История Apple в фотографиях – ранний взлет, падение, надежда

31 марта 2017 |

Корпорация, чей логотип представлен надкушенным яблоком, в представлении нынешних обывателей – производитель iPhone, самый дорогой бренд планеты, средоточие инноваций и злейших враг многих IT-структур, чьих специалистов она переманила, а патенты оспорила в суде. Но до того, как Джобс вернулся на прежнюю работу, все обстояло несколько иначе.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

История Apple

Год 1976-ой, 1 апреля, на фото два Стива – Возняк и Джобс. Они только что основали Apple и пытаются решить, а что же делать дальше?

История Apple

Ныне пожилой господин – Рональд Уэйн, в прошлом приятель и бизнес партнер основателей яблочного бренда, одним из которых он и был. Когда дела пошли на лад, корыстный Джобс выкупил его долю акций за $800 и больше никогда не вспоминал о том, как Уэйн помог одному талантливому IT-шнику в паре с амбициозным выскочкой создать величайшую корпорацию Силиконовой долины.

История Apple

Набросок, представляющий собой первый логотип Apple. Рисовал Уэйн.

История Apple

Тот самый гараж, в котором были собраны первые компьютеры компании.

История Apple

А вот и один из них, но уже в доработанном виде – первоначально Apple продавала только корпус, содержащий материнскую плату, снабженную процессором и памятью. Все прочее, включая клавиатуру и монитор, пользователю приходилось искать на стороне. Или же создавать вручную, как на снимке.

История Apple

Кто-то в этих каракулях непременно распознает почерк Стива Возняка – примерно так выглядела первая документация по проекту персонального компьютера Apple-1.

История Apple

Улыбающийся джентльмен справа – Майк Марккула (Mike Markkula), первый крупный инвестор в истории бренда. Когда стало ясно, что компания способна создавать товар, который купят, Джобс начал поиски партнеров по бизнесу. Вложив $250 000, миллионер Марккула стал официальным сотрудником №3 Apple, с правом на треть активов компании.

История Apple

Первым гендиректором купертиновской компании, вопреки заблуждениям многих, стал Майкл Скотт (Michael Scott). Марккула, справедливо разглядев в Джобсе зеленого и не в меру нахального менеджера, не рискнул доверить тому ответственный пост, пригласив в 1977-ом году проверенные кадры. Apple из стартапа превратилась в полноценную корпорацию.

История Apple

Первый действительно успешный продукт, компьютер Apple-II, с выпуска которого и началось завоевание рынка.

История Apple

Приложение VisiCalc, ориентированное на бизнесменов, стало «убийцей» аналогичных сервисов конкурентов, проложив яблочным системам путь к сердцам серьезных покупателей.

История Apple

Между тем на дворе уже был 1978-ой год – коллективное фото сотрудников разросшейся компании в окружении ее продукции. Не все из них довольны Джобсом, как идеологом и начальником.

История Apple

Здание лаборатории Xerox PARC, из которого «пираты Apple» на официальных началах умыкнули секрет компьютерной мышки. Сделка была условно-честной – отдав на разграбление на 3 суток кабинеты и экспериментальные стенды, боссы Xerox получили взамен опцион на покупку 100 000 акций Apple, по $10 за штуку.

История Apple

ПО ТЕМЕ: Ключевые инновации, которые «позаимствовала» Apple.

Спустя год на свет появился компьютер Apple III, позиционируемый, как бизнес-решение, в противовес продуктам IBM и поднимавшей голову Microsoft. Но в Xerox посчитали его промежуточным вариантом и не придали значения.

История Apple

Да, Apple III действительно оказался прелюдией к выпуску Lisa, но вряд ли это утешило проигравших. Спустя 4 года после присвоения технологии Джобс воплотил ее в конкретном коммерческом решении на зависть всем конкурентам. Правда, внедрение принципиально нового интерфейса потребовало слишком много сил – написать добротный комплекс ПО не успели и Lisa продавалась через пень-колоду.

История AppleК счастью для Apple, у той был припасен козырь в рукаве, в 1984-ом году превратившийся в первый Macintosh. Тогда же стала формироваться целевая аудитория компании – профессиональные дизайнеры. И ничего, что на первых порах им приходилось работать с черно-белой графикой.

История Apple

Джон Скалли, тот самый профессиональный менеджер по продажам Pepsi, которого переманили в Apple легендарной фразой «Ты и дальше собираешься продавать подслащенную воду или все же хочешь заняться тем, что изменит мир?».

Рекламный ролик «1984», снятый голливудским кудесником Ридли Скотом, обошелся Apple в $1,5 млн. Но сразу привлек внимание мировой аудитории, впоследствии уже в отрыве от компании став высоко оцененным художественным произведением своего времени.

История Apple

ПО ТЕМЕ: 6 самых дорогих продуктов в истории Apple.

По мирной беседе этих двоих трудно представить, что Джобс примеривается вцепиться в глотку Гейтса, но тот уже выстроил и начал приводить в действие план собственной атаки. К середине 80-х гг Microsoft из надежного поставщика софта для Apple превратилась в конкурента, беззастенчиво своровавшего то, что в свое время также бессовестно позаимствовал основатель Apple. Камнем раздора между двумя компаниями и их главами стал оконный интерфейс.

История Apple

Когда стало ясно, что Macintosh проигрывает в продажах компьютерам IBM, гендиректор Скалли решил навести порядок в разработке и выпуске новых продуктов, действуя с сугубо прагматичной точки зрения матерого профессионала торговли. Чем почти в прямом смысле наступил на горло «лебединой песне» Джобса, мечтавшего творить и восхищать – среди руководства Apple назрел конфликт.

История Apple

В 1985-ом году вопрос был поставлен ребром и кто-то из двоих, Джобс или Скалли, должен был уйти. Совет директоров, успокоенный успехами компании, выбрал второго, ну а Джобс, хоть мог остаться на посту какого-нибудь младшего менеджера, демонстративно покинул компанию. Чтобы через считанные годы возглавить новую IT-структуру NeXT, и на сей раз он позаботился стать ее безоговорочным хозяином.

История Apple

Стив Возняк не гнался ни за деньгами, ни за славой, а потому покинул Apple в 1985-ом году, посчитав выбранный меркантильным руководством путь развития неверным.

История Apple

Избавившись от вольнодумного Джобса, босс Скалли расширил линейку компьютеров за счет внедрения ноутбука PowerBook. А также представив в 1991-ом году миру System 7 – цветную операционную систему, что стала предшественником нынешней OS X.

История Apple

Последнее десятилетие минувшего века стало для Apple порой метаний и поисков новой ниши – будучи потесненной Microsoft, она пыталась взять реванш на иных направлениях. Так свет увидел Newton MessagePad, гаджет, к которому ни Джобс, ни Возняк не имели совершенно никакого отношения. Да и коммерческий успех тоже – при ценнике в $700 устройство умело немногим больше, чем хранить заметки и отслеживать взаимодействие со списком контактов.

История Apple

Скалли, получив единоличную власть над Apple, вообще наделал много ошибок. Например, долгий и затратный перевод всего программного обеспечения на процессоры семейства IBM/Motorola PowerPC, с отказом от чипов Intel. Последние же год от года становились все дешевле и производительнее, а большая часть востребованного софта создавалась под них – но делала это не Apple.

История Apple

С другой стороны широким фронтом атаковала Microsoft, в противовес яблочной компании предлагая простые, дешевые, «даже для домохозяек», решения из области прикладных цифровых технологий. Недорогие компьютеры с Windows 3.0 на борту начали заполонять мир, а о мощных, но затратных Macintosh знали немногие. Применять же их для работы с высоким КПД умели и вовсе единицы.

История Apple

Майкл Шпиндлер сменил Скалли, едва компания впервые показала отсутствие прибыли в первом квартале 1993-го года – совет директоров не церемонился.

История Apple

Однако Шпиндлер лишь усугубил ошибки, допущенные предшественником, добавив к ним свои собственные. Дела у Apple шли все хуже и в 1996-ом году пост гендиректора занимает Гил Амелио (Gil Amelio).

History_of_Apple_24

Наступала эпоха перемен – перед Амелио не стояла задача реализации сверхпроектов, ему просто необходимо было не дать Apple утонуть. А к тому все шло, причем хитроумный Джобс всячески подталкивал экс-коллег, единомоментно выкинув на биржу 1,5 млн акций, чем сбил курс до 12-летнего минимума. Амелио, поразмыслив, решил не бороться, а просто перекупить охальника с потрохами, благо, деньги еще были. В феврале 1997 года Apple приобретает NeXT за $429 млн, а Джобс автоматически вновь становится ее сотрудником.

История Apple

Мстить за былые обиды, в общем-то, уже было некому. Не став затягивать, через считанные месяцы, Стив Джобс инициирует назначение себя на пост временного генерального директора, обещая найти выход из кризиса. Сбросивший бестолковую ношу с плеч, Амелио через неделю подает в отставку.

История Apple

В том же году стартует принципиально новая рекламно-инвестиционная кампания Apple, известная под слоганом «Think Different». Бренд начинает неофициально покровительствовать новаторам, в том числе, от мира искусств.

История Apple

ПО ТЕМЕ: Сравнение финансовых отчетов Apple в 2001 и 2017 гг.

Но деньги зарабатывать тоже надо – помирившись с Microsoft, Джобс добивается вливания с ее стороны в возрождающуюся Apple в размере $150 млн.

Попутно на первые роли выходит Джонни Айв, спроектировавший облик моноблока iMac в 1998-ом году. Спустя пару лет миру представлена Mac OS X, кардинально переработанная старая ОС с заимствованиями из разработок NeXT. Но лишь в 2006-ом Apple сумеет вернуться к использованию процессоров от Intel.

История Apple

Пройдет еще один год и Стив Джобс покажет миру первый iPhone – начинается новая эра в истории Apple.

Смотрите также: