30 терминов и базовых функций macOS, которые могут быть непонятны новичку

21 сентября 2023 |

В свое время Стив Джобс потратил немало сил на то, чтобы сделать Mac максимально непохожим на PC. В результате ОС Apple для стационарных компьютеров обзавелась целым рядом специфических приложений, названий и функций. Разобраться в них и поставить их себе на службу — ведь среди них очень много полезных! — поможет эта статья.

Термины и базовые функций macOS, которые могут быть непонятны новичку

💚 ПО ТЕМЕ: Как конвертировать фото в форматы jpg, png, gif, tiff, bmp, heic на Mac.

 

Панель Dock

macos sonoma web apps in dock

Яблык в Telegram и YouTube.

Эту панель в macOS можно считать неким аналогом панели задач и меню «Пуск» в Windows. По умолчанию Dock лежит вдоль нижнего края экрана, но это положение не окончательное, его можно и изменить в разделе «Рабочий стол и Dock» в приложении «Системные настройки». Панель Dock позволяет быстро запускать наиболее часто используемые приложения, а также увидеть, какие вообще программы запущены. Для перехода к открытому приложению можно просто нажать на его значок в панели Dock.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в macOS сделать красивый скриншот окна приложения с тенью.

 

Finder

Finder — аналог Проводника Windows от Apple для быстрого доступа к файлам и папкам на вашем компьютере. Вызывается по нажатию на сине-белую иконку с двумя «лицами» на панели Dock.

Finder на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как использовать эмодзи вместо названий закладок Safari на Mac, iPhone и iPad.

 

Строка меню

Строка меню macOS

Этот элемент интерфейса имеется как у рабочего стола, так и у открытого приложения. Строка меню – тонкая полоска у верхнего края экрана. На ней есть меню, которые помогут подстроить параметры и выполнять определенные команды в приложениях. Также здесь есть кнопка, вызывающая Пункт управления macOS.

Как настроить Пункт управления в macOS Big Sur

Как настроить Пункт управления в macOS Big Sur

💚 ПО ТЕМЕ: Как использовать Калькулятор macOS в качестве конвертера валют, длин, масс и других величин.

 

Safari

Safari — веб-браузер Apple, входящий в состав macOS (аналог Google Chrome, Яндекс.Браузера и т.д).

💚 ПО ТЕМЕ: Строка пути в Finder на Mac – скрытые возможности, о которых вы могли не знать.

 

iCloud

iCloud — облачный сервис Apple (аналог Google Drive, Яндекс.Диск, Dropbox и т.д), который служит для синхронизации и хранения данных. Каждому пользователю Mac (iPhone, iPad) предоставляется 5 Гб бесплатного места в iCloud. При необходимости размер хранилища можно увеличить платно.

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалить человека или предмет с фотографии в приложении Фото на Mac.

 

Quick Look

Одна из самых популярных функций у «продвинутых» фанатов Mac (подробно). Позволяет просматривать содержимое файла без его открытия. Работает очень просто — кликните по файлу (чтобы выделить его) и нажмите на клавиатуре Пробел. Поддерживается работа с изображениями, PDF, медиафайлами и многими другими. Попробуйте — это очень удобно!

Полезный совет: для открытия превью в полноэкранном режиме используйте шорткат ⌥Option (Alt) + Пробел.

💚 ПО ТЕМЕ: Как настраивать скринсейверы (анимационные заставки) на Mac из фото, видео и теста.

 

Клавиша «⌘ Command» и «Return» на клавиатуре

клавиша Command на Mac

Для пользователей Windows клавиша ⌘ Command на клавиатуре покажется незнакомой, на самом деле на компьютерах Mac она выполняет схожие с клавишей Control в Windows функции. К примеру, сочетания клавиш ⌘ Command + C и ⌘ Command + V используются для копирования и вставки объекта, тогда как в Windows для этого используются Ctrl + C и Ctrl +V. Клавиша Return на Mac выполняет функцию клавиши Enter в Windows, а клавиша Delete действует похожим на Backspace образом. А если надо выполнить удаление вперед, а не назад, то используйте комбинацию клавиш Fn + Delete.

💚 ПО ТЕМЕ: Что можно делать с QuickTime Player на Mac: 20 возможностей, о которых вы могли не знать.

 

Системные настройки (настройки macOS)

Как использовать группы для сортировки файлов в Finder на Mac

Системные настройки выступают аналогом «Панели управления» в Windows. Это приложение поможет настроить Mac, выбирать требуемые для оптимальной работы с Рабочим столом параметры, как и для панели Dock, дисплея, устройств Bluetooth, подключения к сети и так далее. Иконка приложения Системные настройки находится на Dock-панели (выглядит как шестеренка).

Системные настройки macOS

💚 ПО ТЕМЕ: Как изменить скорость скрытия и отображения Док-панели (Dock) в macOS.

 

Spotlight

Spotlight Mac

Невероятно удобный поиск по операционной системе. Благодаря Spotlight вы получаете возможность мгновенно найти любое приложение, файл или папку на вашем Mac. Эту функцию особенно ценить тогда, когда надо очень быстро отыскать что-то, чем или вообще никогда прежде не пользовался, или запускал один-два раза за всю жизнь и не помнишь, где это искать.

Кроме того, Spotlight умеет конвертировать различные величины, выполнять математические действия и многое другое.

Spotlight macOS

Для запуска Spotlight нажмите на значок приложения в правом верхнем углу экрана или используйте сочетание клавиш — ⌘Cmd + Пробел.

💚 ПО ТЕМЕ: RAR на Mac (macOS) — как открыть: бесплатная программа-архиватор.

 

Центр уведомлений

Название говорит само за себя. В «Центре уведомлений» можно посмотреть пропущенные уведомления и виджеты (календарь, прогноз погоды и многое другое). Вывести «Центр уведомлений» на экран можно нажатием на дату и время в строке меню (в верхнем правом углу экрана).

Центр уведомлений macOS

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалять файлы на macOS мимо корзины.

 

FileVault

FileVault macOS

Это утилита для шифрования накопителя вашего Mac. Она пригодится в том случае, если ваши данные представляют особую ценность, и обычной защиты паролем для этого недостаточно (например, к Mac имеют законный доступ третьи лица). Найти FireVault можно через поиск Spotlight или по пути Системные настройкиКонфиденциальность и безопасность FireVault.

💚 ПО ТЕМЕ: Вирусы на Mac: как проверить и нужно ли это делать в macOS?

 

Gatekeeper

Еще одна функция безопасности в macOS. Gatekeeper (подробно) защищает Mac от вредоносного ПО путем запрета на автоматический запуск неавторизованных приложений (не из App Store или от проверенного разработчика).

Приложение не удается открыть, так как его автор является неустановленным разработчиком

Снять запрет можно только после ввода пароля администратора. В результате пользователь лишний раз подумает, стоит ли связываться с такой программой. О том, как отключить Gatekeeper мы рассказывали в этом материале.

Файл невозможно открыть, так как Apple не может проверить его...

Файл невозможно открыть, так как Apple не может проверить его...

💚 ПО ТЕМЕ: Как быстро открыть недавно закрытые вкладки в Safari на Mac — три способа.

 

iWork

iwork icloud

iWork (подробно) — фирменный бесплатный пакет офисных приложений от Apple. В пакет iWork входят: программа Pages (аналог Microsoft Word), Numbers (аналог Excel), Keynote (аналог Power Point). Приложения iWork доступны в версиях для iOS, macOS и веб (на сайте icloud.com).

Стоит признать, что конкурентную борьбу с «офисом» iWork проиграл — Apple уже давно предлагает загружать его бесплатно. Но это совсем не значит, что «офис» от Apple не подойдет именно вам. В конце концов, основатель «яблочной» компании Стив Джобс долгие годы готовил в Keynote слайды для презентации Apple — и ничего, хватало :).

💚 ПО ТЕМЕ: Как поменять стандартные иконки папок на смайлики эмодзи в macOS.

 

Смарт-папки

Cмарт-папки в Фото, Контактах и Mail на Mac (macOS)

Смарт-папки (подробно) позволяют отфильтровывать контент по одному или нескольким условиям. Например, смарт-группа позволяет выделить все контакты людей, живущих в соседнем городе, куда вы собираетесь по делам, фотографии, сделанные за последний месяц, и тому подобное. Работу со смарт-группами поддерживают некоторые системные приложения, в том числе Finder, Mail, Фото, Контакты.

Как включить смарт-папку «Недавние из iCloud Drive» на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Как найти и удалить большие неиспользуемые файлы и приложения на Mac штатными средствами.

 

Пространства Spaces

Как создать новый рабочий стол Spaces в Mac OS X

Пространствами в macOS называются рабочие столы — то есть основные пространства, с которым вы работаете. Именно в нем будут открываться приложения, там можно будет управлять файлами и искать информацию. О том, как создавать рабочие столы в macOS и перемещаться между ними, мы подробно рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Как набрать точку и запятую на клавиатуре macOS – 3 способа.

 

Launchpad

Launchpad на Mac
Launchpad – удобная функция в macOS, позволяющая отобразить все приложения, установленные в системе, в виде набора иконок, похожего на рабочий стол на iPhone или iPad.

Что такое Launchpad

О том, как настроить и пользоваться Launchpad мы подробно рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Автозагрузка в macOS, или как добавить (удалить) программы для автоматического запуска при загрузке Mac.

 

Mission Control

Mission Control или как в macOS быстро переключаться между приложениями?

Mission Control позволяет увидеть сразу все запущенные приложения на Mac — на экран выводятся не только миниатюрки всех программ, но и окна каждой из них.

Что такое Mission Control в macOS?

В верхней части экрана также можно видеть знак «плюс». Нажмите на него, чтобы создать еще один рабочий экран. Перетащите на него нужные приложение и работайте с комфортом, не отвлекаясь ни на что больше. О том, как запускать и работать с Mission Control, мы подробно рассказали здесь.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать изображение с прозрачным фоном на Mac в программе Просмотр.

 

Естественный скроллинг

Скроллить вниз, чтобы перемещаться вверх — да, в Apple считают, что так правильно. Это удобно на мобильных устройствах, но не всегда удобно на трекпаде компьютера. Если вам не нравится «путь Apple» и вы уверены, что если надо вверх — то надо крутить вверх, перейдите по пути Системные настройкиТрекпад (или Мышь) и установите переключатель «Естественная прокрутка» в положение «Выключено».

как настроить направление скроллинга мышью или трекпадом в macos

💚 ПО ТЕМЕ: «Горячие клавиши» для macOS, которые должен знать каждый.

 

Активные углы

Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться

«Активные углы» (подробно) активируют определенную функцию при наведении на них курсора. К любому из четырех углов экрана можно привязать следующие функции: Mission Control, Окна программ, Рабочий стол, Центр уведомлений, Краткая заметка, Launchpad, Запустить / выключить экранную заставку или перевести монитор в режим сна.

Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться

Настройка Активных углов производится по пути Системные настройкиРабочий стол и Dock → Активные углы.

Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться

💚 ПО ТЕМЕ: Как навсегда отключить звук при загрузке (звук приветствия) на Mac: 2 способа.

 

Меню «Поделиться»

Это список приложений и функций, которые вы видите при нажатии на кнопку Поделиться.

Как настроить меню Поделиться в macOS how to customise the share menu in macos1

Их можно настроить, перейдя по адресу Системные настройкиКонфиденциальность и безопасностьРасширенияОбщий доступ.

how to customise the share menu in macos5 how to customise the share menu in macos4

💚 ПО ТЕМЕ: Рингтон (мелодия) на iPhone: как сделать и установить при помощи компьютера.

 

«Непрерывность» (Continuity)

Continuity macos

«Непрерывность» — общее название функций, позволяющих начинать работу на одном устройстве Apple (например, на MacBook Pro) и продолжать / заканчивать на другом (к примеру, на iPhone или iPad) при условии, если вы пользуетесь несколькими устройствами Apple и на каждом из них вошли с помощью одного и того же Apple ID. «Непрерывность» (Continuity) позволяет быстро передавать между своими гаджетами файлы, фотографии, редактировать документы, отправлять текстовые сообщения и письма и даже отвечать на звонки. В состав «Непрерывности» входят такие функции как: Handoff (продолжать работу на разных устройствах в приложения вроде Safari, Mail, Pages и т.д.), Универсальный буфер обмена между всеми устройствами — например, копируете на Mac, а вставляете уже на iPhone), iPhone SMS and Calls (ответ на звонки и SMS прямо с Mac), Режим модема (использование iPhone в качестве модема для компьютера Mac).

💚 ПО ТЕМЕ: 4 способа выбрать (выделить) файлы на Mac (macOS).

 

Связка ключей

Связка ключей iCloud на iPhone, iPad и Mac: что это и как пользоваться?

Сервис (подробно) представляет собой удобный менеджер паролей (+ генератор) для iOS-устройств и компьютеров Mac, где хранятся учетные данные для входа на сайты через браузер Safari, приложения, информация банковских карт, а также сведения о сетях Wi-Fi со всех одобренных гаджетов под управлением iOS 7.0.3, OS X Mavericks 10.9 и более новых версий операционных систем Apple.

Активировать Связку ключей на Mac можно по пути Системные настройки → Apple ID (ваши имя и фамилия) → iCloud → Пароли и связка ключей.

Связка ключей

Связка ключей

how settings icloud keychain macos

💚 ПО ТЕМЕ: Как сканировать документы на Mac, используя iPhone вместо сканера.

 

Установка приложений на Mac

Установка приложений на Mac

Приложения для последующей установки на вашем Mac вы можете загружать из Интернета или из магазина App Store (подробно). В первом случае на вашем компьютере будет файл – образ диска с расширением .dmg или пакет .pkg. Для установки приложения найдите скачанный файл в папке «Загрузки» и дважды кликните на него. Дальше просто следуйте инструкциям на экране. После окончания установки система предложит вам удалить образ диска или пакет с компьютера.

Для удаления приложения вам надо в Finder зайти в папку «Программы» и найти его там, а потом просто перетащить оттуда в «Корзину». Надо отметить, что некоторые приложения имеют специальную программу для удаления, она помогает удалить не только само приложение, но и все связанные с ним файлы. Это помогает не захламлять систему файлами, которые никем уже не используются. Подробно об удалении программ на Mac мы рассказывали здесь.

💚 ПО ТЕМЕ: Как синхронизировать закладки Safari между Mac, iPhone и iPad.

 

Работа с окнами в macOS (как развернуть, свернуть или закрыть окно)

Все про окна и вкладки на Mac: как увеличивать, уменьшать, сворачивать, закрывать и т.д.

Система позволяет открыть одновременно несколько окон не только разных приложений, но и даже одного. С помощью кнопок в левом верхнем углу окна можно изменить его размеры или вовсе закрыть его.

При нажатии на красную кнопку можно закрыть окно приложения, при этом само оно останется открытым. Комбинация клавиш ⌘Command + W связана с этим ж действием. А вот ⌘Command + ⌥Option (Alt) + W позволит закрыть вообще все открытые окна выбранного приложения. Сочетание клавиш ⌘Command + Q позволит полностью завершить работу приложения.

Желтая кнопка дублирует сочетание клавиш ⌘Command + M, они позволяют свернуть окно. Само же приложение останется открытым. Окно же свернется в значок и переместится в панель Dock, в правую его часть. Чтобы восстановить окно приложения до прежних размеров, нажмите на этот значок.

Зеленая кнопка позволит развернуть окно на весь экран. Но можно и просто увеличить размер окна. Для этого надо нажать на эту кнопку и удерживать клавишу ⌥Option (Alt), двигая затем мышью. Также можно навести указатель на кнопку и увидеть список дополнительных вариантов действий. К примеру, есть возможность быстрого размещения окна таким образом, чтобы оно занимало ровно половину экрана. А для возврата окна к прежним размерам надо просто нажать клавишу Esc.

Для перехода к предыдущему окну воспользуйтесь комбинацией клавиш ⌘Command + Tab. Если у вас открыто несколько окон, то удерживайте ⌘Command, а потом уже нажимайте на Tab. Тогда на экране появятся значки всех ваших открытых приложений. После этого, не отпуская клавиши ⌘Command, снова нажимайте клавишу Tab или же стрелки курсора. Это позволит вам поочередно перемещаться по значкам открытых приложений. Остановитесь на том, которое вы хотите видеть активным и отпустите клавишу ⌘Command. Так вы сможете переключиться в нужное вам приложение.

⌘Command + Tab в macOS

Более подробно о работе с окнами в macOS мы рассказали в этом материале.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 полезных мультитач-жестов для трекпада MacBook.

 

Перемещение окон

Как выделять или перемещать элементы на Mac без нажатия на трекпад

Перемещать окна в macOS просто. Надо лишь взять и перетянуть окно за строку заголовка и поместить его в нужное место. Кроме того, существует способ, позволяющий выделять или перемещать элементы (файлы, окна и т.д.) на Mac без нажатия на трекпад или кнопку мыши. Попробуйте, это очень удобно (подробно).

💚 ПО ТЕМЕ: Как обновлять и проверять обновления ПО на Mac (macOS).

 

Как сделать снимок экрана (скриншот)

Как найти все-все скриншоты, когда-либо сделанные на Mac

В macOS имеются широкие возможности для создания снимков экрана. Очень подробно этот вопрос изложен на этой странице.

💚 ПО ТЕМЕ: Зависла программа на Mac (macOS): Как принудительно закрыть? 5 способов.

 

Siri

Как вызывать Siri на Mac с клавиатуры

Siri — облачный персональный помощник Apple, программный клиент которой входит в состав iOS, iPadOS, watchOS, macOS и tvOS. Голосовой ассистент использует обработку естественной речи, чтобы отвечать на вопросы и предлагать рекомендации.

Чтобы вызвать Siri, надо просто нажать на значок этого голосового ассистента в правом верхнем углу экрана. Можно задействовать для этого и клавиатуру, использовав сочетания клавиш ⌘Command + пробел. Если же функция «Привет, Siri» активирована, голосовое обращение «Привет, Siri» тоже вызовет помощника. Возможно, на вашем Mac есть клавиатура Magic Keyboard с Touch ID, тогда на ней присутствует клавиша Диктовка/Siri (F5) для вызова ассистента. А Siri поможет вам в работе: открыв нужную папку, запустив программу, поменяв яркость экрана или сделав какое-то другое полезное действие.

💚 ПО ТЕМЕ: Как записать видео с экрана Mac: 2 способа.

 

Мониторинг системы

Диспетчер задач на Mac

Диспетчер задач в macOS носит название «Мониторинг системы». Выполняет он практически те же самые задачи, что и «диспетчер» на Windows (подробно).

Мониторинг системы для Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Стопки в macOS, или как упорядочить файлы на рабочем столе в аккуратные группы.

 

APFS (файловая система)

В отличие от последних версий Windows, где в качестве файловой системы используется NTFS, для установки и работы с macOS применяется файловая система APFS (Apple File System).

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!