11 главных особенностей Apple Watch

27 сентября 2014 |

Тим Кук не кривил душой, когда заявил со сцены на весь мир «У нас есть еще одна значимая вещь». Гаджет Apple Watch оказался настолько нестандартным, крутым и невероятно многофункциональным, что эксперты еще не скоро сумеют классифицировать его.

Apple Watch

Или, что более вероятно, «очень умные часы» станут прародителем новой категории электронных устройств, как в свое время это произошло с первым персональным компьютером Apple и планшетом iPad. А почему к Apple Watch нужно относиться именно так, мы подробно расскажем далее.

Долой стандартизацию, да здравствует максимальный индивидуализм

Apple Watch

Яблык в Telegram и YouTube.

Производителям аксессуаров остается лишь нервно вздыхать в сторонке – компания сходу предложила полный набор для кастомизации гаджета на свой вкус. Во-первых, модельный ряд представлен не единственным вариантом, а сразу шестью, модели Apple Watch, Apple Watch Sport и Apple Watch Edition, у каждой два типа корпуса, под дисплей с диагональю 38 и 42 мм. Во-вторых, для всех категорий доступен выбор материала корпуса и ремешка, его цвета, плюс вариации конструкции застежки. В сумме – множество комбинаций, представлены практически все стили и модные тенденции.

Базовая модель, Apple Watch, помещена в корпус из нержавеющей стали, полированный или вороненый, описываемый звучным термином «космический серый». Ремешки – классический кожаный, эластичный и долговечный спортивный вариант, с пряжкой в стиле модерн или миланского типа, а также инновационный «Link Bracelet». И можно выбрать цвет конкретного аксессуара – комбинируйте на здоровье.
Apple WatchApple Watch Sport позиционируется как фитнес-гаджет, в котором главной составляющей является комплекс биометрических сенсоров на тыльной стороне корпуса. Как и предсказывал Минг-Чи Куо, крышечка «издырявлена» глазками датчиков, а само устройство легче и прочнее собратьев. Его защитное сапфировое стекло дисплея усилено при помощи принудительной ионизации, правда, фактических данных об ударопрочности пока нет. Что касается дизайна, то количество типов ремешков и расцветок ограничено, всего 10 комбинаций.

Когда Джонни Айв предостерегал швейцарских часовщиков о грядущих проблемах, он имел ввиду выход на рынок модели Apple Watch Edition. В корпусе из 18-каратного золота, с вариантом розового оттенка, льдисто-голубоватым сапфировым стеклом и настроенным под запросы конкретного человека ПО, эти часы созданы для городской ночной жизни. Не столько практичный, сколько статусный и презентабельный гаджет, для соответствующей категории людей и, надо полагать, снабженный внушительным ценником.

Цифровое часовое колесико

Apple WatchУ Apple Watch площадь экрана слишком крохотная, чтобы реализовать все управление через сенсорный дисплей – пальцы будут закрывать картинку. Поэтому интерфейс здесь комбинированный, в паре с традиционными свайпами и тайпами пользователь манипулирует физическим колесиком-кнопкой на боку устройства. Выглядит оно идентично заводным колесикам классических наручных хронометров, но функционал этого модуля много шире.

Во-первых, самое естественное, вращение колесика интерпретируется как скроллинг при работе с протяженными окнами приложений. Во-вторых, это удобный способ масштабирования карт, диаграмм и сложных изображений. В-третьих, кнопка снабжена сенсорным слоем и реагирует на простое прикосновение – так отдается команда вывести на экран списка контактов. Наверняка предусмотрены и иные функции ее применения в конкретных приложениях, но о них пока неизвестно.

Разница между тапом и нажатием

Apple WatchСенсорный дисплей часов впервые в истории яблочных изделий получил слой, чувствительный к силе нажатия. И поэтому во время презентации отдельно разъясняли, как система будет реагировать на простые тапы и полноценное нажатие с усилием. Принципиальный момент для мира спорта, одно дело базовая навигация по интерфейсу и совсем иное активация конкретных таймеров, счетчиков и сенсоров прямиком во время выполнения упражнения – ошибки быть не должно. Более наглядные примеры использования новинки увидим позже, а пока можно констатировать – пригодились Apple старые патенты.

Комплекс сенсоров

Apple WatchПрогнозируемого «изобилия» не наблюдается, десятки датчиков не украшают поверхность Apple Watch, их количество минимизировано в пользу качества работы. Сбылись предсказания насчет неинвазивных детекторов, использующих фотосенсоры для контроля над движением крови в капиллярах – часы отслеживают характер сердцебиения человека. Но на тыльной стороне гаджета несколько глазков, работа базового модуля продублирована датчиками на базе светодиодов и измерителем инфракрасного излучения, который собирает данные о температуре тела.

Отдельный блок отвечает за расчет расхода калорий, другой анализирует данные от акселерометра, гироскопа и модуля GPS, поэтому часы всегда в курсе, где вы находитесь и как именно перемещаетесь. Устройство под названием «Taptic Engine» обеспечивает обратную тактильную связь – часы не только реагируют на движения запястья, но и сами отдают ему команды при помощи интегрированного вибромотора. Например, они умеют легкими покалываниями направлять бегуна вправо или влево сообразно проложенному по незнакомой местности маршруту.

Два кита – Здоровье и Фитнесс

Apple WatchКонкретные приложения пока еще находятся в разработке, до 2015-го и официального поступления Apple Watch в продажу есть масса времени. На презентации известный своим увлечением здоровым образом жизни Тим Кук лишь анонсировал два доминирующих направления развития ПО для яблочного гаджета нового типа. Некое представление о том, как это будет работать, можно получить при изучении тематических приложений от Nike, но в финальной версии от Apple все будет куда как грандиозней.

Итак, Здоровье – это контроль над всей физической активностью индивидуума сутки напролет, с гибкой системой сбора и анализа данных. Можно представить Apple Watch в роли личного медсотрудника, вечно следующего за пациентом с секундомером, термометром, тонометром и блокнотом в придачу – многорукий универсал, который следит за вами и во сне, и на работе. Сам он может делать лишь поверхностные выводы, но информация оцифровывается и передается консилиуму из мощных приложений платформы Health на iOS 8, которые затем вырабатывают конкретные решения.

Фитнес, в свою очередь, отвечает за соблюдение режимов тренировок, это жесткий и дотошный наставник и контролер в одном лице. В зависимости от того, какая поставлена цель и задан график, часы будут настойчиво рекомендовать приступить к выполнению конкретного упражнения в заданный момент времени. Но это больше, чем программа с напоминалками, анализируя пульс и телодвижения человека, Apple Watch без труда поймет, отжался ли он 25 раз или просимулировал на скамеечке. И сделает нелицеприятные выводы – к тренировкам нужно относиться серьезно.

Поддержка сторонних приложений

Apple WatchГаджет пока существует в виде десятков образцов, продемонстрированных журналистам, но у разработчиков уже полно работы – Apple предоставила им WatchKit. Набор инструментов для создания бесценной коллекции разнообразного софта для часиков, часть из которого наверняка будет готова к началу следующего года. Возможностей для реализации творческих задумок масса, вот несколько примеров навскидку.

Apple Watch сконструирован, в том числе, чтобы выполнять роль компаса-путеводителя – администрации аэропортов и многоэтажных торговых центров могут использовать это для навигации посетителей по зданию. Часы можно использовать для открытия дверей в отелях без ключа, по кодированному сигналу через Bluetooth. Данные о температуре и пульсе указывают на самочувствие человека – это подсказка для производителей климатической техники о том, как настраивать индивидуальные режимы микроклимата в помещении.

Совместимость с Apple Pay

Apple WatchО новой мобильной платежной системы яблочной компании и ее потенциале нужен отдельный рассказ, но сейчас важнее другое. На презентации в Купертино представители Apple дали понять, что затеяли глобальный проект, который охватит самые разные сферы жизни. И поэтому инструмент для доступа к Apple Pay должен быть в каждом яблочном продукте, будь то смартфон, планшет или часы. Наличие модуля NFC и дактилоскопического сенсора в новых моделях iPad еще под вопросом, но гаджет Apple Watch уже официально объявлен частью данной системы. Действуя в паре с iPhone, он позволит совершать покупки одним махом, в самом прямом смысле данного выражения.

Тесная взаимосвязь с экосистемой Apple

Apple WatchЧасы совместимы с iPhone 6, iPhone 6 Plus, 5s, 5c и стареньким iPhone 5, связь эта двусторонняя и многогранная. Например, экран Apple Watch используется не только для вывода уведомлений о звонках и посланиях, но и как удаленный интерфейс для iMessage, WhatsApp и прочих востребованных приложений. Часы могут служить видоискателем камеры смартфона, дистанционным пультом для широкоэкранных i-гаджетов, возможно, альтернативным геймпадом. Все упирается в функционал iOS 8, который пока еще толком не исследован и таит сюрпризы.

И ни слова об автономном сроке работы устройства

Apple WatchОт дифирамб к критике, во время презентации Тим Кук и сотоварищи сознательно утаили некоторые важнейшие факты о новом продукте. Допустим, не по злому умыслу, а исключительно с целью успеть максимально оптимизировать энергетическую систему устройства и не разочаровывать потребителей неказистыми промежуточными показателями. Поэтому все, что известно на текущий момент – подзаряжаться Apple Watch будут условно-беспроводным способом. То есть, вставлять штекер в разъем Lightning не потребуется, но приложенный к панели магнитной индукции гаджет все равно остается «привязанным за хвостик», что в случае с устройством такого формата весьма бросается в глаза.

Финансовый аспект

Apple WatchТак как Apple Watch явно представляет собой больше, чем модернизированный аксессуар для смартфона, то купертиновцы, не кривя душой, выставили минимальный ценник на $349. Именно минимальный, в модификации для базовой модели, с дешевым пластиковым ремешком, а любые улучшения закономерно повлекут за собой увеличение цены. Реалистичных данных о диапазоне расценок нет, что неудивительно при таком количестве вариантов комплектации. Вероятно, подобранные со вкусом часы в реальности обойдутся новым владельцам в пределах $500, но fashion-версия в золотом корпусе потянет на 1000 долларов или больше. В любом случае, есть еще время накопить деньжат, раньше 2015-го товар в магазины не попадет.

Новая мода или нечто большее?

Apple WatchТим Кук носил Nike FuelBand, не скрывая, несколько лет подряд, но презентацию начал  с опущенным рукавом рубашки. Для того, чтобы в нужный момент закатать его и выйти на сцену – знакомить мир с Apple Watch. И ни он сам, ни коллеги не произносили слов «wearable», ненавязчиво подчеркивая, что их творение к миру носимых аксессуаров имеет весьма отдаленное отношение. Это именно часы, «часы в представлении Apple», продукт XXI века, принципиально новый тип массовых устройств. И параллельно еще один эталон качества и производительности, яблочный бренд вновь задает тон и заставляет всю прочую IT-индустрию ориентироваться на его продукцию. Apple Watch триумфально вышли в свет – посмотрим, что будет дальше.

Смотрите также: