Что такое iCloud и как им пользоваться на iPhone, iPad и Mac

05 сентября 2016 |

Каждый владелец iPhone, iPad или Mac знает о существовании фирменного интернет-сервиса Apple iCloud, но при этом большинство пользователей довольствуется лишь малой частью возможностей “облака”. В этом материале мы расскажем о полном функционале iCloud и методах его применения.

Что такое iCloud?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

icloud icon

По сути, iCloud объединяет целый перечень различных web-сервисов Apple, заметно упрощающих доступ к данным с любого устройства из любой точки мира через интернет. iCloud позволяет пользователям хранить на удаленных серверах документы, электронную почту, фотографии, контент из iTunes Store, музыку из Apple Music, и многое другое.

По умолчанию каждому пользователю, обладающему учетной записью Apple ID, предоставляется 5 Гб бесплатного дискового пространства. При желании, место в облаке можно докупить согласно действующим тарифам.

Цены на место iCloud в России

Данные, размещенные в iCloud, автоматически синхронизируются со всеми устройствами, закрепленными за одним Apple ID. Например, карточка нового контакта или напоминание, добавленные в iPhone, сразу же появится и на iPad и на Mac, при условии, что все три устройства привязаны к одной учетной записи Apple ID.

 

Как включить iCloud?

Для активации iCloud на iOS-устройстве или Mac Apple рекомендует установить последнюю версию операционной системы, впрочем, этот пункт инструкции носит рекомендательный характер. Далее необходимо просто перейти в Настройки на iДевайсе или Системные настройки на Mac, выбрать раздел iCloud и ввести данные учетной записи Apple ID.

Как сделать резервную копию iPhone и iPad в iCloud

Как сделать резервную копию iPhone и iPad в iCloud

Здесь имеется перечень сервисов, данные из которых могут быть синхронизированы, а также пункты для активации Фотопотока, iCloud Drive, Найти iPhone, Связки ключей и автоматического создания резервных копий iOS-устройства в облаке.

Как синхронизировать закладки Safari между Mac и iPhone, iPad

Пользоваться iCloud могут также и пользователи Windows, для этого необходимо скачать соответствующий клиент.

 

icloud.com

По адресу icloud.com (доступен только с компьютера) размещен интерфейс управления некоторыми сервисами iCloud. Для начала работы необходимо авторизоваться при помощи Apple ID.

icloud.com

Здесь имеется доступ к управлению Контактами, Заметками, Фото, Напоминаниями, Календарями, функцией Найти iPhone, облачному хранилищу iCloud Drive и так далее.icloud.com

Кроме того сервис позволяет запускать бесплатные облачные инструменты из пакета iWork (аналог Microsoft Office от Apple). Редактировать текстовые документы (Word), электронные таблицы (Excel) можно прямо в браузере.

 

Медиатека iCloud

Медиатека iCloud для фото и видео

Сервис позволяет создавать копию контента в облаке с возможностью синхронизации со всеми iOS-устройствами и компьютерами Mac, связанными одной учетной записью Apple ID.

Медиатека iCloud поддерживает 3 типа контента: фото, видео и музыка, причем Медиатека iCloud для музыки имеет отдельный переключатель.

Медиатека iCloud для фото и видео

Медиатека iCloud для фото и видео

Сервис позволяет выгружать в облако фото и видео, сделанные на всех устройствах, связанных одним Apple ID. Одинаковый контент будет доступен на всех устройствах в приложении Фото.

Доступ к Медиатеке iCloud для фото и видео возможен также и при помощи веб-браузера. Все фото и видео будут доступны в приложении Фото на сайте icloud.com.

Как просматривать фото и видео в iCloud

Включить Медиатеку iCloud для фото и видео можно по пути Настройки -> iCloud -> Фото.

 

Медиатека iCloud для музыки

Пропали песни и плейлисты Apple Music на Mac. Как восстановить?

Медиатека iCloud для музыки имеет отдельный переключатель и активируется на iPhone, iPad и iPod Touch по пути: Настройки -> Музыка.

Медиатека iCloud в Apple Music

На компьютерах под управлением macOS и Windows Медиатека iCloud для музыки включается в приложении iTunes по пути: iTunes -> Настройки -> Основные.

Пропали песни и плейлисты Apple Music на Mac. Как восстановить?

После активации Медиатеки iCloud вся музыка, в том числе добавленная из сервиса Apple Music, а также созданные плейлисты синхронизируются между устройствами.

 

Краткое описание основных сервисов iCloud

icloud.com

Почта

почта в iCloud

Каждый пользователь может бесплатно создать в облаке собственный E-mail вида “name@icloud.com” и получать быстрый доступ к переписке в любое время. Непосредственно на сайте icloud.com сервис реализован в виде классического почтового ящика, разделенного на категории (Входящие, Спам, Черновики и т.д.). Чтобы активировать почту в облаке, необходимо перейти на Mac или iДевайсе в меню Настройки –> iCloud и указать имя адрес E-mail, который будет создан автоматически.

Как настроить фильтр почты (e-mail) на Mac OS X и iCloud.com.

 

Контакты

Контакты, Mac OS X

Все контакты из адресной книги устройства автоматически копируются в iCloud и наоборот. При этом в облаке на icloud.com имеются все возможности редактирования профилей, что довольно удобно – например, на компьютере гораздо проще прикрепить фотографии к контактам, нежели делать это на смартфоне или планшете.

 

Календарь, заметки, напоминания

Естественно, при наличии облачного сервиса отпадает необходимость переносить информацию из соответствующих приложений с одного устройства на другое – iCloud автоматически синхронизирует все заданные события, созданные записи и другие данные.

 

Фото

Сервис фото на icloud.com является практически аналогичным мобильному и десктопному приложениям. Это полноценная медиатека для хранения фотографий и видеозаписей, разбитая на альбомы или моменты (в зависимости от режима отображения). Отсюда легко можно удалить, переместить или отправить снимки по электронной почте.

 

iWork в iCloud (Pages, Numbers, Keynote)

Pages и Numbers в icloud drive Pages и Numbers в icloud drive

Недавно появившийся раздел iCloud, содержащий одноименные браузерные аналоги приложений Numbers, Pages и Keynote. Благодаря этому пользователи могут создавать, редактировать и отправлять электронные таблицы, текстовые документы или презентации с любого устройства.

iWork является бесплатным веб-аналогом пакета Microsoft Office (Word, Excel).

Как перенести документы Word, Excel, Pages, Numbers в iCloud Drive и работать с ними на Mac, iPhone или iPad.

 

Найти iPhone и Найти Друзей

Find my Phone Find my Phone

В случае пропажи мобильного устройства легче всего обнаружить его при помощи приложения Найти iPhone, размещенного на сайте icloud.com, для этого достаточно ввести идентификатор Apple ID и пароль. Здесь же можно полностью стереть устройство, воспроизвести звук на нем или включить режим пропажи (см. скриншоты выше).

Веб-приложение Найти Друзей позволяет получить информацию о месторасположении друзей на карте.

Приложения Найти iPhone и Найти Друзей по умолчанию предустановлены в последние версии iOS.

Найти Друзей

 

iCloud Drive и резервные копии в iCloud

«Медиатека iCloud»

Сервис являет собой полноценное облачное хранилище (аналог Dropbox, Google Drive, Яндекс.Диск, Облако Mail.ru и т.д.), которое может содержать любые данные. Объем дискового пространства определяется тарифным планом, в данный момент актуальны следующие расценки: 5 Гб – бесплатно, 50 Гб – 59 рублей/месяц, 200 Гб – 149 рублей/месяц, 1 Тб – 599 рублей/месяц.

 

Связка ключей

icloud keychain OS x 10 9

Сервис Связка ключей в iCloud позволяет автоматически сохранять на всех устройствах пользователя закладки, историю просмотров, логины и пароли из браузера Safari.

О том, как активировать и работать со Связкой ключей на iPhone, iPad, iPod Touch и Mac мы рассказывали в этой статье.

Как синхронизировать закладки Safari между iPhone, iPad и Mac посредством iCloud.

 

Как защитить данные в iCloud

Для защиты аккаунта Apple ID и данных, размещенных в iCloud используйте сложный пароль и включите двухэтапную (двухфакторную) авторизацию.

Смотрите также: