Как заставить б/у iPhone перестать тормозить и обрести второе дыхание

12 марта 2016 |

Вы – владелец изрядно побитого жизнью смартфона, в самом прямом смысле этого выражения. Средства на покупку нового аппарата заготовлены, но если уж менять устройство, то сразу на очередную модель iPhone, релиз которой состоится только через полгода. Предлагаем вашему вниманию подборку «лайфхаков», которые позволят «старичку» обрести второе дыхание. В большей степени данный материал направлен на оказание помощи владельцам iPhone 4s и iPhone 5 с установленной iOS 9.

angry girl woman iphone

Вы не одиноки в своей беде – согласно статистике запросов поисковой машины Google, тревога по поводу «мой iPhone стал тормозить» стабильно наблюдается уже 8-ой год подряд. Чем ближе очередная презентация новинок, тем больше нареканий вызывают старые гаджеты. Однако нередко субъективное мнение пользователей подкреплено фактами, а для любой технической задачи непременно отыщется решение. Или несколько.

 

Отключите фоновое обновление ПО

Отключение фонового обновления программ на iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Рутинная, малозаметная активность ряда программ на деле «съедает» энное количество ресурсов системы – нагружается работой процессор, тратится заряд батарей. Мы можем сдвинуть искомый переключатель по пути Настройки –> Основные –> Обновление контента, запретив фоновое обновления в iOS в целом, либо выборочно настроить разрешения для отдельных приложений.

 

Уменьшение движения и калибровка контрастности

Заходим в Настройки –-> Основные –-> Универсальный доступ. Нас интересуют строки Увеличение контраста и Уменьшение движения – далеко не самые важные эффекты, которые стоит просто отключить для экономии ресурсов системы.

ios 9 увеличение скорости

ПО ТЕМЕКак отключить некоторые раздражающие новшества iOS.

 

Отключите анимацию iOS полностью

Официально полное отключение анимации в iOS не предусмотрено, однако это стало возможным благодаря одному трюку. Несколько несложных действий, описанных в этом материале, помогут значительно увеличить скорость запуска приложений. Смотрите сами:

 

Отключите Siri

Apple официально рекомендует отправлять электронную помощницу в «вынужденный отпуск», если возникает угроза чрезмерно быстрой разрядки батарей iPhone. Siri не обидится, если вы сдвинете переключатель по пути Настройки –> Основные –> Siri.

Как включить Siri в iOS 9

ПО ТЕМЕ:

 

Защитная пленка для экрана с трещинами

Лицевая панель старых аппаратов нередко «украшена» сколами и трещинами (естественно, если они незначительны). Но это еще не повод раскошеливаться на недешевый ремонт – если с сенсорным экраном все в порядке, можно обойтись обычной пленкой-протектором. Это вернет визуальную гладкость дисплею и улучшит тактильные ощущения при работе со смартфоном. Плюс ощутимая экономия средств.

Разбитый экран iPhone

ПО ТЕМЕ: Может ли рис спасти «утонувший» iPhone?

 

Альтернативная функция защитного бампера

Бампер для iPhone

Помимо своей прямой задачи они помогают уберечь уже пострадавший участок от новых повреждений. Это остановит распространение трещины, не позволит расшататься и отвалиться фрагменту корпуса, минимизирует риск микротравм при контакте с шероховатостями – ваши пальцы будут целее. Мера, разумеется, временная, но вполне эффективная. Дешево и сердито.

 

Не работает кнопка Home? Замените ее виртуальным аналогом

Если вы начали замечать огрехи в работе кнопок iPhone – плохая реакция на нажатие, люфт, прочее – лучше заблаговременно подстраховаться, создав их виртуальные аналоги. Функция AssistiveTouch позволяет настроить пользовательские жесты, продублировав ими основные команды iPhone. Это не избавляет вас от необходимости визита в сервис-центр, но дает возможность худо-бедно сохранить контроль над смартфоном с поломавшимися кнопками.

Виртуальная кнопка Домой на iPhone

Детальнее о работе этой надстройки – здесь.

 

Пользуйтесь режимом энергосбережения

Аккумулятор новенького iPhone, по данным компании-производителя, выдерживает 300-400 циклов перезарядки, прежде чем начинают проявляться признаки износа. Процесс этот необратим и все, что может пользователь – подстроиться под изменившиеся характеристики модуля. Проще говоря, научиться обходиться меньшим, чем прежде объемом энергии, для чего весьма пригодится появившийся в последних версиях iOS соответствующий режим эксплуатации смартфона, активировать который можно по пути Настройки –> Аккумулятор.

Режим энергосбережения в iOS 9

ПО ТЕМЕ14 оригинальных способов зарядки iPhone.

 

Удалите неиспользуемые приложения

Порядком надоел постоянный дефицит свободного места в памяти и уже принято твердое решение впредь не экономить, а сразу покупать смартфон с 64 Гб, а лучше 128 Гб вместо символических 16-ти? Разумно, но прежде имеет смысл устроить генеральную уборку и пройтись по закоулкам накопителя, где могут пылиться десятки программ-однодневок, установленных спонтанно и давно забытых. Сотня-другая высвобожденных мегабайт лишней не бывает.

Как удалить приложение в iPhone

ПО ТЕМЕНужно ли выгружать приложения из панели многозадачности iOS — официальный ответ Apple.

 

Замените аккумулятор

iPhone 5

Если вышеописанные действия не помогают продлить время автономной работы и аккумулятор стремительно разряжается за считанные минуты или устройство вовсе отключается, например, при 40% заряда – необходима замена аккумулятора. Стоимость установки новой батареи для iPhone 4s и iPhone 5 в среднем составляет от $20 до $40.

 

Перенесите фото и видео в облачные сервисы

Чем Google Фото лучше Apple Фото

Мы поражаем одним выстрелом две цели – освобождаем ценное пространство и формируем полезную привычку. Нет смысла сдерживать творческие порывы, фотографируйте много и в свое удовольствие, но возьмите за правило после, на досуге, просматривать отснятый материал. И без сожаления вымарывать то, что и близко не дотягивает до уровня шедевра.

Если же расставаться со снимками бесконечно тяжело, можно начать использование сервиса Google Фото, который позволяет автоматически загружать фото и видео с iPhone или iPad в бесплатное облачное хранилище, при этом удаляя их с памяти устройства.

Освободить пространство на iPhone

Подробнее о сервисе.

ПО ТЕМЕПочему на новом iPhone с 16 Гб памяти доступно только 11 Гб.

 

Сброс до заводских настроек

Радикальный метод для тех, кому лень возиться с точечными манипуляциями в настройках. Или палочка-выручалочка на случай, если перепробовано уже все, что можно, а старенький iPhone по-прежнему «хворает» и работает через силу. При сбросе будут деактивированы все пользовательские настройки, включая и те изменения, которые были сделаны давным-давно и оказались благополучно забыты. Не исключено, что причина медленной работы смартфона кроется как раз в этом.

Как удалить данные с iPhone или iPad

Подробно процесс сброса настроек описан в этом материале.

ПО ТЕМЕКак перепрошить iPhone, iPad или iPod Touch в iTunes или «по воздуху».

 

Гигиена iPhone

Старым, порядком изношенным смартфон делает и неопрятный внешний вид. Плюс в липком налете вольготно живется бактериям, а засилье комочков грязи в технологических отверстиях пагубно сказывается на функциональности устройства.

Чистка iPhone

Однако при этом стоит помнить:

  • Погружение в воду, полное или частичное, категорически противопоказано. Ограничимся влажными вытираниями;
  • Избегайте контакта iPhone с абразивными материалами – жесткой мочалкой, наждачной бумагой, проволочной щеткой;
  • Активная бытовая химия, аэрозоли и моющие средства, предназначены для мебели, но не смартфонов;
  • Сжатый воздух, нагнетаемый под давлением для прочистки узких отверстий – тоже плохо;
  • Для ухода за iPhone нет ничего лучше мягкой, влажной, чистой ткани.

ПО ТЕМЕКак сделать «лизуна» для чистки клавиатуры и другой электроники.

Смотрите также: