Как ускорить iPhone 5 и iPhone 5с на iOS 10.3.3

09 февраля 2023 |

Большинство производителей мобильных девайсов стараются любыми способами стимулировать пользователей к покупке нового устройства, но при этом Apple несколько отличается от большинства конкурентов и довольно редко вычеркивает устаревшие iPhone и iPad из списка поддерживаемых новыми версиями операционной системы. Впрочем, у этой медали имеется и обратная сторона.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ios 10 на iphone 5c

Максимально возможная версия iOS для установки на iPhone 5 и iPhone 5c — iOS 10.3.3, однако при этом быстродействие системы оставляет желать лучшего.

ПО ТЕМЕ: Какую версию iOS можно установить на конкретный iPhone и iPad сейчас? Как это определять.

В результате пользователям приходится делать нелегкий выбор – принести производительность в жертву функциональности и новому дизайну или оставить все как есть. При этом, несмотря на стабильность работы iOS, ее рано или поздно приходится переустанавливать (за редким исключением), а в таком случае Apple не оставляет выбора – доступна лишь последняя актуальная версия. Тем не менее, ускорить работу свежего ПО на устаревшем iДевайсе не так уж сложно.

ПО ТЕМЕ: Все функции кнопок оригинальных наушников из комплекта iPhone.

 

1. Установите iOS 10.3.3 через Восстановление или полный сброс с последующей настройкой “как новый”

Установка iOS 10 через восстановление и настройка "как новый"

Это один из главных пунктов, который реально работает. В большинстве случаев операционная система будет работать заметно быстрее, если установить ее не “по воздуху” через пункт “Обновление ПО” в Настройках, а через “Восстановление” в iTunes без последующего восстановления из резервной копии. Разобраться и правильно проделать эту процедуру Вам помогут наши инструкции:

В качестве альтернативного метода можно выполнить полный сброс устройства до заводских настроек. В этом случае наличие компьютера не требуется.

 

2. Сделайте жесткую перезагрузку

Если же на iPhone хранится слишком много важных данных, то стоит произвести “жесткую” перезагрузку девайса (иногда это полезно). Для этого необходимо зажать и удерживать до появления логотипа Apple кнопки питания и Домой (15-20 секунд). Это позволит очистить кэш-память, а также избавиться от временных файлов.

Инструкция:

 

3. Отключите геолокацию

Многие штатные и сторонние приложения для тех или иных целей используют (с разрешения пользователя) службы геолокации для определения местоположения устройства. В некоторых случаях это действительно необходимо (навигаторы, карты, фитнес-трекеры и т.д.), а иногда и вовсе необязательно. Чтобы снять лишнюю нагрузку с iOS, следует отключить службы геолокации полностью или для определенных программ. Сделать это можно в меню Настройки –> Конфиденциальность –> Службы геолокации.

Отключите геолокацию в IOS 10

 

4. Отключите фоновое обновление приложений

Еще одна полезная опция iOS 10.3.3, которая, впрочем, может отрицательно влиять на быстродействие. Автоматическое обновление действительно важных и часто используемых приложений сэкономит время, но в большинстве случаев его можно отключить через меню Настройки –> Основные –> Обновление контента.

Отключите фоновое обновление приложений

 

5. Уменьшите прозрачность и анимацию

Практически все действия в среде iOS 10 сопровождаются красивыми и плавными анимациями, которые, естественно, требуют существенно количества ресурсов от устройства. Снизить нагрузку на процессор и оперативную память можно при помощи опции “Уменьшить движение” в меню Настройки –> Универсальный доступ. При этом переходы между рабочими столами, приложениями, меню многозадачности станут не такими плавными, но менее ресурсоемкими.

Уменьшение прозрачности и анимации

Также не лишним будет отключение фирменной прозрачности по пути Настройки –> Универсальный доступ –> Увеличение контраста –> Понижение прозрачности.

Уменьшение прозрачности и анимации

ПО ТЕМЕ: Как быстро открыть закрытые вкладки в Safari на iPhone или iPad.

 

6. Освободите место на накопителе

Загруженный под завязку встроенный накопитель iPhone или iPad также отрицательно влияет на производительность системы. Чтобы освободить хотя бы пару-тройку гигабайт, следует перейти в меню Настройки –> Основные –>  Хранилище и iCloud –> Управление, где наглядно показано, какой именно контент занимает больше всего места.

Освобождаем место на накопителе в iOS !0

ПО ТЕМЕ: Как очистить память на iPhone или iPad: 40 способов.

 

7. Учтите, что Режим энергосбережения снижает быстродействие

Известно, что Режим энергосбережения повышает время автономной работы iOS-устройств путем деактивации определенных функций, таких как обновление приложений, автоматическая загрузка, проверка почты и т.д. Однако, стоит отметить, что значительно Режим энергосбережения значительно сказывается на быстродействии, в частности изменяет показатели работы процессора. К примеру, iPhone 6s, находящийся в РЭ снижает производительность процессора до уровня iPhone 5s.

Режим энергосбережения снижает быстродействие

 

8. Отключите Spotlight

Несмотря на то, что нативная система поиска Spotlight в iOS 10 обладает широким функционалом, большинство пользователей прибегает к ее помощи крайне редко. Но при этом Spotlight продолжает перманентно индексировать контент на устройстве, замедляя его быстродействие. Ограничить места поиска или вовсе отключить их можно в меню Настройки –> Основные –> Поиск Spotlight.

Отключаем Spotlight в iOS 10

 

9. Отключите виджеты

Apple довольно долго ограничивала пользователей от злоупотребления виджетами, однако в iOS 10 их количество может быть действительно велико, что, естественно, не ускоряет работы системы. Для того, чтобы удалить виджеты необходимо перейти на экран виджетов (свайп слева направо на экране блокировки) и в самом низу нажать на круглую кнопку Изменить.

Отключаем виджеты в iOS 10

Смотрите также: