Все о «беспроводной зарядке» для iPhone (iPhone 12): какую выбрать и купить

11 января 2021 |

С появлением MagSafe в линейке iPhone 12 беспроводная зарядка стала важной технологией нового поколения смартфонов. Правда, не все знают, как именно работает эта технология. Неподготовленному владельцу iPhone непросто определиться с выбором беспроводного зарядного устройства. Технологию передачи энергии методом индукции Apple ввела лишь осенью 2017 года в iPhone 8 и iPhone X (10), поэтому опыта эксплуатации у пользователей мало. В этой статье мы постараемся разобраться вместе во всех аспектах беспроводной зарядки, чтобы сделать правильный выбор.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple-airpower

♥ ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone в 2021 году.

 

Содержание

 

Как работает беспроводная зарядка?

По сути, современная беспроводная зарядка основана на свойствах магнитных полей и их способности влиять на другие магниточувствительные предметы. Простейшим примером этого может быть магнит, проходящий внутри катушки с проволокой. Такое движение магнита создает ток в проводе, что можно использовать для питания маленькой лампочки.

Индуктивная зарядка работает по тому же принципу, но вместо того, чтобы использовать магнит для воздействия на катушку с проводом, без касания ее, в индуктивной зарядке используется собственная катушка с проводом. Прохождение тока по ней может генерировать магнитное поле. Если предметы располагаются достаточно близко, то магнитное поле, создаваемое током в одной катушке, может создать ток и во второй соседней катушке.

Как работает беспроводная зарядка?

На небольших расстояниях такие системы действуют весьма эффективно, но ток катушки-приемника всегда будет ниже, чем в «передающей» катушке. Но это можно исправить, увеличив размер катушек и повысив мощность. Такой способ работает в реально применимых сценариях.

В потребительских устройствах это привело к созданию такой системы, в которой зарядная площадка, подставка или другая реализация катушки могут взаимодействовать с другой катушкой, содержащейся в основном устройстве, например, в смартфоне. Катушки обычно имеют диаметр от 2 до 5 сантиметров, в зависимости от оборудования. А рабочее расстояние между двумя катушками обычно меньше сантиметра, разделены они пластиком или другими материалами, на которые не действуют магнитные поля.

Как работает беспроводная зарядка?

Катушка индуктивности Qi в iPhone 12 Pro

 

Конечно, такая система пригодна для масштабирования. Это позволит, к примеру, электромобилю перезаряжаться на парковочном месте с катушкой большего размера. Вполне вероятно, что в будущем подобная технология появится в Apple Car. На данный момент устройства с небольшими катушками относятся к типу устройств с беспроводной зарядкой.

♥ ПО ТЕМЕ: Настройки геолокации в iPhone: на что влияют и какие можно выключить для сохранения заряда батареи?

 

История противостояния стандартов беспроводной зарядки Qi и PMA

История индуктивной зарядки берет свое начало еще в XIX веке и связана с Никола Тесла. Но современная история беспроводной зарядки для устройств определяется битвой за определение доминирующего стандарта в электронной промышленности.

Существует довольно много разных стандартов для технологии беспроводной зарядки, но в этой статье мы рассмотрим две основные группы. Консорциум Wireless Power Consortium (WPC) предложил свою систему зарядки Qi в 2008 году, основными конкурентами являются технология PMA, поддерживаемая Power Matters Alliance (PMA), и Airfuel Alliance, лицензированная Powermat.

У каждой из групп была поддержка производителей, эти технологии были реализованы разными компаниями. И если Google, Samsung и различные производители смартфонов использовали Qi, то PMA реализовали такие компании, как AT&T, Duracell и Starbucks.

Поскольку эти два стандарта противостояли друг другу, существуют некоторые проблемы совместимости между ними, но в целом концепция и реализация схожи. Единственные реальные различия, мешающие им работать друг с другом, заключаются в программном обеспечении и использовании разных диапазонов длин волн для магнитного поля.

Публичная битва за общепринятый стандарт беспроводной зарядки разыгралась, когда сторонники каждой стороны стали по-разному внедрять технологию. Qi пользовался поддержкой крупных производителей мобильных устройств, наиболее очевидной категории устройств, нуждающихся в беспроводной зарядке.

По другую сторону «линии фронта» PMA получила более ориентированную на корпоративный сегмент поддержку. Важным игроком стал Duracell, значимый бренд в области аккумуляторов. Внесла свой вклад и Starbucks, развернув точки зарядки с поддержкой PMA по всей территории США.

И хотя Qi в своем развитии немного опережал PMA, равновесие особенно не менялось до 2017 года, когда Apple решила стать членом WPC. В то время ходили слухи о том, что iPhone 8 получит беспроводную зарядку, в итоге в том же году еще и iPhone X получил поддержку Qi.

Со вступлением в игру Apple преимущество Qi стало нарастать. В конце 2017 года для зарядных плат Starbucks Powermat было развернуто обновление программного обеспечения, чтобы сделать панели совместимыми с Qi. В итоге Powermat официально присоединился к WPC в 2018 году.

С тех пор Qi стала доминирующей технологией беспроводной зарядки мобильных устройств. Подавляющее большинство аксессуаров для беспроводной зарядки поддерживают этот стандарт, как и большинство портативных устройств с такой функцией зарядки. Для потребителей это значительно упрощает приобретение и использование оборудования для беспроводной зарядки – нет необходимости предварительно изучать рынок в поисках действительно совместимых продуктов.

♥ ПО ТЕМЕ: Оптимизированная зарядка, или как в iOS продлять жизнь батарее iPhone, который постоянно оставляют на зарядке на всю ночь.

 

Беспроводная зарядка Apple

Хотя iPhone от Apple стал основным продуктом, привлекшим внимание публики в этом направлении, для компании это не первый опыт беспроводной зарядки. Apple Watch дали такую возможность с момента выхода еще первого своего поколения в 2015 году, до использования технологии в iPhone было еще два года.

Зарядка для Apple Watch

Для зарядки часов надо было приложить их к небольшой круглой площадке. Это давало возможность зарядить носимое устройство за несколько часов. Или же часы можно было оставить на ночь и надеть утром на руку заряженными. При таком сценарии уместно использовать Ночной режим, который поворачивает время на дисплее на 90 градусов для лучшей видимости во время зарядки.

Как включить Ночной режим (режим прикроватной тумбочки) в Apple Watch

И хотя технология, используемая для беспроводной зарядки Apple Watch, очень схожа своей логикой на Qi, вы не сможете использовать зарядное устройство Qi для зарядки этих часов. На рынке присутствуют зарядные устройства (например, Satechi Trio Wireless Charging Pad), в которых есть как зарядная панель для iPhone, так и площадка для Apple Watch, но вы не можете перекладывать устройство с одной точки зарядки на другую.

Satechi Trio Wireless Charging Pad – беспроводная зарядная станция

♥ ПО ТЕМЕ: Почему батарею iPhone и iPad нельзя разряжать «в ноль» и как правильно заряжать iOS-устройства.

 

MagSafe

Ранее это название использовалось для магнитного механизма подключения зарядного кабеля к MacBook, но Apple возродила термин MagSafe для своей модифицированной формы беспроводной зарядки.

MagSafe на MacBook

MagSafe для зарядки MacBook

 

Представленный вместе с iPhone 12, MagSafe стал улучшенной версией уже существующей поддержки стандарта Qi, добавившей кольца магнитов для лучшего использования.

magsafe для iphone

Окружение зарядной катушки внутри iPhone магнитами означает, что теперь легче правильно выровнять катушку в смартфоне относительно поддерживаемого зарядного устройства. Зарядное устройство с MagSafe прикрепится на нужное место.

Беспроводная зарядка MagSafe в iPhone

Еще одним преимуществом стало решение Apple разрешить MagSafe работать с более высоким уровнем мощности, отказавшись от поддержки 7,5 Вт для зарядных устройств Qi и позволяя передавать до 15 Вт на моделях iPhone 12 и Pro или до 12 Вт на моделях iPhone 12 mini. Для этого потребуются как зарядное устройство, совместимое с MagSafe, так и адаптер питания мощностью 20 Вт или более.

Поскольку MagSafe по-прежнему поддерживает зарядные устройства Qi, он продолжит работать с любыми существующими зарядными поверхностями и площадками ​​Qi, которые могут быть у пользователя.

BoostCharge Pro MagSafe 3-in-1

В качестве дополнительного преимущества наличие магнитов на задней панели iPhone означает, что можно легко устанавливать и снимать магнитные аксессуары. Предложения Apple включают в себя футляры и чехлы, а также насадку в виде кошелька. При контакте с телефоном на экране появляется соответствующий цветовой рисунок.

♥ ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2021 году – Топ 15.

 

Какие iPhone и другие продукты Apple используют беспроводную зарядку?

Существует три категории продуктов, с которыми вы можете использовать беспроводную зарядку: iPhone, кейсы для беспроводной зарядки AirPods и Apple Watch.

Из этих трех у Apple Watch есть наиболее важные особенности: вы можете использовать только одобренное Apple зарядное устройство для часов. На данный момент это относится ко всем моделям Apple Watch и, вероятно, будет применяться в будущем, пока Apple не найдет лучший способ обеспечения питанием своих часов.

Если у вас есть iPhone с поддержкой беспроводной зарядки или кейс для беспроводной зарядки AirPods, вы можете использовать любую зарядную площадку с сертификатом Qi для получения с нее питания. Для iPhone процедура заключается в том, чтобы положить его лицевой стороной вверх на зарядное устройство-подставку. Катушка на задней панели должна находиться как можно ближе к самому зарядному устройству.

Обзор Moshi Otto Q: самая быстрая беспроводная зарядка

Кейс для беспроводной зарядки AirPods можно заряжать при закрытой крышке и расположенном вверху индикатором состояния. Если вы хотите подзарядить и AirPods, и кейс для зарядки одновременно, вы можете сделать это, просто оставив гарнитуру внутри коробки. Но можно заряжать кейс и во время использования AirPods или AirPods Pro.

Беспроводная зарядка доступна на всех моделях iPhone от iPhone X и iPhone 8 или новее, включая iPhone SE второго поколения.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Мощность беспроводной зарядки iPhone

Все iPhone начиная с iPhone 8 и до iPhone 11 поддерживают скорость зарядки до 7,5 Вт с совместимыми зарядными устройствами. То есть независимо от мощности зарядного блока, беспроводная зарядка будет работать максимально с мощностью лишь 7,5 Вт.

С выходом iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max и iPhone 12 mini ситуация изменилась – эти модели получили поддержку стандарта MagSafe. Другими словами, они поддерживают как зарядные устройства Qi, так и зарядные устройства MagSafe. При подключении к MagSafe смартфоны могут получать до 15 Вт в идеальных условиях, но вернутся к 7,5 Вт при использовании зарядных устройств сторонних производителей.

♥ ПО ТЕМЕ: Быстрая зарядка для iPhone: какие модели поддерживаются и какое зарядное нужно купить.

 

Как правильно пользоваться беспроводной зарядкой

При использовании беспроводной зарядки всегда следует помнить о нескольких вещах.

Во-первых, позиционирование играет свою роль. Оптимальное расположение устройства на поверхности для зарядки приведет к лучшему приему энергии и меньшему времени зарядки, чем у устройств, расположенных неправильно. Поскольку зарядка происходит только при достаточном выравнивании катушек друг относительно друга, есть вероятность, что iPhone вообще не будет заряжаться при неправильной установке.

Обычно установка iPhone на беспроводное зарядное устройство сопровождается звуковым сигналом и включением дисплея. Так смартфон показывает, что он начинает заряжаться. Следите за этим каждый раз, когда кладете устройство на площадку, чтобы убедиться в получении им питания.

Для MagSafe эта проблема не столь существенна, благодаря кольцу из магнитов. Такое решение позволяет автоматически правильно выравнивать iPhone.

Поскольку расстояние тоже является важным фактором, убедитесь, что между двумя зарядными катушками располагается как можно меньше материала. Хотя с чехлом может быть все в порядке, такие предметы, как прикрепленный кошелек MagSafe, могут вызвать проблемы с зарядкой и даже привести к повреждению элемента посередине.

Также, возможно, стоит снять чехол с вашего iPhone, особенно, если там встроен аккумулятор или металлический корпус. Это тоже может помешать беспроводной зарядке.

Вы также можете обнаружить, что iPhone немного нагреется после долгой зарядки. Это нормально, и Apple программно влияет на этот процесс – по достижении заряда батареи в 80% передача энергии приостановится, если аккумулятор станет слишком горячим. Так реализован механизм безопасности.

Для некоторых пользователей становится неприятным открытием, что беспроводная зарядка не передает и не синхронизирует данные. Да, эта технология предназначена исключительно для подзарядки батареи. Синхронизация данных iPhone осуществляется через кабель или Wi-Fi.

Наконец, помните, что беспроводная зарядка – не самый эффективный способ подзарядить ваш iPhone. Если вы хотите получить как можно больше энергии на свой iPhone за максимально короткий промежуток времени, вам лучше использовать порт Lightning.

♥ ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Что будет, если одновременно подключить к iPhone проводную и беспроводную зарядку

Как ни заманчиво использовать одновременно проводную и беспроводную зарядку для одного устройства, в целях ускорения пополнения батареи, сделать это невозможно. Apple отключает беспроводную зарядку при использовании порта Lightning, поэтому вам придется заранее отключить все физические соединения.

♥ ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Плюсы и минусы беспроводной зарядки

К сильным сторонам отнесем:

1. Любое зарядное устройство, созданное по протоколу Qi (на момент написания статьи, на рынке все модели работают в этом стандарте), подходит iPhone и работает правильно и безопасно. Хорошим дополнением будет наличие поддержки стандарта Apple MagSafe (только для линейки iPhone 12).

2. Продление «жизни» Lightning кабеля из-за снижения уровня износа в процессе эксплуатации. Пользовательский опыт: все, что необходимо сделать при входящем звонке или SMS-сообщении – это взять мобильный телефон в руки и ответить, нет необходимости вынимать и подключать шнур снова и снова, что приводит часто к преждевременной поломке;

3. Удобство, в частности:

  • привычное местоположение на столе или прикроватной тумбочке, поэтому заниматься поисками необходимости не будет (что не скажешь о проводах, которые вечно куда-то пропадают);
  • приемлемая скорость зарядки (при условии использования устройств с поддержкой MagSafe);
  • могут использоваться в разных ситуациях, в том числе автомобильных держателях со встроенным модулем Qi.

 

Слабые стороны:

1. Невозможность одновременно заряжать и пользоваться iPhone. За исключением просмотра видео контента или использования в качестве навигатора на зарядных устройствах в виде подставки.

2. Недопустимость нахождения объектов, изготовленных с использованием металла, в зоне приема и передачи энергии. Это относится и к магнитным держателям – их использование предусматривает установку металлическое пластины на заднюю стенку айфона.

3. Уступает в скорости быстрой проводной зарядке (от 18 Вт) с поддержкой Quick Charge (подробно о быстрой зарядке iPhone).

♥ ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

На что обратить внимание при выборе беспроводной зарядки?

1. На мощность. Чем она выше, тем лучшее – Айфон будет заряжаться быстрее. Предпочтение стоит отдавать тем бесконтактным системам, которые имеют дополнительную функцию Quick Charge (до 7,5 Вт) или MagSafe (до 15 Вт и только при использовании совместно с iPhone 12, iPhone 12 mini или iPhone 12 Pro).

2. На мощность зарядного блока. Аппетит – один из главных факторов при выборе беспроводного зарядного устройства. Советуем выбирать версию со встроенным блоком питания или приобретать вилку отдельно, но с вышеуказанными характеристиками. Например, для использования зарядки посредством MagSafe необходимо наличие адаптера питания Apple USB‑C мощностью не менее 20 Вт.

3. На чехол. Как отмечалось выше, любой зарядник, созданный по протоколу Qi, подходит к iPhone и работает правильно и безопасно. Но если на смартфон надет чехол, который изготовлен из металла (даже частично) или толщина задней стенки превышает 6 мм, то рассчитывать на корректную работу аксессуара не стоит.

4. На форму. Чаще всего встречаются бесконтактные зарядники двух форм: площадка, которая также называется таблеткой, она имеет горизонтальную ориентацию и док-станция, которая также называется стендом, она имеет вертикальную ориентацию. В дополнение:

  • востребованы как площадки-таблетки, так и док-станции-стенды, но на последние спрос немного больше; док-станции-стенды особенно актуальные для работы – с ними вы не пропустите ни одного звонка и ни одного SMS-сообщения;

Обзор Moshi Otto Q: самая быстрая беспроводная зарядка

Moshi Lounge Q

Автомобильные беспроводные зарядки для iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

 

  • с док-станциями-стендами нет проблем при поиске точки, в которой активируется беспроводная зарядка; с площадками-таблетками все выверяется до сантиметра, а при звонке или SMS-сообщении срабатывает вибрация, что приводит к сдвигу;
  • с док-станциями-стендами легче смотреть видео-контент;
  • площадки-таблетки компактнее, чем док-станции-стенды, менее броские, самая главная отличительная черта.

Если не получается определиться с формой беспроводного зарядного устройства, то приобретайте трансформер, который сочетает в себе плюсы площадки-таблетки и док-станции-стенда, так как меняет форму в зависимости от потребности.

5. На бренд. Доверять следует проверенным временем производителям (Apple, Spigen, Satechi, Moshi, Anker, Momax, Rock, Belkin, Mophie, Nillkin, Baseus). Стоимость хорошей модели составляет от 1 до 15 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

6. На количество одновременно подключаемых устройств. Например, Satechi Trio Wireless Charging Pad может подзаряжать одновременно: iPhone, Apple Watch и чехол от AirPods.

Satechi Trio Wireless Charging Pad – беспроводная зарядная станция

♥ ПО ТЕМЕ: Редактирование Live Photos в iPhone: как накладывать эффекты, удалять звук и обрезать.

 

Самые лучшие беспроводные зарядки для iPhone

Купить беспроводную зарядку Apple MagSafe и MagSafe Duo (для iPhone 12, iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro)

Купить беспроводную зарядку Satechi

Купить беспроводную зарядку Moshi

Купить беспроводную зарядку Baseus

Купить беспроводную зарядку Xiaomi

Купить беспроводную зарядку Anker

Купить беспроводную зарядку Belkin

Купить беспроводную зарядку Spigen

Купить беспроводную зарядку Momax

Купить беспроводную зарядку Rock

Купить беспроводную зарядку Mophie

Купить беспроводную зарядку Nillkin

Смотрите также: