Как перенести фото и видео с одного (старого) iPhone на другой (новый)

11 сентября 2018 |

Фотографии и видеоролики являются частью нашей жизни. Они позволяют быстро восполнить пробелы в памяти и воспроизвести те или иные моменты в несколько касаний по дисплею. А потому их хранение имеет первостепенную важность. Существует довольно много способов для того, чтобы перенести фото и видео с одного iOS-устройства на другое, и в этом материале мы расскажем о некоторых из них.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как перенести фото и видео с одного (старого) iPhone на другой (новый)

Конечно, самым простым вариантом станет резервное копирование в iTunes, но при этом одновременно с фотографиями и видеороликами будут перемещены и прочие данные, вроде музыки, контактов и так далее. А что, если необходимо переместить лишь фото и видео? Решений как всегда множество.

ПО ТЕМЕ: Как достать фотографии из резервной копии iPhone или iPad, созданной в iTunes.

 

Выгрузка всех фото и видео в Медиатеку iCloud

Автоматическая выгрузка всей медиатеки в “облако” iCloud здорово решает проблемы с хранением и перемещением фотографий и видеороликов. Процесс полностью автоматический и каждый новый момент жизни тут же оказывается в собственном хранилище на удалённом сервере Apple, а затем на всех устройствах пользователя, связанных одной учетной записью Apple ID.

ПО ТЕМЕ: Резервная копия в iCloud, синхронизация с iCloud и iCloud Drive, в чем разница?

Настроить работу такой системы очень просто — на своём iPhone, iPod touch или iPad откройте НастройкиApple ID (самый верхний раздел) → iCloudФото и активируйте переключатель напротив пункта «Медиатека iCloud».

iCloud настройки на iPhone

Правда, продлится вся эта радость ровно до тех пор, пока не иссякнут 5 бесплатных гигабайт облачного хранилища, выделяемого Apple. Как вариант — приобрести дополнительное пространство — цены не такие уже и высокие, да и экосистема, созданная купертиновцами, будет работать практически без ограничений, ведь в облаке ещё хранятся резервные копии всех устройств, документы и прочие данные.

Цены на iCloud в России

Если желания что-либо докупать нет, то, как одна из временных мер, может послужить оптимизация контента под дисплеи iOS-устройств, вместо оригинального размера файлов, хотя в большинстве случаев эта опция оказывается бесполезна из-за огромного количество сохраненных фото и видео на устройстве.

Как перенести фото и видео с одного iPhone (iPad, Mac) на другой при помощи AirDrop

ПО ТЕМЕ: Почему на новом iPhone с 16 Гб памяти доступно только 11 Гб.

 

Используйте сторонние облачные хранилища, например, Google Photo или Яндекс.Диск

Как вариант, использовать сторонние облачные хранилища вроде Google Photo (неограниченное пространство бесплатно + программа позволяет удалять с устройства загруженные в “облако” фото и видео), Яндекс.Диск и так далее, которые зачастую имеют более лояльную политику и предоставляют большее количество свободного пространства на безвозмездной основе.

Как пользоваться «Google Фото» и чем это выгодно для владельца iPhone?

Как пользоваться «Google Фото» и чем это выгодно для владельца iPhone?

Размещать фото навсегда можно и в социальных сетях, например, в Instagram (можно создавать альбомы), Facebook, Вконтакте, Одноклассники и т.д.

Как сохранять фото или видео в альбомы в Инстаграм

ПО ТЕМЕ: Как пользоваться «Google Фото» и чем это выгодно для владельца iPhone?

 

Как перенести фото и видео с одного iPhone (iPad, Mac) на другой при помощи AirDrop

Технология AirDrop (передача данных по Bluetooth и Wi-Fi) отлично справится с трансфером данных между iPhone, iPod touch, iPad and Mac. Скорость передачи данных вполне себе приличная.

 

Перенос с айфона на айфон

В Apple реализовали функцию AirDrop максимально удобно.

1. Проверьте, чтобы на обоих iPhone были включены модули Bluetooth.

Bluetooth на iOS

2. На принимающем устройстве откройте Пункт управления, тапните виджету беспроводными интерфейсами, а затем нажмите на кнопку AirDrop и выберите необходимую опцию «Для всех» или «Только для контактов».

Отключение AirDrop в iOS

На iPhone (iPad), с которого будут отправляться фото или видео:

4. Откройте приложение «Фото».

5. Тапните по кнопке «Выбрать» в правом верхнем углу.

6. Выделите интересующие файлы.

7. Нажмите кнопку «Поделиться».

Как перенести фото и видео с одного iPhone (iPad, Mac) на другой при помощи AirDrop

8. Вместо иконки AirDrop появится список доступных контатов для отправки контента. Выберите из списка необходимый контакт, после чего начнется передача фото и видео на другой iPhone (iPad, Mac).

Как перенести фото и видео с одного iPhone (iPad, Mac) на другой при помощи AirDrop

 

Передача фото и видео с iPhone (iPad) на Mac

На Mac откройте штатный проводник Finder и в левом боковом меню выберите пункт AirDrop. Останется лишь нажать кнопку «Включить Bluetooth» (если он выключен) и отправить файлы с iPhone или любого другого iOS-гаджета способом, описанным выше.

Трансфер

В случае, если пункт AirDrop отсутствует в боковом меню, перейдите в меню FinderНастройки (или нажмите сочетание клавиш Command (⌘) + запятая (,)). Там откройте вкладку «Боковое меню» и в разделе «Элементы бокового меню» поставьте галочку напротив пункта AirDrop.

Трансфер

 

Загрузка фото и видео с iPhone на компьютер (Windows или Mac), а затем с компьютера на новый iPhone

Кроме модной беспроводной передачи фото и видео между устройствами, существует и более старый – передача через кабель. Так как прямая передача по кабелю между iOS-устройствами не поддерживается Apple, то в качестве промежуточного звена используется компьютер.

О том как сохранить фото и видео с iPhone (iPad) на компьютер Mac или Windows, USB-флешку или внешний жесткий диск мы подробно рассказали в этом материале

После того как необходимые фото и видео оказались на компьютере перенесите (скопируйте) их на новый iPhone или iPad используя любой из предложенных способов:

  • Выгрузка фото и видео с компьютера в облачные сервисы, например, Google Photo или Яндекс.Диск. После того как фото и видео загрузятся в “облако” останется лишь скачать соответствующие iOS-приложения на новый iPhone.
  • Копирование фото и видео с компьютера на iPhone при помощи приложения iTunes. Инструкции: для фото и для видео.
  • Отправка фото при помощи AirDrop (только для Mac).
  • Передача фото при помощи сторонних приложений, например, BitTorrents Sync.
  • Отправка фото и видео с компьютера на iPhone по электронной почте (e-mail).

 

Как перенести фото и видео с одного iPhone (iPad) на другой при помощи USB-флешек и адаптеров

На официальном сайте Apple можно найти достаточно большой ассортимент аксессуаров, благодаря которым можно передавать фотографии и видеоролики прямиком на USB-флешку или SD-карту.

Трансфер

Внимание! Требуется наличие установленной iOS 9.2 или более новой версии прошивки.

Трансфер

Трансфер

Трансфер

Сторонние производители также выпускают различные флеш-накопители для iOS-устройств, позволяющие хранить или переносить данные, например, Leef iBridgeTranscend JetDrive Go 300, iXpand Flash Drive и другие.

Leef iBridge

Смотрите также: