Какие устройства можно заряжать от iPhone 15 / 15 Pro и с какой мощностью?

27 октября 2023 |

За счет появления в iPhone 15 / 15 Pro порта USB-C смартфон может выступать теперь в качестве мобильного блока питания (павербанка), заряжая через этот разъем другие устройства или же получая обратную зарядку от телефона на базе Android, имеющего такую возможность.

Какие устройства можно заряжать от iPhone и с какой скоростью?

💚 ПО ТЕМЕ: Теги на iPhone и iPad: как пользоваться для удобства работы с файлами.

 

Содержание статьи

 

Новые iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max получили порт USB-C, который пришел на смену устаревшему уже Lightning. Этот переход позволяет смартфонам Apple делиться энергией с другими мобильными устройствами производителя: Apple Watch, AirPods или даже с другими телефонами, не только с iPhone, но и с аппаратами на базе Android.

Очень важно, что совместное использование аккумулятора вашего iPhone 15 не потребует от аппарата какой-либо настройки. Эта функция работает сама по себе вплоть до того момента, пока у вас имеется соответствующий кабель или разъем для подключения другого устройства к вашему iPhone. Однако в этом процессе есть важные нюансы, которые достойны того, чтобы о них поговорить.

💚 ПО ТЕМЕ: Как мгновенно перенестись к первым или последним фото в приложении «Фото» на iPhone и iPad.

 

Какая мощность зарядки устройств от iPhone 15 / 15 Pro?

USB-С в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max

Яблык в Telegram и YouTube.

Сразу скажем, что ваш iPhone 15 может отдавать другим устройствам мощность до 4,5 Вт. Если говорить о зарядке других телефонов, то процесс будет очень медленным. Напомним, что все iPhone с первой модели (iPhone 2G) по iPhone 11 комплектовались зарядным устройством мощностью 5 Вт. Тем не менее для подзарядки ваших AirPods, Apple Watch и других миниатюрных устройств (браслеты и гарнитуры с Bluetooth), это может оказаться весьма кстати в условиях острой необходимости.

Конечно же, аккумулятор самого iPhone 15 будет разряжаться быстрее, когда вы с его помощью подзаряжаете другие устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Зачем 3 камеры в Айфоне: они работают одновременно? Для чего нужна каждая и как переключаться?

 

Зарядка AirPods и Apple Watch с помощью iPhone

Заряжайте AirPods и Apple Watch с помощью iPhone

Обновленные AirPods Pro 2-го поколения, появившиеся в продаже вместе с iPhone 15, тоже получили порт USB-C. А ведь все остальные кейсы AirPods довольствуются старым еще разъемом Lightning.

Итак, вам понадобится качественный кабель с разъемом USB-C на обоих концах для зарядки новых AirPods Pro 2-го поколения. Если же у вас другая, более старая модель гарнитуры AirPods, то воспользуйтесь кабелем USB-C с разъемом Lightning.

Аналогичным образом вы можете воспользоваться разъемом USB-C магнитного зарядного устройства Apple Watch и подключить его к порту USB-C вашего iPhone 15 для зарядки этого устройства. Если же зарядное устройство ваших часов имеет обычный разъем типа USB-A, то используйте фирменный или сторонний адаптер USB-C – USB.

Зарядка Apple Watch от iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Настройте iPhone родителям и пожилым людям: 25 советов, которые упростят использование.

 

Зарядка старых iPhone с помощью iPhone 15

В качестве примера мы попробовали использовать кабель USB-C – Lightning для подключения iPhone 11 с зарядом батареи в 69% к iPhone 15 Pro Max с зарядом батареи 27%. И в такой связке iPhone 11 начал заряжаться.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему на iPhone нужно фотографировать в формате HEIC (HEIF), чем он лучше JPEG?

 

Заряжайте один iPhone 15 от другого iPhone 15

Что будет, когда вы подключите друг к другу два iPhone 15? Кроме того, что они будут обмениваться друг с другом данными, к тому же еще и телефон с большим зарядом батареи будет заряжать второй аппарат, с меньшим зарядом.

💚 ПО ТЕМЕ: Смартфон с самой лучшей камерой – Топ 10.

 

Зарядка телефона на базе Android от iPhone

charging android phone from iphone

Если говорить о возможности зарядки телефона с Android от iPhone 15, то все выглядит просто. Вам надо просто соединить оба устройства подходящим кабелем, после чего:

  • Телефон с Android начнет заряжаться. Мы проверили это даже на старых аппаратах, которым 5-6 лет – зарядка идет.
  • Если ваш аппарат с Android относительно новый и имеет функцию USB Power Delivery, то телефон с Android и ваш iPhone 15 смогут даже взаимодействовать друг с другом. Это приведет к тому, что устройство с более низким зарядом батареи будет заряжаться от устройства, у которого осталось больше заряда батареи. Но и здесь есть свой нюанс, о котором будет сказано ниже.

💚 ПО ТЕМЕ: Как заставить iPhone 15 / iPhone 15 Pro заряжаться только до 80% и для чего это нужно.

 

Другие устройства, которые можно зарядить с помощью iPhone 15

Зарядка пульта Apple TV Siri Remote от iPhone

В качестве подопытного экспоната был выбран старший представитель семейства – iPhone 15 Pro Max, как обладатель наибольшей батареи. Помимо возможности заряжать другой iPhone, AirPods Pro 2-го поколения с портом USB-C, AirPods с портом Lightning зарядка шла и на Apple Watch SE, пару разных телефонов на базе Android. Также удалось начать заряжать пульт Apple TV Siri Remote, Bluetooth-гарнитуру не от Apple и даже старый телефон Samsung 10-летней давности.

Если подытожить, то iPhone 15 работает в качестве пауэрбанка, обеспечивая невысокую скорость зарядки за счет мощности в 4,5 Вт.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone заблокировать звонки с неопределяемых (скрытых) и неизвестных номеров.

 

Зарядка фирменных аксессуаров Apple: клавиатуры, мыши и трекпада с помощью iPhone

Зарядка фирменных аксессуаров Apple: клавиатуры, мыши и трекпада с помощью iPhone

Когда вы подключите свой iPhone 15 к Magic Keyboard, Magic Trackpad или Magic Mouse, то все эти устройства отключатся от компьютера. Вы просто не увидите визуальных подтверждений того, что зарядка началась.

Мы попробовали использовать кабель USB-C — Lightning для подключения Magic Mouse к iPhone 15 Pro Max. Эту связку оставили нетронутой примерно на пять минут.

На это время мышь отключилась от компьютера. А когда через пять минут устройство было отключено от iPhone и снова подключено к Mac, оказалось, что заряд мыши повысился на 3%. Так опытным путем удалось узнать, что можно заряжать аксессуары серии Magic для Mac с помощью iPhone. Вот только есть ли в этом смысл?

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить встроенный всплывающий Шазам на iPhone без установки самого приложения.

 

Зарядите iPhone 15 или более старую модель с помощью другого телефона с Android

Что можно делать с USB-C портом на iPhone ?

Для работы такой схемы требуется, чтобы ваш телефон с Android и разъемом USB-C поддерживал функции, наподобие Power Delivery, распределения мощности, совместного использование аккумулятора и т.д. Вам надо просто подключить это устройство к новому или старому iPhone с помощью кабеля, после чего ваше устройство с iOS начнет заряжаться.

Но если iPhone не будет заряжаться, или начнется обратный процесс – зарядка телефона с Android от iPhone 15, то можно будет изменить схему распределения мощности, заставив именно ваш телефон с Android работать в качестве пауэрбанка:

  • Убедитесь, что ваш iPhone подключен к телефону с Android с помощью соответствующего кабеля.
  • В центре уведомлений телефона с Android коснитесь системного оповещения. Оно может выглядеть, как: «Зарядка этого устройства через USB. Нажмите, чтобы увидеть дополнительные параметры» или нечто подобное.
  • Прокрутите по сообщению вниз и активируйте переключатель «Зарядить подключенное устройство». После этого ваш телефон с Android начнет заряжать ваш iPhone, а не пытаться подзарядиться от него.

💚 ПО ТЕМЕ: Напоминание о Дне рождения на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

 

Заряжайте свой iPhone, AirPods, Apple Watch, телефон Android или другие устройства с помощью iPad

Не стоит забывать и об еще одной опции зарядки разнообразных устройств от гаджета Apple с портом USB-C. Ведь еще и последние модели iPad обладают таким же универсальным разъемом, как и iPhone 15. Так что планшет Apple тоже может заряжать другие устройства. Просто соедините их с помощью подходящего кабеля.

В тестовых условиях удалось подзарядить iPhone 15, iPhone 11, AirPods Pro и телефон Android с помощью 12,9-дюймового iPad Pro (6-го поколения).

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!