Выпуск обновленных MacBook Air с дисплеем Retina переносится на следующий год из-за Intel

10 июля 2014 |

В Apple ожидается задержка с выпуском обновленных моделей MacBook. Причиной задержки стала компания Intel, уже не первый раз подставляющая своего партнера.  На этот раз Intel не укладывается в сроки выпуска своих микрочипов, предназначенных для использовании, в том числе, и в MacBook Air с MacBook Pro.

macbook-3

В апреле нынешнего года уже случилась ситуация, когда по вине Intel, лэптоп MacBook Air был оснащен процессором из предыдущей серии, лишь со слегка увеличенной  тактовой частотой. Впоследствии  Apple пришлось снизить цену устройства.

Ныне же, Intel затягивает процесс производства и выпуска микрочипов Broadwell, из-за чего появление новой линейки ноутбуков и iMac придется ждать как минимум до начала следующего года. Broadwell базируются на архитектуре предшественника Haswell, однако значительно компактнее и экономнее последнего. Ожидается, что энергопотребление с новыми микрочипами снизится на треть.
intel-broadwell

Яблык в Telegram и YouTube.

Пока Intel мешкают с выпуском микрочипов для устройств Apple, в августе запланирован релиз процессоров Core M. В свою очередь, микрочипы Broadwell серии U с видеочипом  GT3 (HD Graphics 5000 или Iris) теперь уже выйдут предположительно к февралю 2015 года. Моделей микрочипов Broadwell H с графикой Iris Pro, которыми планировали оснастить 15-дюймовые модели ноутбуков Retina MacBook Pro, придется ждать дольше – до августа 2015 года. Переход лэптопов Apple на новые микрочипы Intel повлечет увеличение автономного времени работы и производительности устройств.

В недалеком будущем, если сотрудничество с Intel не прервется, Apple задумали к выпуску 12-дюймовую модель MacBook Air с дисплеем Retina. Выход комплектующих Intel ускорит производство и релиз усовершенствованной модели ноутбука, выход которой ранее планировался на осень 2014 года. Оснащен лэптоп будет дисплеем нового поколения, с разрешением 2304 x 1440 пикселей. В MacBook Air с дисплеем Retina планируют уменьшить вес и ширину устройства, а также количество портов.

Смотрите также: