Почему в ближайших кварталах продажи iPhone не станут рекордными

21 апреля 2016 |

За лицемерным негодованием инвесторов и нагнетающими атмосферу неопределенности публикациями в прессе скрывается простой факт. Apple вышла на тот уровень, когда большая часть тех, кто хочет и может позволить себе iPhone, это уже сделали. Новых покупателей не будет, но и прежние никуда не денутся.

Apple, замедление роста производства

Настали смутные времена?

Отрицательный рост объемов выпуска и продаж iPhone, суть, явление неизбежное и вовсе не факт, что ему будет предшествовать продолжительный период плавного снижения показателей. Обвал, непредвиденный и резкий, может произойти после опубликования любого очередного квартального отчета, а удивляться впору тому, как Apple удается раз за разом оттягивать наступление данного момента. Это действительно титанический труд, ведь каждый успех спустя цикл автоматически трансформируется в непреодолимое препятствие – проблема подпитывает саму себя.

Apple, замедление роста производства

Яблык в Telegram и YouTube.

Взглянем на этот график, где представлена динамика увеличения производства iPhone за последние годы. На нем сознательно не отмечен более ранний период по той причине, что там скачки кривой достигали 500%, из-за чего схема имела бы довольно несуразный вид. Да, поначалу, когда интерес к яблочному смартфону был велик, наращивать продажи не представляло сложности. Но со временем, в полном соответствии с законами рынка, все изменилось с точностью до наоборот. Обратите внимание – каждый пик или впадина кривой означают успех, увеличение количества проданных за отчетный период смартфонов еще на сколько-то процентов. Хотя выглядит все несколько удручающе и при беглом взгляде может показаться, что дела у Apple идут из рук вон плохо.

Apple, замедление роста производстваБыть может, стоит перейти от долей к абсолютным значениям? Второй график демонстрирует совершенно иную картину – нетрудно заметить, насколько выросли объемы производства iPhone за считанные годы. При этом цикл iPhone 6 и iPhone 6 Plus еще не завершен, данные приведены в приближенном виде, так что итоговый вариант диаграммы, который составят в начале следующего года, будет выглядеть куда более внушительно. И обязательно спровоцирует бессонницу и плохой аппетит у держателей ценных бумаг – осилит ли якобы всемогущая корпорация Apple такое препятствие?

Основные предпосылки для стагнации

Не верить Минг-Чи Куо причин нет, а он спрогнозировал, что яблочный бренд по итогам 4-го квартала 2015-го года реализует 65-75 млн iPhone. Что означает в лучшем случае 0% прироста, так как показатель прошлого года – 74,5 млн проданных смартфонов. О том, что же помешает Apple продать на десяток-другой миллионов экземпляров больше, тайваньский аналитик пишет следующее.

Apple, замедление роста производстваВо-первых, ориентация на китайский рынок, как основное места сбыта купертиновской продукции, никуда не делась. Однако эта страна вступает в полосу затяжного кризиса, когда рост экономики будет снижаться год от года. Недавняя девальвация юаня тому наглядное подтверждение – власти начали играть по-крупному в попытках не то, чтобы заработать больше, а хотя бы не допустить обмеления денежного ручейка. Для Apple это означает, что в ближайшие месяцы у дверей ее магазинов не появится многолюдной толпы с пачками денег, которые рядовые китайцы могут потратить с чистой совестью. Придут лишь те, кто уже «подсел» на i-гаджеты, чтобы обновить аппарат, а это тот самый нулевой прирост продаж – нет новых покупателей, нет и прогресса.

Во-вторых, появление Force Touch в будущих моделях iPhone слабо соответствует критерию «инновационного прорыва». Переход от устройств со средней диагональю экрана к фаблетам или же появление дактилоскопического сканера в кнопке Home действительно произвели в свое время впечатление на аудиторию. Но сенсорный дисплей с регулируемой силой нажатия, будучи представлен в новеньком MacBook и Apple Watch, был встречен с прохладой и непониманием, по причине чего популярности на данный момент не снискал. А поскольку веских аргументов в пользу появления в iPhone 6S иных новинок не наблюдается, то и предпосылок для хоть какого-нибудь роста продаж, не говоря уже про взрывной, нет.

Apple, замедление роста производстваПродуманная программа обмена устаревших гаджетов, система бонусов, инвестиции в рекламу и поддержание безупречного образа бренда сделают свое дело – люди продолжат покупать iPhone. Но о положительной динамике роста продаж, вероятно, придется забыть и надолго. Для всего населения планеты в этом нет ничего печального, разумеется, за исключением биржевых акул, которым теперь придется искать новую добычу с целью быстрого и гарантированного обогащения сверх нормы.

Смотрите также: