iPhone X или Samsung Galaxy S9? 6 причин, почему смартфон Apple лучше

17 апреля 2018 |

И вновь продолжается бой! Так кто же все-таки лучше — флагман Samsung — Galaxy S9 или топовый смартфон Apple — iPhone X? Прости, Galaxy — но в этом противостоянии ты все равно проиграешь. Не потому, что мы больше любим Apple, а по объективным причинам.

Samsung Galaxy S9 и iPhone X

Судите сами:

 

1. Процессор А11 Bionic по-прежнему быстрее

Каждый год новые смартфоны-лидеры от Apple и Samsung получают процессор следующего поколения — ещё более быстрый и производительный. Вот и Snapdragon 845 в Galaxy 9 работает быстрее, чем 835-я версия в прошлогоднем Galaxy S8. Но… не так быстро, как A11 Bionic от Apple. Бенчмарки говорят сами за себя:

iPhone X или Samsung Galaxy S9

Яблык в Telegram и YouTube.

В тесте Geekbench 4 на общую производительность Galaxy S9+ выдал 8 295 баллов — лучший результат среди Android-смартфонов за всю историю. И по-прежнему недостаточно — ведь у iPhone X тот же показатель составляет 10 357 баллов.

Хотите более реалистичный сценарий? Пожалуйста — давайте сконвертируем 2-минутное 4К-видео в 1080р при помощи Adobe Premiere Clip. iPhone X справляется с задачей за 42 секунды, S9+ обгоняет предшественника в лице S8, но все равно отстает очень сильно — 2 минуты и 32 секунды.

iPhone X или Samsung Galaxy S9

ПО ТЕМЕ: Что лучше Samsung Galaxy S9 или iPhone X: сравнение флагманов + технические характеристики.

 

2. Animoji лучше, чем AR Emoji

Apple проделала большую работу с Animoji (подробно) — эти трехмерные эмодзи с отображением вашей реальной мимики сделаны качественно и создают приятное впечатление.

Того же нельзя сказать об AR Emoji — ответе Samsung на “яблочную” новинку. Созданный S9 аватар не очень-то похож на владельца, возможностей для кастомизации — минимум, а видео, созданные с помощью AR Emoji — не выглядят так качественно, как у Apple.

samsung galaxy 3d emoji

Обзор Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus

ПО ТЕМЕ: Почему лучше купить Galaxy S8, а не Galaxy S9: 6 причин.

 

3. Face ID

Когда Apple представила “лицевую” разблокировку Face ID (подробно), скептиков было не счесть — люди просто не верили, что можно отказаться от комфортного отпечатка пальца Touch ID без больших проблем. Но жизнь показала: Face ID, если к нему привыкнуть, работает вполне прилично.

Face ID в iPhone X

Технология достаточно надежна для проведения мобильных платежей — спасибо TrueDepth. Что же касается Samsung, то Intelligent Scan в Galaxy S9 — шаг в верном направлении. Напомним, что он объединяет сразу две технологии верификации владельца — по форме лица и радужной оболочке глаза, т.е. один из этих методов при разблокировке сработает обязательно, что в свою очередь позитивно скажется на показателе отказов.

Galaxy Note 8: Дизайн, характеристики, цена, комплект

Но, к сожалению, сегодня Intelligent Scan — далеко не такая надежная и безопасная технология, как Face ID (а ведь разработка Apple тоже не идеальна).

ПО ТЕМЕ: Сравнение Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus: В чем отличия?

 

4. Siri по-прежнему лучше Bixby

Далек от совершенства и голосовой помощник Apple — Siri. Ей явно есть чему поучиться у Google Assistant, плюс число поддерживаемых приложений точно могло бы быть больше. Но Siri очень хорошо умеет делать на iPhone некоторые простые вещи, когда у вас заняты руки — например, выставлять таймеры, надиктовывать текст, создавать напоминания и т.п.

Как писать текстовые запросы Siri на iPhone и iPad

А вот конкурент от Samsung в лице Bixby не может сказать о себе того же. Да, в Galaxy S9 у него появилась уникальная функция — мгновенный перевод текста, на который вы навели камеру. Но это — приятные мелочи, а в целом Bixby создает ощущение “для галочки”.

Обзор Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus

ПО ТЕМЕ: Рингтон от Samsung Galaxy S9: слушать, скачать и как установить на Айфон.

 

5. Фронтальная камера

“Фронталка” iPhone X с технологией TrueDepth не просто делает красивенькие Animoji. Среди прочего она умеет и создавать качественные селфи с размытием фона, а при помощи эффекта Портретное освещение (подробно) может и вообще убрать бэкграунд со снимка.

Портретное освещение на iPhone X и iPhone 8 Plus

Galaxy S9 и S9+ могут делать фотографии с эффектом боке, но только основной камерой — фронтальную таким хитростям корейские инженеры не могут обучить до сих пор.

ПО ТЕМЕ: Почему вы не купили iPhone X? (опрос).

 

6. Обновления ПО

Galaxy S6 и iPhone 5s

Если вы купили Galaxy S9, возрадуйтесь — ведь он работает на Android Oreo, новейшей версии мобильной операционной системы от Google. И это, пожалуй, единственный способ заполучить эту версию ОС, так как Samsung и операторы до сих пор не могут обновить до Oreo все прошлогодние Galaxy S8. И это при том, что релиз “Орео” состоялся еще в августе 2017 года. А вот Apple выпускает обновления как для iPhone X, так и для других смартфонов (даже очень старых) в один и тот же день. Как говорится, почувствуйте разницу.

Смотрите также: