонов студийного уровня. Он обеспечит ясный и четкий голос. Используемая технология формирования луча помогает избавиться от фоновых шумов – собеседник будет лучше слышать именно вас.

Производительность iMac 2021

Звук выводится сразу на шесть динамиков. Такая система выглядит объемной, помогая заполнить пространство. Аудио имеет различимые насыщенные глубокие басы, что обеспечивается двумя парами низкочастотных динамиков. Они к тому же подавляют резонанс, не позволяя сформироваться вибрациям.

Динамики в iMac 2021

И каждая пара динамиков имеет свой эффективный излучатель высоких частот. Столь продвинутая система динамиков делает из iMac классный медиацентр. Компьютер поддерживает еще и пространственный звук Dolby Atmos. В связке с качественным дисплеем высокого разрешения можно просматривать четкий контент (кино) и действительно им наслаждаться. Рядом с iMac вы почувствуете себя, словно в кинотеатре!

Звук в iMac 2023 (M3) с поддержкой пространственного звучания

💚 ПО ТЕМЕ: Как размещать виджеты на рабочем столе macOS рядом с окнами приложений.

 

Технические характеристики базовых конфигураций 24-дюймового iMac 2023

24-дюймовый iMac 2023 (M3)

Цвета


С процессором M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU) – 4 цвета: синий, зеленый, красный, серебристый

С процессором M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU) – 7 цветов: красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый, серебристый


Процессор

Apple M3: 8 ядер CPU и 8 ядер GPU, пропускная способность памяти — 100 ГБ/с;


Apple M3: 8 ядер CPU и 10 ядер GPU, пропускная способность памяти — 100 ГБ/с;

Оперативная память

8 Гб

Дисплей

23,5 дюйма, 4,5K, Retina, 4480 × 2520, 218 ppi


Яркость: 500 нит

Накопитель

M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU) – 256 Гб


M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU) – 256 Гб и 512 Гб


Сетевые интерфейсы

Wi-Fi 6E (802.11ax), Bluetooth 5.3

Порты

M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU) – Thunderbolt 3 (разъем USB-C) – 2 шт, комбинированный выход наушники/микрофон 3,5 мм


M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU) – Thunderbolt 3 (разъем USB-C) – 2 шт, USB 3 – 2 шт, комбинированный выход наушники/микрофон 3,5 мм, Ethernet


Примечание: Thunderbolt 2, HDMI, DVI и VGA поддерживаются с помощью адаптеров (приобретаются отдельно)

Устройства ввода

M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU) – Клавиатура "Magic Keyboard", мышь "Magic Mouse"


M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU) – Клавиатура "Magic Keyboard с датчиком Touch ID", мышь "Magic Mouse"

Камера

1080p FaceTime HD с микрофоном и дополнительным процессором обработки сигнала

Размеры и вес

M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU) – 54,7 см × 46,1 см × 14,7 см; 4,43 кг


M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU) – 54,7 см × 46,1 см × 14,7 см; 4,48 кг

Цены

С процессором M3 (8 ядер CPU и 8 ядер GPU) и накопителем 256 Гб – $1 299


С процессором M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU) и накопителем 256 Гб – $1 499

С процессором M3 (8 ядер CPU и 10 ядер GPU) и накопителем 512 Гб – $1 699

 

💚 ПО ТЕМЕ: Рингтон (мелодия) на iPhone: как сделать и установить при помощи компьютера.

 

Цены 24-дюймового iMac 2023

Apple предлагает на выбор следующие базовые модели:

  • iMac (2023), диагональ экрана 24 дюйма, чип M3 (8-ядерный процессор, 8-ядерный графический процессор), накопитель на 256 Гб, 8 Гб унифицированной памяти, два порта Thunderbolt/USB 4 и комплектная клавиатура Magic Keyboard без Touch ID. Имеется лишь 4 варианта расцветки: синий, зеленый, розовый, серебристый – $1 299.
  • iMac (2023), диагональ экрана 24 дюйма, чип M3 (8-ядерный процессор, 10-ядерный графический процессор), накопитель на 256 Гб, 8 Гб унифицированной памяти, два порта Thunderbolt/USB 4 и два порта USB 3, Gigabit Ethernet, комплектная клавиатура Magic Keyboard с Touch ID. Доступны все 7 вариантов расцветки – $1 499.
  • iMac (2023), диагональ экрана 24 дюйма, чип M3 (8-ядерный процессор, 10-ядерный графический процессор), накопитель на 512 Гб, 8 Гб унифицированной памяти, два порта Thunderbolt/USB 4 и два порта USB 3, Gigabit Ethernet, комплектная клавиатура Magic Keyboard с Touch ID. Доступны все 7 вариантов расцветки – $1 699.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!