Что делать, если iPhone упал в воду? 10 необходимых действий

26 августа 2023 |

Смартфон является настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что хочется не выпускать его из рук никогда. Конечно, удобный источник информации и медиа-контента очень важен, но такое частое использование сопряжено и с определенными рисками. Например, ваш iPhone, как и любой другой телефон, может упасть в воду, да и просто промокнуть под дождем или в душе. Такая ситуация – явный повод для паники, но мы расскажем, какие надо предпринять первоочередные действия, чтобы сохранить жизнь дорогому аппарату.

iPhone упал в воду

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать (прятать) фото или видео на iPhone или iPad + новые возможности из iOS 16.

 

Является ли iPhone водозащищенным или водонепроницаемым?

Водопроницаемость iPhone 12 и iPhone 12 mini

Яблык в Telegram и YouTube.

Для начала необходимо знать, что любой выпущенный когда-либо iPhone, не является водонепроницаемым. А вместо этого iPhone 7 и последующие модели получили определенную степень защиты от воды. Это значит, что аппарат будет защищен от брызг, других мелких капель и пыли. Никакой гарантии защиты от более серьезного воздействия влаги нет. И если вода попадет внутрь вашего iPhone и уничтожит его, то Apple не будет нести никакой ответственности, так как гарантия на аппарат не распространяется на повреждения, вызванные попаданием жидкости!

Тем не менее унывать уж точно не стоит. Устройство должно нормально работать, если на ваш iPhone с водозащитой пролилась из стакана вода, сок или другой напиток, если аппарат промок под небольшим дождем. Тем не менее в такой ситуации стоит проследовать некоторым разумным советам, которые мы дадим и объясним их ниже.

iPhone 7 и последующие модели имеют официальный рейтинг IP с различной степенью допуска глубины и времени, в течение которого они могут быть погружены в воду.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone отправить электронное письмо по расписанию?

 

Модели iPhone и их рейтинги влагозащиты IP

Ниже приведен официально заявленный IP-рейтинг для всех моделей iPhone.

Нет официального рейтинга влагозащиты IP:

  • С iPhone 2G вплоть до iPhone 6S
  • iPhone SE (1-го поколения)

 

Степень защиты IP67 (максимальная глубина погружения – 1 метр. Пребывание в воде до 30 минут):

  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone SE (2-го поколения) (2020 г.)
  • iPhone SE (3-го поколения) (2022 г.)

 

Степень защиты IP68 (максимальная глубина погружения – 2 метра. Пребывание в воде до 30 минут):

  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone 11

 

Степень защиты IP68 (максимальная глубина погружения – 4 метра. Пребывание в воде до 30 минут):

  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max

 

Степень защиты IP68 (максимальная глубина погружения – 6 метров. Пребывание в воде до 30 минут):

  • iPhone 12 mini
  • iPhone 12
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max
  • iPhone 13 mini
  • iPhone 13
  • iPhone 13 Pro
  • iPhone 13 Pro Max
  • iPhone 14
  • iPhone 14 Plus
  • iPhone 14 Pro
  • iPhone 14 Pro Max

💚 ПО ТЕМЕ: Как удалять дубликаты фото из iPhone и iPad не устанавливая никаких программ.

 

Что влияет на водозащиту iPhone?

Защита от воды вашего iPhone не является некоей постоянной характеристикой. Регулярное использование и износ устройства с течением времени могут снизить его водо- и пыленепроницаемость. Кроме того, сопротивление среде может ухудшиться, если вы часто роняете свой iPhone в море (океан) / соленую воду или на него часто попадают брызги агрессивной жидкости, такой, как соки, напитки и т.д. Наконец, ремонт экрана или аккумулятора (обычно несертифицированным техническим специалистом) может полностью лишить устройство защитного механизма или ухудшить его работу. Поэтому лучше будет предпринять особые меры предосторожности при работе с уже отремонтированным iPhone.

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone выключается на морозе: почему так происходит?

 

Можно ли требовать бесплатного гарантийного ремонта в случае повреждения водой iPhone с классом водозащиты?

Вы не можете этого сделать, так как повреждение устройства жидкостью не покрывается гарантией.

Выдержка из спецификаций iPhone 13 Pro / 13 Pro Max на сайте Apple:

Защита iPhone от воды

💚 ПО ТЕМЕ: Как в «Фото» на iPhone копировать эффекты с одного фото на другое.

 

Что делать после того, как вы уронили iPhone в воду?

iPhone в воде

Если ваш водозащищенный iPhone находился в воде или на него падали брызги воды в течение нескольких секунд, достаточно первых нескольких советов, упомянутых ниже. Однако, если ваш незащищенный старый iPhone упал в воду или ваш водозащищенный iPhone оставался погруженным в жидкость в течение длительного времени, вам лучше последовать почти всем приведенным ниже советам.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить второе лицо для разблокировки iPhone через Face ID.

 

Немедленно выключите его

Перезагрузка iPhone и iPad через Настройки

Выключите iPhone в тот момент, когда достанете его из воды или вытряхиваете из него жидкость. Отключение устройства необходимо, так как это предотвратит короткое замыкание и серьезные сбои в случае просачивания воды внутрь устройства. После выключения iPhone следуйте дальнейшим советам.

Внимание: ни при каких обстоятельствах не подключайте мокрый iPhone к зарядке!

💚 ПО ТЕМЕ: Как подписывать фотографии в приложении Фото на iPhone для упрощения поиска.

 

Снимите чехол

Вода обязательно останется в зазоре между чехлом и iPhone. В результате она медленно может просочиться внутрь лотка для SIM-карты или даже попасть внутрь через водостойкий разъем. Кроме того, в воде есть определенные элементы, которые могут оставлять серый налет и вызывать коррозию, если их не устранить. Поэтому снимайте с iPhone кейс и переходите к следующему совету.

💚 ПО ТЕМЕ: В каких моделях Apple Watch можно плавать.

 

Тщательно протрите iPhone

Возьмите мягкое полотенце или кусок хлопчатобумажной ткани и протрите iPhone, чтобы вода не стекала с его поверхности. Избавьтесь от воды, которая может застрять вокруг кнопок регулировки громкости.

💚 ПО ТЕМЕ: Строительный уровень на iPhone: как включить и пользоваться.

 

Извлеките лоток для SIM-карты и отсоедините кабели, аксессуары

Извлечение лотка для SIM-карты в iPhone

После того, как телефон будет вытерт и высохнет снаружи, расположите его слотом для SIM-карты вниз. Это гарантирует, что любая жидкость, которая может застрять в лотке для SIM-карты, соскользнет под действием силы тяжести и не попадет внутрь.

Далее, удерживая iPhone таким же образом, возьмите инструмент для извлечения SIM-карты или одну из его простых альтернатив (скрепку) и вытащите лоток для SIM-карты. Встряхните iPhone этим разъемом вниз, чтобы удалить мелкие капли воды, которые могли попасть внутрь.

А пока держите лоток для SIM-карты снаружи iPhone. Также аккуратно протрите SIM-карту и отложите ее в сторону.

💚 ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Дайте iPhone высохнуть

Следуя приведенным выше советам, просто дайте iPhone высохнуть. Не включайте его и не вставляйте лоток для SIM-карты.

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш в Telegram на iPhone, iPad, Android, на компьютере Windows или Mac.

 

Не кладите iPhone в рис. Вместо этого используйте пакеты с силикагелем

Многие люди считают, что необходимо положить промокший телефон или электронику в рис. Поможет ли это? Не совсем. Большинство людей не знает, что размещение iPhone в рис для сушки может вызвать еще больше проблем, так как крошечные частицы сломанного риса или его полированные зерна или крахмал могут блокировать решетки динамика и прилипать к iPhone. В целом, это непрактичное решение без реальной выгоды.

Вместо этого вам следует взять герметичную коробку, например, коробку для завтрака, положить в нее несколько пакетиков с силикагелем и оставить свой iPhone в этой коробке примерно на 24 часа.

Силикагель

Найти это вещество несложно – вы часто получаете пакетики с силикагелем, когда покупаете обувь и другие товары для дома. Если у вас его нет, то можно без труда купить в магазине с бытовой химией.

💚 ПО ТЕМЕ: Как поменять фон главной страницы Safari на iPhone и iPad.

 

Удалите воду из отверстий динамика

Теперь настало время для удаления воды из решеток динамика. Тут подойдут советы, о которых мы уже писали ранее. Но они требуют включения iPhone. Так что используйте этот вариант только в том случае, если ваш iPhone не был погружен в воду на протяжении длительного времени, и когда устройство можно безопасно включать.

Выждите разумное время, например, 24 часа, и теперь можно пробовать пользоваться iPhone.

После выполнения вышеуказанных шагов вам придется сделать вынужденный перерыв в работе с iPhone и оставить его выключенным примерно на 24-36 часов.

Только после этого можно включать iPhone, если он загрузится – поздравляем! Поработайте с ним несколько минут и убедитесь, что сенсорный экран, динамики, микрофон и порт Lightning работают корректно. Затем вставьте SIM-карту, снова наденьте чехол и наслаждайтесь своим iPhone, как и раньше.

💚 ПО ТЕМЕ: Автозамена текста на подходящие эмодзи в iMessage: как пользоваться?

 

Проверьте свое устройство, но не спорьте в сервисе. Там распознают ложь

Предположим, что ваш iPhone был погружен в воду на неоправданно долгое время или вообще в такой ситуации не имел водозащиты. Если устройство получило некритичные повреждения от жидкости и наши советы не помогли, то остается лишь обратиться к специалисту.

В надежде отремонтировать устройство по гарантии, некоторые люди спорят с мастером и отказываются признать, что они (случайно или намеренно) держали свой iPhone в воде в течение длительного времени.

Но так делать бесполезно! У iPhone есть индикатор контакта с жидкостью (LCI) рядом со слотом для SIM-карты (одна из наиболее очевидных точек проникновения воды). Если нет повреждения водой, LCI будет белого или серебристого цвета. Однако, если вода попадает в iPhone и контактирует с этим индикатором, то он меняет свой цвет на красный. Даже вы можете проверить это, вынув лоток для SIM-карты и посветив внутрь ярким светом. Индикатор и его актуальный цвет будут видны.

Расположение датчика влаги на iPhone 13 Pro Max

Когда индикатор контакта с жидкостью становится красным, с персоналом мастерской нет смысла о чем-то спорить, так как гарантия на повреждение устройства жидкостью не распространяется. Неважно, показала ли вам Apple десятки рекламных объявлений о водонепроницаемости iPhone, или вы купили дорогой iPhone специально с защитой от воды. Повреждение водой означает, что вы должны заплатить за ремонт!

💚 ПО ТЕМЕ: 5 способов сделать динамики iPhone громче.

 

Советы на будущее, чтобы защитить ваш iPhone от воды

  • Несмотря на то, что ваш iPhone водозащищенный, относитесь к нему так, как будто у него никакой особой защиты нет.
  • Принимайте все меры предосторожности, чтобы защитить свое устройство от воды. Будьте осторожны при съемке вблизи бассейнов, пляжей (река, озеро, море, океан), ванн и т.д.
  • Если ваш образ жизни предполагает частое использование iPhone вблизи воды, купите водонепроницаемый чехол. Вы также можете изучить варианты и купить страховку, покрывающую ущерб от жидкости.

Мы надеемся, что ваш намокший iPhone не получил серьезных повреждений и работает нормально после выполнения приведенных выше советов. Расскажите нам в комментариях, насколько глубоко и долго ваш iPhone находился под водой и как поступали в этой ситуации?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!