15 самых некрасивых животных в мире (фото + видео)

16 декабря 2023 |

Природа не устает удивлять нас своим разнообразием. И если есть милые существа, которых так и хочется затискать, как панду, то есть и такие, которые внушают то ли ужас, то ли отвращение. Небольшой хит-парад самых некрасивых существ мира мы вам и предлагаем.

Лысый уакари

💚 ПО ТЕМЕ: 50+ лучших оптических иллюзий.

 

Мадагаскарская руконожка (Ай-Ай)

Мадагаскарская руконожка (Ай-Ай)

Яблык в Telegram и YouTube.

Возможно, название животного прямо относится к тем звукам, которые хочется произнести при его виде. Странное существо впервые было обнаружено в 1780 году на Мадагаскаре. Ученые сперва решили, что это крупный грызун, но вес и пушистый хвост быстро породили сомнения в этом. В итоге было решено, что животное относится к отряду полуобезьян, среди ночных приматов ай-ай – самый крупный.

Страшный образ во многом формируют удлиненные когтистые пальцы. Важная роль отдана третьему пальцу, которым ай-ай добывает личинок, чешет свой мех, а также получает воду, обсасывая. Мощные когти помогают примату высоко в кронах деревьев плести себе гнезда. Единственные представитель семейства руконожковых практически вымер – к 1972 году популяция насчитывала около 50 особей, но человек сохранил жизнь необычным животным, создав для них несколько резерваций.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 детских вопросов, на которые может ответить не каждый взрослый.

 

Лиловая лягушка (Nasikabatrachus sahyadrensis)

Лиловая лягушка (Nasikabatrachus sahyadrensis)

Не будем скрывать, лягушки сами по себе не самые милые существа. Но даже среди них есть чемпионы по уродству. Подземную лягушку обнаружили только в 2003 году в горах Индии. Это существо практически все время проводит под землей на ограниченной площади, вот почему о нем никто ничего не знал. Лягушка обладает склизким желеобразным телом лилового цвета. Вырастает она до 9 сантиметров в длину. Заостренный нос дополняет странный облик этого существа.

💚 ПО ТЕМЕ: Осадки в миллиметрах: как понять, будет сильный дождь или нет.

 

Голый землекоп

Голый землекоп

Голый землекоп – необычный грызун-долгожитель. Найти его можно в африканских полупустынях. Уродец практически всю свою жизнь проводит под землей, но удивляет не только его внешний вид, но и особенности работы организма. В нем никогда не образуются раковые опухоли, землекоп не чувствует боли от ожогов и порезов, ему не нужна вода, повышенное содержание углекислого газа тоже переносится спокойно.

Четверть всех мышц приходится на мышцы челюстей, ведь ими грызун и копает землю. Зубы отделены от рта наростами, так что земля остается снаружи. Землекопы практически слепы, у них длинное лысое тело. Интересно, что их социальная жизнь напоминает муравейник с разделением ролей, с маткой и сложными подземными тоннелями.

💚 ПО ТЕМЕ: Виагра, суперклей и еще 8 привычных вещей, используемых не по задумке создателей.

 

Рыба-капля

Рыба-капля

И если необычные животные на суше встречаются не так и часто, то вот что творится в глубинах океана – полная загадка. Уж больно эта среда остается неизученной. Например, рыба-капля постоянно оказывается в списке самых странных творений природы. Другое название этого существа – бычок-психролют. Рыба представляет собой нечто студенистое, ее тело имеет плотность ниже, чем у воды, что и позволяет плавать без особых усилий. Широко посаженные глаза и опущенные уголки рта делают лицо «унылым» на взгляд человека. Этот вид рыб является австралийским эндемиком, а угрожает его вымиранию причисление к азиатским деликатесам.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему кукушки подбрасывают свои яйца и что происходит с птенцом (видео)?

 

Звездонос (звездорыл)

Звездонос (звездорыл)

Нос этого существа, именуемого также звездорылом, напоминает нос некоего инопланетного существа. Вокруг ноздри имеется 11 кожных наростов, которые и выступают в качестве органа осязания. Эти 22 отростка двигаются так быстро, что наш глаз просто не успевает это фиксировать. В секунду звездонос, как его еще зовут, может исследовать до 13 объектов. Пара усиков всегда смотрит вперед, но остальные могут собраться в пучок, когда зверек ест. Необычный нос заставляет фотографов фиксироваться именно на нем, что и формирует, в основном, страшный облик зверя.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Марабу

Марабу

У марабу сложилась репутация злой и коварной птицы, а все благодаря ее уродливому внешнему виду. У птицы лысая голова и мощный клюв, а на груди висит мясистый мешок. Зачем он ей – ученые так и не поняли. Среди аистовых это самый крупный представитель. Марабу – типичный мусорщик-санитар, питающийся падалью. Но не брезгует крылатый монстр и яйцами, а также детенышами крокодилов, атакуя даже своих сородичей. В желудке же марабу перевариваются даже крупные кости.

💚 ПО ТЕМЕ: Человек с расставленными руками Леонардо да Винчи: в чем смысл картины?

 

Глубоководный удильщик (цератиевидный удильщик)

Глубоководный удильщик (цератиевидный удильщик)

Без сомнения, этот обитатель глубин мог бы вдохновить создателей фильмов ужасов. Да и второе название рыбы – морской черт, прямо намекает ее на пугающий облик. Живет удильщик на глубинах ниже 3 километров. Основной инструмент охоты – удочка со световым маяком, растущая изо лба существа. Добыча интересуется огоньком, попадая в зубатую пасть монстру. Правда, пугающий внешний вид – следствие воздействия на рыбу поверхности. На глубине же, в естественной среде, удильщик выглядит иначе.

💚 ПО ТЕМЕ: Прячут ли страусы голову в песок?

 

Акула-домовой (скапаноринх)

Акула-домовой (скапаноринх)

Еще один морской хищник куда крупнее. Существо называют еще и акулой-гоблином, чему способствует ее внешность. Мало того, что нос акулы удлинен за счет клювовидного выроста, так еще и челюсти умеют выдвигаться вперед. Ими она затягивает добычу в пасть вместе с водой. А вырост содержит множество электрочувствительных клеток, помогая обнаруживать добычу. Необычный и цвет рыбы – она практически розовая, через кожу просвечивают кровеносные сосуды. Трехметровые монстры живут на глубинах от 300 метров по всему Мировому океану. В естественной среде у них просто нет врагов.

💚 ПО ТЕМЕ: Дина Саничар – реальный Маугли – прототип персонажа из рассказа Киплинга.

 

Гладкая рыба-лягушка (аптоцикл)

Гладкая рыба-лягушка (аптоцикл)

Так лягушка это все же или рыба? Аптоцикл – это разновидность лучеперых рыб, живущая на севере Тихого океана. Округлое скользкое серое тело этого существа напоминает лягушку, что и послужило поводом для названия. Рыба вырастает до 40 сантиметров, а весит до 4 кг. Обитает она на глубинах ниже 600 метров около самого дна. Рыба-лягушка не ядовита, японцы ее употребляют в пищу. Приспособляемость к разным условиям обитания позволила выбрать существо в качестве подопытного астронавта при исследованиях микрогравитации в 1997 году.

💚 ПО ТЕМЕ: Говорящий попугай: какие птицы говорят, легче всего учатся и как научить говорить.

 

Бахромчатая черепаха

Бахромчатая черепаха

Черепахи кажутся безобидными существами, но этот вид почему-то прозвали матамата, что в переводе с испанского означает «я убиваю». Для человека животное не опасно, а вот рыбе, лягушкам, моллюскам и водоплавающим птицам стоит поостеречься. Длина панциря достигает 40 см, его отличают зазубренные края и три продольчатых зубчатых киля, которые формируют конусовидные бугры на щитках. Шея с головой плоские, они тоже покрыты многочисленными горбами, наростами. На голове еще и хоботок имеется.

💚 ПО ТЕМЕ: Откуда птицы знают, где юг?

 

Долгопят

Долгопят

Впервые люди описали этих необычных приматов еще в 1769 году. В роду есть минимум три вида. Долгопяты – это некие полуобезьяны, живущие в Юго-Восточной Азии. Зверьки очень небольшие, рост их от 8 до 16 см. А вот хвост у них длинный и голый – до 27 см, с кисточкой на конце. Название животным дала удлиненная пятка на стопе. У существ круглая голова, которая к тому же может крутиться практически на 360 градусов, а также большие (диаметром до 16 мм) глаза. Если этот размер соотнести с человеческим телом, то наши глаза были бы размером с персик. Развитые мышцы лица позволяют долгопятам еще и гримасы строить. Животные довольно развитые – у них крупный мозг, хороший слух, они могут общаться на ультразвуке.

💚 ПО ТЕМЕ: Дельфины – не рыбы и другие интересные факты об этих китообразных.

 

Осьминог Думбо (Гримпотевтис)

Осьминог Думбо (Гримпотевтис)

В глубинах океана обитает этот небольшой осьминог. Он вырастает всего до 20 см в длину. Тело осьминога полустуденистое, а название ему дали два крупных плавника, расположенных на мантии между лапами. Эти образования напоминают ушли слона. Плавники помогают лучше передвигаться в воде.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько лет живут деревья (таблица).

 

Лысый уакари

Лысый уакари

В джунглях Южной Америки обитает обезьяна, чьим отличительным свойством является красное безволосое лицо. Хвост уакари короткий – всего около трети длины тела. Резцы тонкие и выделяются вперед. Интересно, что эти животные часто болеют малярией – тогда их лицо становится бледно-розовым. Такие особи тут же отвергаются в качестве полового партнера.

💚 ПО ТЕМЕ: Ад для перфекциониста: 50 фото, разрушающих гармонию.

 

Бородавочник

Бородавочник

Свиньи вполне могут быть очаровательными, но к бородавочнику это относится в последнюю очередь. Впрочем, Дисней и это животное сделал миловидным с помощью образа Пумбы. Но в природе такие парнокопытные выглядят отталкивающим образом. Крупная сплющенная голова обитателя африканского континента имеет шесть подкожных отложений, напоминающих бородавки. Изогнутые клыки достигают длины в 60 см. Бородавочники действительно дружат с мангустами, давая им возможность поедать со своей шерсти паразитов.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!