Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s: подробное сравнение

21 января 2017 |

21 марта 2016 года Apple представила улучшенную версию популярного смартфона iPhone 5s – iPhone SE. «В двух словах» разницу между ними обычно описывают так: внешне новинка как две капли воды похожа на старый гаджет, а вот внутри у неё – уже мощное «железо» от iPhone 6s. Но так ли это? Ведь дьявол, как известно, кроется в деталях…

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s: подробное сравнение

ПО ТЕМЕ: Как отличить iPhone SE от iPhone 5s при покупке смартфона с рук (б/у).

 

Размеры и вес

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Размеры и вес

Размеры и вес у 5s и SE одинаковые – 123,8 x 58,6 x 7,6 мм, а вот вес… у нового смартфона Apple он на один грамм больше :). 113 против 112. «Лишний» грамм в реальной жизни, конечно, скорее повод для шуток, чем недостаток – едва ли кто-нибудь его всерьез заметит.

Видеообзор:

 

Дизайн и доступные цвета

Внешне 4-дюймовый iPhone SE – полная копия iPhone 5s. Более того, эксперты компании iFixit, разобрав новинку пришли к выводу, что многие компоненты iPhone SE полностью идентичны с комплектующими iPhone 5s.

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s

Специалисты установили в iPhone SE дисплей от iPhone 5s и обнаружили, что старый дисплей не только без проблем разместился в корпусе нового устройства, но и отлично работал в связке с остальными компонентами.

iphone-se-silver-gold iphone se rose gold

 

Изначально iPhone 5s был доступен в трех цветах: «серый космос», золотой и серебристый (с выходом iPhone 6s «золотая» версия 5s исчезла из розницы).

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Цвета

В iPhone SE Apple сохранила прежние 3 расцветки и добавила к ним одну новую – «розовое золото».

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Цвета

ПО ТЕМЕ: Как превратить iPhone SE в 4-дюймовый iPhone 6 SE за $19 (видео).

 

Процессор

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Процессор

iPhone SE получил чип Apple A9, который установлен также в iPhone 6s и 6s Plus. По данным самой Apple, он в 2 раза производительнее, чем установленный в iPhone 5s чип А7, и в 3 раза быстрее предшественника справляется с обработкой графики. Сопроцессор М9 тоже куда мощнее М7 – благодаря взаимодействию с датчиками (компасом, гироскопом и акселерометром) он позволяет собирать больше фитнес-данных (шаги, километры и т.п.). Функция “Привет, Siri” в iPhone SE работает без подключения к источнику питания.

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Привет, Siri

ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 7 / 7 Plus, iPhone 6s / 6s Plus и iPhone SE (таблица).

 

Оперативная память

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Оперативная память

В iPhone SE 2 гигабайта оперативной памяти – а в iPhone 5s всего один. Разницу чувствуешь очень быстро – к примеру, «лишний» гигабайт «оперативки» позволяет мгновенно обращаться к давно забытым вкладкам в Safari, без их предварительной подгрузки через Интернет.

ПО ТЕМЕ: Производительность iPhone SE и iPhone 5s в сравнении (видео).

 

Накопитель

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Накопитель

iPhone SE поставляется только в двух версиях – с накопителем на 16 и 64 ГБ. iPhone 5s, в свою очередь, выпускался в трех исполнениях – 16, 32 и 64 ГБ.

 

Камеры

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Камеры

iPhone SE получил iSight камеру на 12 мегапикселей с апертурой f/2.2. Для сравнения, iPhone 5s комплектовался фотомодулем всего на 8 мегапикселей (апертура – такая же). Старый iPhone серьезно отстает от новичка по функциональности – в отличие от SE, 5s

  • не записывает видео в разрешении 4К или на скорости в 240 кадров в секунду (замедленная съемка);
  • не делает панорамные снимки в разрешении до 63 мегапикселей;
  • не снимает «живые фотографии» Live Photos.

А вот «фронталка» FaceTime на обоих смартфонах одинаково «допотопная» – всего 1,2 мегапикселя. И если в случае с iPhone 5s это ещё как-то можно объяснить, то iPhone SE крыть нечем – очевидно, что в Apple (по-видимому, в погоне за низкой ценой) здесь сэкономили. Правда, и на этом «фронте» у SE есть одно преимущество – инженеры Apple снабдили его функцией Retina Flash (при создании селфи в условиях плохого освещения экран выступает в качестве вспышки).

 

LTE (4G)

iPhone SE предлагает на 50% более быстрый доступ в Интернет (при наличии технической возможности) – до 150 Мбит/с против 100 Мбит у iPhone 5s. К сожалению, данные возможности iPhone SE нельзя назвать преимуществом в российских реалиях.

Кстати, стоит обратить внимание: по официальным данным, SE предлагается в двух моделях, первая из которых, А1662, не поддерживает популярный в России 7-й диапазон LTE. У версии с номером А1723 таких проблем нет.

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. LTE 4G

 

Время работы

Чем отличается iPhone SE от iPhone 5s. Питание и аккумулятор

Благодаря энергоэффективному 64-разрядному процессору третьего поколения и небольшому экрану iPhone SE работает заметно дольше 5s. Apple отмечает, что при работе в Интернете через 4G или Wi-Fi батарея нового iPhone «продержится» 13 часов, при воспроизведении музыки – до 50 часов. iPhone 5s в тех же условиях «отработает» только 10 и 40 часов соответственно. Как видим, «живучесть» аккумулятора возросла на 25-30%. Впечатляет!

ПО ТЕМЕ: Время автономной работы iPhone SE больше, чем у iPhone 6s и Galaxy S7.

ПО ТЕМЕ: Сколько «живет» батарея iPhone, и как считать циклы зарядки.

 

Цены и доступность

На данный момент Apple уже не продает iPhone 5s в России, однако покупатели могут приобрести новые и восстановленные 5s в салонах сотовых операторов и в магазинах электроники. Цены начинаются от 21 тысячи рублей (восстановленный 5s с 16 ГБ памяти на борту) и доходят до 37 тысяч рублей (новый 5s с 32 ГБ ROM).

iPhone SE предлагается покупателям по цене 37 990 рублей за версию с 16 ГБ встроенной памяти и 47 990 за «старшую» версию с 64-гигабайтным накопителем.

Смотрите также: