Скрытый смысл логотипов известных компаний

22 апреля 2024 |

В мире найдется не так много людей, которые никогда не слышали о Coca-Cola, Apple или Adidas. Логотипы известных компаний сочетают в себе красоту и краткость, но при этом многие из них обладают смыслом, незаметным на первый взгляд. Именно о таких эмблемах пойдет речь ниже.

С помощью своих логотипов компании закрепляют восприятие имени на рынке. Эти небольшие лаконичные картинки окружают нас повсюду. И потребитель так уже привык к популярным логотипам, что они и не требуют пояснений о характере услуг, предоставляемых компанией. Однако создатели этих картинок не просто пытались сделать их красивыми и запоминающимися, но и вкладывали в эскиз определенный смысл, порой даже неявный.

 

Adidas

История логотипа adidas

Другой спортивный бренд тоже смог создать узнаваемый логотип, который не требует пояснения, кому принадлежит. Три полоски стали настолько узнаваемыми, что вошли в разные субкультуры. А права на узнаваемое лого Адольф Дасслер приобрел в 1951 году у финской компании Karhu, другого производителя спортивной обуви. На тот момент семейное дело братьев Дасслер после их ссоры разделилось. Руди создал компанию Puma, а Адольф (Ади) – Adidas. Название этого бренда получилось за счет сложения трех первых букв имени и фамилии.

Для идеи создания логотипа подошли две полоски, скреплявшие конструкцию обуви. Но чтобы выделиться относительно предшественника, Адольф решил добавить еще одну полоску. Осталось лишь выкупить права на дизайн у финнов, что обошлось в 1600 долларов и пару бутылок виски. Но сделка оказалась удачной – три полоски со временем стали известны всему миру, теперь они обыгрываются в различных вариантах логотипов Adidas.

В 1970-х полоски были внесены в знаменитый трилистник, а в 1990-е – в треугольник-лого символ горы и связанных с ней препятствий. Ведь спортсмены в обуви от Adidas как раз и могут преодолевать трудности. И все созданные логотипы Adidas с тремя полосами обеспечивают полную узнаваемость компании.

 

Airbnb

Идея логотипа airbnb

Яблык в Telegram и YouTube.

Идея создания компании появилась у школьных друзей Брайана Чески и Джо Геббиа, которые приехали в Сан-Франциско и стали там вместе снимать одну квартиру на двоих. Парням в голову пришла идея, как можно компенсировать свои траты на жилье. Почему бы не бросить в гостиной матрас, и не сдавать спальное место в аренду всем, кто ищет ненадолго недорогое жилье? Через год на свет появилась компания с названием Air Bed & Breakfast, что переводится, как «Воздушная кровать и завтрак». Фраза трансформировалась в куда более благозвучное слово Airbnb. Новый сервис буквально взорвал рынок краткосрочной аренды жилья. Одни получили дополнительный источник дохода для себя, другие же – множество вариантов переночевать недорого в нужном месте.

Новый логотип компании был показан в 2014 году, он сразу же вызвал немало критики. Дизайнеров обвиняли даже в плагиате. В эмблеме действительно есть скрытый смысл, правда, далеко неочевидный. Пришлось самой Airbnb объяснять значение своего логотипа. Его можно разложить на составляющие, которые и поясняют все ценность сервиса. Тут спрятана и голова (символ человека), и метка локации (место), сердце отвечает за любовь и все это сплетается в форму буквы A – первой в названии компании. Кажется, в этот логотип заложено слишком уж много смыслов, чтобы их все уловить и запомнить.

 

Amazon

История логотипа amazon

В свое время Джефф Безос создал компанию, которая разместилась в классическом съемном гараже. Этот интернет-магазин получил название Cadabra Inc. в честь слова «абракадабра». У Безоса были смелые планы, но быстро выяснилось, что название его компании слишком уж созвучно с неприятным словом «cadaver» (труп). От такой связи надо было срочно уходить, новый вариант названия был выбран в честь знаменитой реки.

И на первых логотипах Amazon оказалось схематичное изображение Амазонки, которое сформировало стилизованную букву А.

Но со временем создатель компании решил вообще уйти от этого символизма, заменив его простым написание адреса компании. А чтобы логотип не казался совсем уж скупым, ему придали небольшой цветной акцент. Сперва он выглядел дугой-улыбкой, намекая на довольство пользователей сервисом, а потом вместо нее появилась стрелка, соединившая в слове первую и последнюю букву алфавита. Посыл вполне понятен – на Amazon можно найти буквально все, «от а до я».

 

Apple

История логотипа apple

Почему эта компания получила именно такое свое название – история, которая обросла множеством теорий. Видимо, стоит довериться самой простой версии. Дело в том, что Стив Джобс был известным фрукторианцем, употребляя в пищу только фрукты. И именно яблоко было одним из самых любимых его блюд. На первом логотипе фирмы вообще был изображен сидящий под деревом Исаак Ньютон, на голову которого вот-вот упадет яблоко. Но эта идея показалась слишком сложной для логотипа и от нее пришлось отказаться. Да и рисунок оказался несколько старомодным, что никак не подходило для производителя современных и становящихся модными компьютеров. В маленьком масштабе к тому же детализация терялась.

Первый логотип Apple

Так что от всего рисунка с изображением открытия закона всемирного тяготения осталось одно яблоко – символ упавшего на человека знания. Осталось понять, почему же фрукт оказался надкушенным? И тут тоже никакого секрета нет. Автор логотипа Роб Янофф в своем интервью рассказал, что изначально изображение этого фрукта напоминает вишню. С помощью откушенной части удалось показать, что речь идет именно о яблоке и избежать путаницы. кроме того, как считается, в логотипе обыгрываются два созвучных слова bite (укус) и byte (байт) (подробно).

 

Audi

История логотипа Audi

Логотип производителя автомобилей невольно ассоциируется с олимпийскими играми – на радиаторе красуются четыре переплетенных кольца. Самое интересное, что хотя прямой связи со спортом и нет, но при этом логотипы базируются на схожих идеях. Если символ Олимпиады означает единение пяти континентов, то эмблема Audi означает объединение в одно целое четырех компаний.

В 1929 году разгоралась Великая депрессия и четыре саксонские автопроизводителя нашли возможность выжить лишь в создании союза. Компании Horch, Audi, Wanderer и DKW создали концерн Auto Union («Автомобильный союз»). Со временем он превратился в Audi AG. А четыре расположенные горизонтально кольца лучшим образом показали единство компаний.

Как выглядели первые автомобили BMW, Toyota, Mazda, Ford, Mercedes и других известных производителей.

 

Baskin Robbins

Идея логотипа baskin robbins

Розовые элементы логотипа знаменитой сети кафе-мороженого составляют цифру 31 – именно столько вкусов мороженого предлагает Baskin Robbins.

 

Beats

Идея логотипа beats

Логотип американского производителя наушников и динамиков Beats выполнен в виде головы человека в наушниках.

 

BMW

История логотипа bmw

Бытует мнение, что логотип концерна BMW – это отголосок авиационного прошлого компании, но в действительности центр эмблемы, который многие считают лопастями вращающегося винта, является всего лишь фрагментом флага Баварии.

 

Continental

Идея логотипа continental

Компания Continental занимается производством автомобильных шин, что и отразила в своем логотипе – первые две буквы создают изображение колеса в перспективе.

 

Domino’s

История логотипа dominos

Американская сеть пиццерий присутствует в 85 странах, до недавнего времени была она и в России, Беларуси. Фирменный ее стиль вполне очевиден – символом выбрана пластинка домино в ярких красно-синих цветах. Осталось только понять, почему же выбран вариант костяшки именно 1:2, с тремя точками. А истории этой уже около 60 лет.

В 1965 году новые хозяева пиццерии DomiNick’s в Мичигане решили расширять дело, для чего приобрели еще пару заведений. Однако прежний владелец не разрешил использовать свое имя для новых ресторанов. Пришлось придумывать для сети свое название – им стало Domino’s. А на первом варианте логотипа были указаны три точки, как раз по числу работающих пиццерий. Авторы рисунка хотели увеличивать числа на костяшках с учетом появления новых заведений. Однако эта идея быстро потеряла всякий смысл. Сегодня в мире насчитывается почти 20 тысяч заведений Domino’s, отобразить это число на домино никак не получится.

 

Evernote

Идея логотипа evernote

Как известно, слоны обладают исключительной памятью и могут запоминать события. Поэтому неудивительно, что именно это животное стало «лицом» сервиса Evernote, позиционируемого как хранилище для любой информации. Ухо слона напоминает загнутый лист бумаги, символизирующий закладку.

 

Formula 1

Идея логотипа Формулы 1

Если присмотреться к логотипу Formula 1, можно увидеть, что пространство между буквой «F» и красными полосами – это цифра «1». Сам логотип символизирует скорость. На новом логотипе также присутствует цифра 1 (перевернутая), стилизованная под трассу.

Самые высокие люди на Земле за всю историю + видео.

 

Hyundai

Логотип hyundai

Многие считают, что логотип корейского концерна отображает всего лишь первую букву его названия, но все не так просто. На самом деле литера «H» символизирует двух пожимающих руки людей (клиента и представителя компании).

 

LG

История логотипа LG

Название компании сложилось естественным путем, в 1983 году процесс слияния произошел у двух южнокорейских брендов бытовой техники – Lucky и Goldstar. Но только через 12 лет было решено на основе первых букв сформировать название новой единой компании. Так появилось лаконичное LG. А сам логотип компании с тех пор менялся незначительно и косметически.

Но если рассмотреть его, можно найти необычный посыл. Буква L словно бы вписана в букву G, да и точка какая-то присутствует внутри. Так стилизованным было показано человеческое лицо, где L – это нос, а G обеспечивает очертания головы. Точка – это глаз, пускай лишь один. Логотип символизирует стремление компании поддерживать «человеческие» отношения со своими клиентами. Вместе с этим, эмблему неоднократно сравнивали с лицом персонажа из популярной аркады Pac-Man.

 

Nike

История логотипа nike

Логотип на спортивной одежде и обуви должен точно ассоциироваться с производителем. От картинки требуется быть как простой, так и четкой, лаконичной. Именно такая имеется у Nike, символ этот зовется «Свуш».

В поисках идеи логотипа компании ее основатель, Фил Найт, нанял студентку Кэролин Дэвисон, обучавшейся графическому дизайну. Она долго не могла ухватить нужную идею, пока не нарисовала ту самую галку – один из самых дорогих логотипов мира сегодня. Слово «свуш» (swoosh) прямо ассоциируется со звуком ветра при быстром движении. А логотип стал символом скорости и динамичности, он даже не требует буквенного сопровождения – сразу понятно, какой компании принадлежит.

Компания Nike дотошно выяснила, что на создание «свуша» студентке потребовалось 17,5 часов. С учетом оговоренной ставки 2 доллара в час она получила за свою работу 35 долларов. Но сейчас этот логотип, удачно напоминающий еще и крылья победы Ники, давшей имя компании, стоит миллиарды долларов.

 

Pinterest

Идея логотипа pinterest

Идея сервиса Pinterest заключается в том, что пользователи могут собирать разные изображения и «прикалывать» их к своей онлайн-доске. Поэтому неудивительно, что его создатели обыграли функционал в своем логотипе – ножка буквы P стилизована под иглу.

 

Starbucks

История логотипа sturbucks

Можно утверждать, что благодаря Starbucks во многом и сложилась массовая культура употребления кофе. А появилась сеть кофеен в далеком 1971 году в Сиэтле. Трое ее основателей познакомились еще в университете, а название заведениям было дано в честь одного из героев любимого ими романа «Моби Дик». Первый помощник капитана как раз и звался Старбак.

И раз у названия появилось связанное с морем название, требовался и соответствующий логотип. При его создании дизайнер Терри Хеклер обнаружил скандинавскую гравюру еще XVI века с изображением двухвостой сирены. И этот образ понравился создателям заведения. Сирена своим пением усыпляла мореплавателей, а потом губила их. Образ этого сказочного обитателя глубин соответствовал представлениям об опасности морских путешествий, о чем и рассказывал «Моби Дик».

 

Toblerone

Идея логотипа toblerone

Компания Toblerone, специализирующаяся на производстве шоколада, расположена в швейцарском Берне. Символом этого города является медведь и именно он фигурирует на логотипе Toblerone.

 

TikTok

Логотип tiktok

Компания настолько бурно развивается, что стала причиной судебных войн между Америкой и Китаем, череды запретов. Но с момента старта компании 8 лет назад ее логотип практически не менялся. Символом стала нота, которую отрисовали в трех цветах. Черный цвет символизирует сцену с ее темнотой, а яркие цвета добавляют веселой подсветки. Такое оформление ноты дает ей звучание.

Есть у этого логотипа и дополнительный смысл – он напоминает латинскую букву «d». Дело в том, что это во всем мире социальная сеть известна, как TikTok, а в родном Китае она называется Douyin. В буквальном переводе это означает «трясущийся звук». Изначально TikTok создавалась в виде сервиса для обмена короткими музыкальными видеоклипами.

 

Toyota

Идея логотипа toyota

В логотипе японского автомобилестроителя многие видят голову ковбоя в шляпе, но в действительности эмблема представляет собой стилизованное игольное ушко с продетой в него ниткой – этакий намек на то, что в прошлом компания занималась выпуском ткацких станков. Однако это еще не все: некоторые элементы логотипа составляют название Toyota.

 

🔥 Смотрите также:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube