Какая зарядка и кабель нужны для каждой модели iPhone (от 2G до 15 Pro Max)?

17 декабря 2023 |

Оказывается, даже выбор зарядного устройства для iPhone может стать для владельцев небольшим квестом. В зависимости от поколения устройства и того, как быстро вы хотите заряжать ваш смартфон, проводным или беспроводным способом, понадобится выбрать и соответствующую пару: адаптер питания и кабель. Давайте же разберемся, какие точно аксессуары требуются вашему iPhone для зарядки.

Какая зарядка и кабель нужны для каждой модели iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как увеличить время автономной работы аккумулятора iPhone: 25 советов.

На рынке можно встретить несколько типов зарядных кабелей и адаптеров питания для iPhone. Пользователей может смутить такое разнообразие. Будем пытаться разбираться, какое из устройств подойдет конкретно вашему iPhone.

Чтобы зарядить смартфон, вам понадобится адаптер питания и зарядный кабель. Один его конец подключается к порту зарядки вашего iPhone, а другой конец предназначен для адаптера питания. Тот, в свою очередь, подключается к электрической сети. Осталось только выяснить, какой кабель и адаптер питания нужно купить для вашего iPhone.

 

Содержание статьи

 

Какие разъемы бывают у iPhone и какие кабели для них нужны?

В зависимости от модели, iPhone выпускались с тремя вариантами разъема для зарядки:

  • 30-контактный разъем;
  • Lightning;
  • USB-C.

Какие разъемы бывают у iPhone и какие кабели для них нужны?

Яблык в Telegram и YouTube.

За всю историю смартфонов Apple существовало 4 разновидности кабеля зарядки для iPhone:

  • USB-C / USB-C;
  • Lightning / USB-C;
  • Lightning / USB-A;
  • 30-контактный разъем / USB-A.

Прежде чем заняться подбором нужного типа кабеля потребуется уточнить модель вашего iPhone. Все дело в том, что у разных поколений этого смартфона имелись различные порты для зарядки.

А теперь мы поговорим о каждом из этих вариантов кабелей, кроме того, упомянем, в каких моделях iPhone они используются. А когда станет понятно, какой вам нужен тип кабеля, можно будет подбирать для него уже и соответствующий блок питания.

 

Кабель USB-C / USB-C

Кабель USB-C / USB-CКабель USB-C / USB-C

 

К моменту выхода этой статьи лишь модели iPhone 15 и 15 Pro работают с кабелем USB-C / USB-C. И это вообще одно из главных отличий между моделями двух поколений: iPhone 15 и iPhone 14. Переход на новый порт стал знаковым, ведь Apple наконец стала отказываться от устаревшего уже разъема Lightning в пользу нового стандарта USB-C.

И USB-C сделает iPhone еще лучше сразу по нескольким причинам. Например, этот разъем просто гораздо более универсален, что позволяет пользователям задействовать один зарядный кабель для нескольких устройств даже разных классов.

Примечание. При покупке кабеля USB-C / USB-C от стороннего производителя, обратите внимание на указанное значение мощности в описании аксессуара, оно должно быть не менее 20 Вт. Это нужно для того, чтобы iPhone поддерживал быструю зарядку.

 

Кабель Lightning / USB-C и Lightning / USB-A

Кабель типа Lightning / USB-C или Lightning / USB-A вам может понадобиться, если вы являетесь владельцем одной из этих моделей iPhone:

  • iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max
  • iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max
  • iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max
  • iPhone SE (1-го, 2-го и 3-го поколения)
  • iPhone X, XR, XS и XS Max
  • iPhone 8 и 8 Plus
  • iPhone 7 и 7 Plus
  • iPhone 6, 6 Plus, 6S и 6S Plus
  • iPhone 5, 5C и 5S

Если сравнивать эти два типа кабелей, то USB-C / Lightning способен заряжать ваш iPhone намного быстрее, чем аналог USB-A / Lightning. Так что если для вас скорость зарядки важна, то мы рекомендуем использовать именно первый, более современный, вариант.

Кабель Lightning / USB-AКабель Lightning / USB-A

 

Примечание. При покупке кабеля USB-C / Lightning от стороннего производителя, обратите внимание на указанное значение мощности в описании аксессуара, оно должно быть не менее 20 Вт. Это нужно для того, чтобы iPhone поддерживал быструю зарядку.

Кабель Lightning / USB-CКабель Lightning / USB-C

 

Другим фактором, достойным нашего внимания, выступает блок питания. Предположим, что у вас уже есть адаптер питания с интерфейсом USB-C. В таком случае вы можете докупить к нему лишь кабель USB-C / Lightning. И это позволит сэкономить ваши средства, ведь тратиться на приобретение нового блока питания из-за появления у вас нового кабеля вам не придется. О необходимой мощности адаптера питания для зарядки iPhone мы расскажем ниже.

 

30-контактный / USB-A кабель

30-контактный кабель USB-A30-контактный / USB-A кабель

 

30-пиновый порт в iPhone присутствовал с 2007 по 2012 год. Вот для каких iPhone нужен и сегодня 30-пиновый кабель USB-A:

  • iPhone 4 и 4S
  • iPhone 3G и 3GS
  • iPhone 2G (1-го поколения)

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Какая зарядка (блок питания, адаптер) нужен для вашего iPhone?

Когда речь зайдет о подборе адаптера питания для вашего смартфона Apple, важно понимать несколько нюансов. Прежде всего, вам стоит быть уверенным, что вы покупаете устройство с правильным типом USB-порта для зарядного кабеля вашего iPhone. И разобраться тут не так и сложно. Если у вас имеется кабель Lightning / USB-C или же более новый и универсальный кабель USB-C / USB-C, вам необходим адаптер с портом USB-C. Если у вас имеется или вы приобретаете 30-контактный кабель USB-A или же Lightning / USB-A, то вам понадобится адаптер с более старым портом USB-A для передачи питания.

Стоит учитывать еще и дополнительные особенности адаптера, главная из которых – его мощность. Чем выше этот показатель, тем быстрее будет заряжаться и ваше устройство. Однако стоит учесть, что поддержка быстрой зарядки на iPhone появилась лишь с выходом iPhone 8 / 8 Plus. Ниже размещен перечень iPhone c рекомендуемой минимальной мощностью зарядного устройства. И если, например, для iPhone 8 / 8 Plus и более новых моделей смартфонов Apple вы можете использовать более мощное зарядное, например, 30 Вт и выше. То во избежание перегрева и сокращения срока службы аккумулятора iPhone 7 / 7 Plus и более старых моделей смартфонов Apple, не стоит заряжать их адаптером питания мощнее 12 Вт.

И несколько слов о быстрой зарядке. iPhone 8 / 8 Plus, iPhone X, XR, XS и XS Max, iPhone SE 2020 (2-го поколения), iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max поддерживают быструю зарядку с адаптером от 18 Вт. Тогда как для быстрой зарядки iPhone 12 и более новых моделей необходим адаптер мощностью минимум 20 Вт.

Адаптер питания Apple, 20 ВтАдаптер питания Apple, 20 Вт

Кроме того, помимо «правильного» блока питания, для быстрой зарядки iPhone необходимо наличие оригинального кабеля USB-C / Lightning или USB-C / USB-C из комплекта смартфона, или кабель с поддержкой быстрой зарядки (мощность 20 Вт или более) от стороннего производителя.

lightning usb c cable iphone baseus 20 wКабель Lightning / USB-C с поддержкой быстрой зарядки от Baseus

 

Купить оригинальный адаптер питания Apple, 20 Вт
Купить оригинальный адаптер питания Apple, 30 Вт
Купить оригинальный кабель USB-C / Lightning от Apple
Купить оригинальный кабель USB-C / USB-C от Apple

Купить адаптер питания Baseus, 20 Вт
Купить адаптер питания Baseus, 30 Вт
Купить адаптер питания Anker, 30 Вт
Купить кабель USB-C / Lightning от Baseus с поддержкой быстрой зарядки, 20 Вт
Купить кабель USB-C / USB-C от Baseus с поддержкой быстрой зарядки, 240 Вт

💚 ПО ТЕМЕ: Как отличить оригинальный восстановленный (реф, CPO) iPhone от отремонтированного б/у смартфона.

 

Рекомендуемая минимальная мощность зарядки (адаптера питания) для каждой модели iPhone

  • iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max — 20 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max — 20 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max — 20 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone SE 2022 (3-го поколения) — 20 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max — 20 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max — 18 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone SE 2020 (2-го поколения) — 18 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone X, XR, XS и XS Max — 18 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone 8 и 8 Plus — 18 Вт (обеспечивает быструю зарядку)
  • iPhone 7 и 7 Plus — 5 Вт
  • iPhone SE (1-го поколения) — 5 Вт
  • iPhone 6, 6 Plus, 6S и 6S Plus — 5 Вт
  • iPhone 5, 5C и 5S — 5 Вт
  • iPhone 4 и 4S — 5 Вт
  • iPhone 3G и 3GS — 5 Вт
  • iPhone 2G (1-го поколения) — 5 Вт

💚 ПО ТЕМЕ: 8 лучших быстрых GaN зарядок для iPhone, iPad и Mac с AliExpress.

 

Какая беспроводная зарядка нужна для iPhone?

Несмотря на всё удобство использования беспроводного зарядного устройства, работает оно практически всегда медленнее варианта с проводами. Тем не менее это неплохая замена традиционным зарядным кабелям. В целом такая схема мало того, что удобная, так и выглядит более эстетично. Надо сказать, что технология беспроводной зарядки поддерживается iPhone достаточно давно, еще начиная с моделей iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Речь идет о стандарте Qi, вот только зарядное беспроводное устройство в комплектацию iPhone никогда не входило – за удобство пользователям предлагается доплачивать отдельно.

Максимальная мощность, с которой могут заряжаться iPhone 8 / 8 Plus, iPhone X, XR, XS и XS Max, iPhone SE 2020 (2-го и 3-го поколения), iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max беспроводным способом составляет до 7,5 Вт.

А вот начиная с iPhone 12 все последующие поколения смартфонов (кроме iPhone SE 3) обзавелись поддержкой технологии MagSafe. Она не только отвечает за передачу энергии беспроводным способом, но и благодаря встроенным магнитам позволяет еще крепить к iPhone различные полезные аксессуары.

iphone magsafe

Мощность же беспроводной зарядки выросла до 15 Вт (это уже достаточно быстро).

Но здесь тоже не обходится без важных нюансов. Быстрая беспроводная зарядка мощностью в 15 Вт возможна только при использовании официального зарядного устройства MagSafe от Apple и еще некоторых авторитетных MFi-брендов, таких как, например, Belkin.

magsafe appleMagSafe — оригинальное зарядное устройство для беспроводной зарядки iPhone от Apple

 

Вы можете увидеть в продаже множество беспроводных зарядных устройств от известных брендов, где в описании будет указана мощность 15 Вт и надпись «поддержка MagSafe», но к сожалению, это всего лишь маркетинговый ход, который, к слову и не содержит обмана. Такие беспроводные зарядки действительно будут поддерживать мощность в 15 Вт, но только для Android-смартфонов, а за поддержкой MagSafe стоит лишь то, что зарядка оснащена магнитами для крепления iPhone.

baseus wireless chargerРекламный баннер беспроводной зарядки Baseus мощностью 15 Вт, где честно сказано, что мощность беспроводной зарядки iPhone составит до 7,5 Вт

Ниже приведен скриншот описания беспроводной зарядки Hoco мощностью 15 Вт, где продавец честно указал, что мощность для беспроводной зарядки iPhone составляет до 7,5 Вт:

wireless charger fake magsafe

С другой стороны, подавляющее большинство описаний дешевых беспроводных зарядок на Ozon, Wildberries и т.д. будут вводить в заблуждение несмышленого владельца «яблочного» смартфона, намеренно скрывая информацию о выходной мощности устройства для iPhone.

Ниже размещен скриншот со страницы ноунейм-зарядки, продающейся на Wildberries, где указано, что ее мощность составляет 15 W («W» — международное обозначение мощности, по-русски «ватт» обозначается буквами «Вт»). Но более всего на этой картинке смущает то, что на ней «заряжается» iPhone SE (2-го или 3-го поколения), который поддерживает беспроводную зарядку мощностью до 7,5 Вт.

wireless charger fake magsafe

К счастью, время не стоит на месте и все больше производителей беспроводных зарядок получают лицензии на официальную поддержку зарядки MagSafe до 15 Вт, но все-таки будьте внимательны при покупке и тщательно изучайте описание и характеристики устройства, а также отзывы покупателей. Старайтесь приобретать зарядные устройства в авторитетных интернет-магазинах, дорожащих своей репутацией.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что некоторые зарядные устройства для быстрой беспроводной зарядки iPhone 12 и более новых смартфонов Apple, продаются без адаптера питания, например, официальное зарядное MagSafe. Для того, чтобы мощность беспроводной зарядки составляла 15 Вт, необходимо использовать такие устройства совместно с блоком питания от 20 Вт.

Купить оригинальную беспроводную зарядку MagSafe от Apple.

💚 ПО ТЕМЕ: Быстрая зарядка MacBook Air и MacBook Pro: какие модели поддерживаются и какие адаптеры необходимы.

 

Нужно ли обязательно покупать оригинальные кабели и адаптеры питания для зарядки iPhone?

Итак, мы выяснили, какие типы кабелей бывают, и какой адаптер вам понадобится. Осталось понять, стоит ли ориентироваться на фирменные аксессуары Apple или можно работать и с аналогичными предложениями сторонних производителей?

Не секрет, что на рынке есть очень много зарядных кабелей и блоков питания от других производителей, порой вообще неизвестных брендов. Их главное преимущество – стоимость аксессуаров. Но надо понимать, что такая продукция может быть небезопасной, а кабели для iPhone от ноунейм-компаний быстро выходят из строя или изначально не обеспечивают заявленных характеристик. А Apple к тому же лишит гарантийного обслуживания ваш iPhone, если его повреждения были вызваны работой с аксессуарами сторонних производителей.

С этих позиций лучше все же использовать либо оригинальные кабели и адаптеры питания от Apple, либо продукты известных авторитеных компаний, таких как: Baseus, Anker, Ugreen и т.д.

💚 ПО ТЕМЕ: 7 заклинаний Гарри Поттера на iPhone для включения фонарика, изменения громкости и т.д.

 

Как выбрать хорошую зарядку и кабель для iPhone?

Перед тем, как начинать искать аксессуары для зарядки вашего iPhone, уточните его модель. Это важный момент, который, по сути, и определит, какой тип зарядного кабеля вам вообще потребуется. После этого надо будет проверить, что этот кабель подходит к выбранному адаптеру питания своим разъемом.

После того, как вы поняли, какой именно кабель и блок питания вам нужен, стоит убедиться, что рассматриваемый вами вариант официальный, выпущенный самой Apple, или же произведен авторитетным сторонним производителем аксессуаров.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!